Тема: Хочу максимально широкий вход в комнату, но двери мешают

Ветеран Аватар для theftp

Хочу максимально широкий вход в комнату, но двери мешают

Собираюсь делать перепланировку и проходную гостиную сделать отдельной комнатой. В дневное время двери в неё всегда будут открыты, поэтому не хотелось бы, чтобы они мешались и раздражали своим видом. Но боюсь, так не получится.

Не обращайте внимания на направления открывания дверей - программа ни в какую не хотела рисовать правильно. Все двери открываются внутрь комнат. Дверь кладовки - в сторону прихожей.

В гостиной будет стоять только один шкаф с вещами одного конкретного человека. Предметы общего пользования (лекарства, нитки, ножницы, посуда и т.д.) будут находиться в узком шкафу (50 см шириной и 37см глубиной), стоящем в специально созданной нише и открывающемся со стороны коридора.

Задача - разместить вход в гостиную максимально возможной ширины так, чтобы открытые двери не мешали.
    Раздвижные двери не подходят из-за безобразной звукоизоляции. Поэтому вижу два варианта - одинарная или двойная распашная дверь.

Ширина комнаты - 300 см. За вычетом нишы с толщиной стены (50+10 см) и глубины шкафа (60 см) получается 180 см. На всякий случай, буду считать, что 170 см.

Вариант 1: одинарная дверь.
    Существуют скрытые петли, которые позволяют окрывать дверь на 180 градусов. Таким образом, открытую дверь можно почти полностью прижать к стене (лишь бы ручка стены не касалась). В этом случае подходит дверь шириной 80 см:

Преимущество: открытая дверь почти прижата к стене.
    Недостаток: узкий проход. Хотелось бы, чтобы днём коридор был частью гостиной, хочется простора.

Вариант 2: двойная дверь.
    Можно взять два дверных полотна шириной 60 см - получим проход 120 см.

Преимущество: широкий проход.
    Недостаток: недостаточно распахнутые двери. Боюсь громоздкости. Как это будет выглядеть? Покажите фотографии ваших интерьеров с такими дверями.

Есть третий вариант - самый шикарный, но фантастический - стеклянные двери:

Они не подходят из-за того, что ночью пропускают свет из прихожей. Да и звукоизоляция, полагаю, ниже.

Может, посоветуете ещё что-нибудь?

2. ответ для theftp , на сообщение « Хочу максимально широкий вход в... »
    Мега-элита Аватар для Строитель

Какие-то сложные варианты... А как вам обычная двустворчатая дверь-купе? Либо накладная, либо (если будете саму перегородку переделывать) встроенная в стену. Ну или одностворчатая.

3. ответ для theftp , на сообщение « Хочу максимально широкий вход в... »

Двери-купе имеют плохую звукоизоляцию. А у нас в семье проблема - мой ночной образ жизни. Я мешаю шумом и светом.

4. ответ для theftp , на сообщение « Хочу максимально широкий вход в... »

Вспомнил про выключатели. С двустворчатой дверью придётся их делать со стороны коридора, что неудобно. Поэтому остаётся вариант с одностворчатой дверью. Эх.

5. ответ для theftp , на сообщение « Хочу максимально широкий вход в... »

Оказалось, существуют дверные полотна шириной 40 см. Тогда если скомбинировать первые два варианта, получим двустворчатую дверь шириной 80 см:

Обе створки можно будет откинуть почти на 180 градусов. Расстояние от левого края двери до стены с выключателями - в районе 50 см. До самих выключателей, соответственно, будет побольше.
    Вообще удобно ли иметь двустворчатую дверь? Удобно ли расположены выключатели? Интересует ваш опыт.

6. ответ для theftp , на сообщение « Хочу максимально широкий вход в... »
    Мега-элита Аватар для Nastuha

Я бы дверь сделала по середине - двух створчатую, шкаф поставила к телевизору, выключатель сделать на стене там, где шкаф в коридоре.