Тема: Хочет всем нравиться

  1. #1
    Активный участник Аватар для Princessa Fiona
    Регистрация
    06.10.2009
    Сообщений
    308

    Хочет всем нравиться

    Добрый день, Ольга Валентиновна!

    Подскажите, пожалуйста, как правильно объяснить девочке реалии отношений между людьми)) Ребенок 12 лет хочет, чтобы все ее любили, всем нравиться, чтобы вызывать только положительные эмоции у окружающих. Критика очень сильно расстраивает, обижается, очень переживает. Ходит долго хмурая, видно, что что-то все время обдумывает, даже становится рассеянной. Объясняю, что в основном всем все равно на других, она поглощены собой и не надо так серьезно относиться к словам других, опираться только на свое мнение. Но это не вдохновляет ее и она все равно переживает. Может быть я не убедительна, или мои взгляды на эту проблему однобоки? Подскажите, пожалуйста, как правильно объяснить как надо относиться к окружающим и их мнению? Спасибо)

  2. ответ для Princessa Fiona , на сообщение « Хочет всем нравиться »
    #2
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый вечер!

    В подростковом возрасте детям свойственна некая идеализация мира, желание быть полностью принятой другими . Ребенок еще не полностью опирается на свое я (в силу его становления) и поэтому ему важно чужое мнение о себе.
    Вы правы, практически все, что говорят другие люди имеет отношение лишь к ним самим . Так, кто-то завидует кому-то и вносит критику в адрес этого человека (чтобы справиться о своими переживаниями) .
    Пробуйте общаться с дочкой, чтобы она сама подошла к независимой позиции . Уточняйте, для чего надо всем нравиться? Что это даст? Каково ее мнение в ситуации, где другой чем-то недоволен, критичен?
    Взросление -длительный и не простой этап .

  3. ответ для Princessa Fiona , на сообщение « Хочет всем нравиться »
    #3
    Активный участник Аватар для Princessa Fiona
    Регистрация
    06.10.2009
    Сообщений
    308

    Хорошо, будем пробовать, спасибо за ответ!



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •