Страница 1 из 8 12345 Последняя »

Тема: дети и беспомощность взрослых

дети и беспомощность взрослых

не знала, куда поместить. решила, что здесь больше мам разновозрастных деток.
    суть: вечер, часов 9 или начало десятого. гуляю с сыном на площадке во дворе. сидит себе ковыряется в песочнице. недалеко дедушка (50-55 лет, то есть молодой ещё дед) с внучкой лет 5. тихо и спокойно о чём-то беседуют на качелях. идиллия в общем. люблю гулять вечером. тут появляются двое мальчуганов, лет 6-8. бегают, носятся, голоса звонкие и даже не прислушиваясь я таки внезапно пополнила свой словарный матерный запас бегали они ближе к качелям, и естественно, что дедушка девочки им сделал замечание. не из серии: "а ну-ка замолчали!", а вежливо и педагогично . в общем-то был послан, да так интересно. вроде и без мата, но его задело за живое и слышу, что уже полемика началась. дедушка потерпел сокрушительное поражение. я поняла, что мне их тоже не переспорить и даже ввзяываться не стала - ретировалась. и вот как разговаривать с такими жеребятами оставаясь при этом спокойным, рассудительным и самое главное взрослым человеком? цель при этом, честно признаться, одна: не мальчишек научить общаться, а быстро прекратить ругань, чтобы свой не наслушался раньше времени.
    воду лить и хвастаться, что я щас как рявкну, вся площадка ляжет - не надо. ищем поверенные способы
    постоянно используемая мной фраза, которая действует на детей лет 10-13, когда мат-перемат, особенно в сторону девочек: "У тебя папа (мама) так маму(папу) дома называет?" и дальше уже по ситуации. как правило, сначала у ребёнка ступор и через секундное замешательство начинаются оправдания, что он вообще ангел, а это всё вот друзья его так обидели и это месть
    вариант №1
    Цитата Сообщение от NasyPiter Посмотреть сообщение
    думаю,в 6-8 лет мальчишки еще боятся наказаний родителей.Поэтому спокойно бы сказала,что "я знаю,где вы живете,если не прекратите так разговаривать,приду вечером и будем общаться с вашими родителями"
    вариант №2
    Цитата Сообщение от Шамурла Посмотреть сообщение
    как один из вариантов - спокойно и демонстративно включить диктофон на телефоне и попросить повторить что сказал

2. ответ для pelma , на сообщение « дети и беспомощность взрослых »

совсем недавно похожая тема была - мальчик послал бабушку с внуком далеко и надолго... бабушка тоже растерялась...
    предурков полно, и, к сожалению, это не только взрослые. Я не знаю как бы я поступила, думаю просто ушла бы.
    один раз была такая ситуация: мальчик во 2 классе сказал моей знакомой ровеснице - эй, шл... отс... мне! мы в шоке были, а я его за руку как схвачу и говорю: пойдём, пойдём, я это тебе сделаю сейчас, и тащу его в сторону! он очень испугался и убежал. Но второй раз я не думаю, что буду на такое способна)))

3. ответ для pelma , на сообщение « дети и беспомощность взрослых »
    Мега-элита

Я бы отошла в сторонку и тихо непедагогично ответила на доступном языке.

4. ответ для Кибела , на сообщение « Я бы отошла в сторонку и тихо... »
    с Марса Аватар для Шамурла

Цитата Сообщение от Кибела Посмотреть сообщение
    Я бы отошла в сторонку и тихо непедагогично ответила на доступном языке.
    ну это, извините, ни в какие ворота!
    вы этим покажете детям, что это в порядке вещей и так и надо общаться
    я бы взяла детей за руки и отвела к их родителям, вряд ли в такое время они одни гуляли
    Две самые страшные и одновременно успокаивающие вещи в жизни: 1. никто не идеален 2. никто не знает, как правильно.

5. ответ для pelma , на сообщение « дети и беспомощность взрослых »
    иди ко мне Аватар для NasyPiter

думаю,в 6-8 лет мальчишки еще боятся наказаний родителей.Поэтому спокойно бы сказала,что "я знаю,где вы живете,если не прекратите так разговаривать,приду вечером и будем общаться с вашими родителями".Очень неприятно.Возможно,родители не знают,что дети так общаются,а дети так чувствуют себя "взрослыми"...

Мега-элита

ну это, извините, ни в какие ворота!
    вы этим покажете детям, что это в порядке вещей и так и надо общаться
    я бы взяла детей за руки и отвела к их родителям, вряд ли в такое время они одни гуляли
    Я скорее писала про 10-13 -летних, о которых в конце поста сказано.
    За ручку их никуда не отведешь, стыдить и пр. бесполезно.

А 6-8 летние, думаете, так Вам ручку и дадут?

одни гуляли. я тоже внимательно повертела головой, хотела обнаружить родителей и попросить приструнить отпрысков. но так как двор у нас закрытый, то многие отпускают лет с 6-7 одних гулять. мда. не знаю, неужели надеятся на хлипкие калитки, которые открывают любому и на пофигизм охраны?

8. ответ для pelma , на сообщение « дети и беспомощность взрослых »

а почему в разделе от года до трех?? может, надо к целевой аудитории обращаться?

9. ответ для pelma , на сообщение « одни гуляли. я тоже внимательно... »
    с Марса Аватар для Шамурла

Цитата Сообщение от Кибела Посмотреть сообщение
    Я скорее писала про 10-13 -летних, о которых в конце поста сказано.
    За ручку их никуда не отведешь, стыдить и пр. бесполезно.

А 6-8 летние, думаете, так Вам ручку и дадут?
    да даже будь им по 15 лет - зачем опускаться до их уровня?
    или вы думаете, что несколько матерных выражений, сказанных вами, придадут вам уважения в их глазах?

даже если и не даст руку, этим должны родители заниматься - поэтому я бы обратилась к ним

Цитата Сообщение от pelma Посмотреть сообщение
    одни гуляли. я тоже внимательно повертела головой, хотела обнаружить родителей и попросить приструнить отпрысков. но так как двор у нас закрытый, то многие отпускают лет с 6-7 одних гулять. мда. не знаю, неужели надеятся на хлипкие калитки, которые открывают любому и на пофигизм охраны?
    тогда я бы тоже приврала, что поговорю с их родителями по этому поводу
    в этом возрасте дети еще бояться гнева родителей
    Две самые страшные и одновременно успокаивающие вещи в жизни: 1. никто не идеален 2. никто не знает, как правильно.

10. ответ для Шамурла , на сообщение « да даже будь им по 15 лет - зачем... »
    Мега-элита

да даже будь им по 15 лет - зачем опускаться до их уровня?
    или вы думаете, что несколько матерных выражений, сказанных вами, придадут вам уважения в их глазах?

даже если и не даст руку, этим должны родители заниматься - поэтому я бы обратилась к ним

тогда я бы тоже приврала, что поговорю с их родителями по этому поводу
    в этом возрасте дети еще бояться гнева родителей
    Родителей не было, написали же выше.
    Я не собираюсь завоевывать уважение, Вы о чем вообще?
    Но с людьми надо разговаривать на понятном им языке.
    Предложите вариант разговора с 13 подростком, пославшим Вас в пешее эротическое. Слушать нотации он не будет.

Страница 1 из 8 12345 Последняя »