Страница 1 из 2 12 Последняя »

Тема: Компостные ямы?

Компостные ямы?

А расскажите про свои компостные кучи/ящики/контейнеры, выгребные ямы, "помойки" или кто тут как их называет?))) как Вы все обустроили у себя? Или может как хотите устроить?

Мы открыли недавно очередной дачный сезон и поняли, что перво-наперво хотим перенести, а вместе с этим и переоборудовать нашу компостную яму. До этой весны она представляла собой двухсекционную яму с двумя крышками (на каждую секцию). Один год скидывали сорняки и отходы в одну секцию (вторая отдыхала), другой год наоборот

На даче летом не живем, приезжаем только на выходные, в основном (т.е. Отходов жизнидеятельности не так много) Огородов не сажаем, только цветники и газон.
    Таким образом, основных цели у нас две:
    1. Чтобы было эстетично (компостер ?....)
    2. Чтобы за год (к следующей весне) содержимое превратилось в компост (компост-25?...)
    Я - Света

2. ответ для I_m_pulse , на сообщение « Компостные ямы? »
    Ветеран Аватар для Надежда57

Делаю, как у Курдюмова-компост на месте грядки.Весной,что сгребу,идет под кабачки,тыквы,огурцы.В течении лета-на грядки мульча.Я даже не представляю,что могла бы заложить в компостер,все расходится и еще мало.

3. ответ для I_m_pulse , на сообщение « Компостные ямы? »
    Наш человек Аватар для Княгиня Ольга

у нас компостер куплен...не скажу, что сильно эстетично, но мы дачники начинающие, а сташее поколение новое плохо принимает, поэтому компостер. Когда опыта наберемся, может тоже мульча и все такое))))

Цитата Сообщение от Княгиня Ольга Посмотреть сообщение
    у нас компостер куплен...не скажу, что сильно эстетично, но мы дачники начинающие, а сташее поколение новое плохо принимает, поэтому компостер. Когда опыта наберемся, может тоже мульча и все такое))))
    А какой у Вас компостер? Зеленый ящик такой? И почему не слишком эстетично? Мы думаем огородить с двух сторон трельяжами его и по ним пустить растительность...

А на зиму вычищаете содержимое?
    Я - Света

Цитата Сообщение от Надежда57 Посмотреть сообщение
    Делаю, как у Курдюмова-компост на месте грядки.Весной,что сгребу,идет под кабачки,тыквы,огурцы.В течении лета-на грядки мульча.Я даже не представляю,что могла бы заложить в компостер,все расходится и еще мало.
    Да, когда овощи и полноценный огород - конечно, компостера будет мало...
    Я - Света

6. ответ для I_m_pulse , на сообщение « Компостные ямы? »
    Хранитель Аватар для Михалыч

У меня в качестве компостной кучи используется бывший надувной бассейн диаметром 3,6 метра

Поставил по кругу (вбил в землю) вокруг него 6 опор, на них опираются 6 горизонтальных реек, продетых в прорезанное надувное кольцо.

Растительных отходов (результатов прополки) у нас мноооого...

7. ответ для Михалыч , на сообщение « У меня в качестве компостной кучи... »

Цитата Сообщение от Михалыч Посмотреть сообщение
    У меня в качестве компостной кучи используется бывший надувной бассейн диаметром 3,6 метра
    Поставил по кругу (вбил в землю) вокруг него 6 опор, на них опираются 6 горизонтальных реек, продетых в прорезанное надувное кольцо.
    Растительных отходов (результатов прополки) у нас мноооого...
    А за год у Вас содержимое в компост превращается? Или у Вас два таких и используйте их поочередно каждый год?
    Я - Света

8. ответ для I_m_pulse , на сообщение « А за год у Вас содержимое в компост... »
    Хранитель Аватар для Михалыч

Цитата Сообщение от I_m_pulse Посмотреть сообщение
    А за год у Вас содержимое в компост превращается? Или у Вас два таких и используйте их поочередно каждый год?
    Содержимое (нижняя часть его) почти перегнивает за год. Вношу его под кабачки, например.
    Бассейн в качестве компостной кучи пока один, второй на подходе (в прошлом году сдувался, приходилось подкачивать). Если купим новый, старый приспособлю в качестве второй компостной кучи.

9. ответ для I_m_pulse , на сообщение « Компостные ямы? »
    Участник Аватар для naale

Я в этом году купила компостер, здесь же на ЛВ. На картинке все красиво, секционная пластиковая бочка на 800 л. с крышкой. Засыпаешь траву, отходы и т.д. Все перегнивает, компост достаешь открыв нижние дверцы. Так на картинке нарисовано. Как будет в жизни, пока сказать не могу. Как только попроую, отпишусь.

Наш человек Аватар для Княгиня Ольга

Цитата Сообщение от I_m_pulse Посмотреть сообщение
    А какой у Вас компостер? Зеленый ящик такой? И почему не слишком эстетично? Мы думаем огородить с двух сторон трельяжами его и по ним пустить растительность...

А на зиму вычищаете содержимое?
    у нас черный секционный без крышки на 800 литров. Купили и поставили только что, вместо старого ящика. на зиму чистить не будем. там нижняя секция снимается и можно перегнившее вытащить. Можно цветами облагородить, но счас полностью перекраиваем участок, не до того...может на след. год
    Ведь любой дурак знает, кошке нужен дом,
    Хотя б уголок, просто укрытие от злых детей и собак...
    @Чиж

Страница 1 из 2 12 Последняя »