Тема: Дочка постоянно говорит,что она плохая и..что она-мальчик

Ветеран Аватар для In__Fanta

Дочка постоянно говорит,что она плохая и..что она-мальчик

Здравствуйте,Елена!
    Моей дочке 2,8 года.Недавно начали замечать, что она хочет быть плохим ребенком,т.е. всегда говорит,что хочет ударить кого-то особенно на площадке,просто деток,которые пытаются вступить с ней в контакт(еще правда никого не ударяла,кроме меня,когда кричит и истерит) или что-то хочет отнять.Она всегда выбирает отрицательных героев в мультиках и книжках(например Шапокляк или Ойка).Я так понимаю,это происходит,когда она волнуется,стесняется.Или другая причина?И еще не любит девочек-ровесниц,прямо игнорирует.

Еще проблема,дочка говорит,что она - мальчик,не дает завязывать хвостики,ненавидит платья,говорит про то,как у нее скоро вырастут усы играет в папу!!!и сыночка-пупса,говорит о себе в мужском роде.Т.е. часто она в роли плохого мальчика выступает.Папу нашего обожает,папа ведь интересный и редкий персонаж из-за работы.Стоит ли беспокоится из-за этого и как можно корректировать ее поведение?Пытались не замечать и пытались наоборот поправлять,но ничего не меняется.

Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина

Добрый вечер!

Девочка стала больше общаться с другими детками. Она видит, что нужны какие-то действия, чтобы защитить себя, проявить активность в игре. Тут два варианта: либо она видит, что мальчики более активны и поэтому стремится к их "роли" либо по какой-то причине очень разделяет плохое и хорошее. В норме в нас всегда есть и то и другое.
    Когда говорит, что хочет ударить, поинтересуйтесь, с чего бы это. Если скажет, что сердится, ответьте, что сердится нормально, но драться не принято, а можно как-то иначе.
    Старайтесь давать ей понимание мира и людей в нем, как разных (имеющих и положительные и отрицательные стороны) . Даже в Шапокляк можно найти позитив: веселая, хитрая, всегда что-то придумает и т. д.
    Попробуйте поинтересоваться, чем лучше быть мальчиком, т. е. проясните причину ее такого выбора. Вряд ли конечно, она сможет выразить четко свою позицию (из-за возраста) . Понаблюдайте нет ли здесь ухода от женской роли из-за дочкиного ощущения, что мальчики сильней. Если пи всех ваших действиях изменения не произойдут, сходите с дочкой к психологу . Надо разобраться, в связи с чем девочка выбирает быть "как мальчик" или как "папа" .
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

Ветеран Аватар для In__Fanta

Спасибо,Ольга,за ответ!
    А все же -это проблема,что дочка считает себя мальчиком или перерастет?Муж у меня уверен,что ребенок без проблем,а я волнуюсь,что будут в будущем проблемы,даже страшно представить какие..А так еще задумалась,может от меня(мамы) идут проблемы?Папа интереснее - делает ремонт,папа все может починить,ездит на машине,ну и всякое такое,и еще папа меньше "воспитывает" ее.А я изо дня вдень у плиты,"мама-повар",ну и если честно нет ничего примечательного в моих обыденных действиях.
    И еще вспомнила,в садике у них есть мальчик-задира,всех обижает,сам-то "мужичек с ноготок",а от дочки все время слышу-подтяжки для джинс как у Темы,сапожки-как у Темы....т.е. вот он ее герой!А дома-то как корректировать ее выбор?
    Скажите,Ольга,на консультации психолог обратит внимание на поведение мамы и ребенка,правильно,и будет работать с обоими?

4. ответ для In__Fanta , на сообщение « Спасибо,Ольга,за ответ! А все же -это... »
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина

Добрый вечер!

Конечно, на консультация в фокусе и мама и ребенок
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka