Страница 1 из 7 12345 Последняя »

Тема: Кому выгодно закрывать производство в России?

Кому выгодно закрывать производство в России?

Девоньки, что то тут взгрустнулось и задумалось... Такая вот вещь в голову пришла - у меня растет сынок, куда же мне его отдавать, чему учить. На днях задумалась о том, как нас учили - выучишься, получишь профессию рабочую и пойдешь на завод работать - престижно. А что сейчас? Одни начальники да ИПешки... Но ведь не дело! На чужого дядю работать - никакой пенсии не будет, ипешки то налоги не отчисляют, никакого будущего, в принципе. А на завод - кем? Вроде и специальностей нет таких, приличных, что ли. Вот знакомый у меня - слесарь, зарплата 30 тысяч (много по нашим меркам) а специальность не в почете, умалчивает обычно, где и кем работает. Почему так?
    Зашла в поисковик - набираю - производство в Екатеринбурге. Нахожу сайт - http://www.productcenter.ru/map#type...9999995&zoom=6. Оказывается, аж 23 завода на территории Екатеринбурга, а я вот и не знала. А все почему - среди знакомых мало рабочих.
    Когда же стало не модно работать рабочим? Почему? Ведь зарплата рабочего иногда в два три раза больше того же продавца консультанта. Кому выгодно то, чтобы в России ничего не производили? Жаль, девчонки, очень жаль... Прямо стыдно как то за страну!

со звезды Аватар для ymnitsa

Цитата Сообщение от werry_gerl Посмотреть сообщение
    Девоньки, что то тут взгрустнулось и задумалось... Такая вот вещь в голову пришла - у меня растет сынок, куда же мне его отдавать, чему учить. На днях задумалась о том, как нас учили - выучишься, получишь профессию рабочую и пойдешь на завод работать - престижно. А что сейчас? Одни начальники да ИПешки... Но ведь не дело! На чужого дядю работать - никакой пенсии не будет, ипешки то налоги не отчисляют, никакого будущего, в принципе. А на завод - кем? Вроде и специальностей нет таких, приличных, что ли. Вот знакомый у меня - слесарь, зарплата 30 тысяч (много по нашим меркам) а специальность не в почете, умалчивает обычно, где и кем работает. Почему так?
    Зашла в поисковик - набираю - производство в Екатеринбурге. Нахожу сайт - http://www.productcenter.ru/map#type...9999995&zoom=6. Оказывается, аж 23 завода на территории Екатеринбурга, а я вот и не знала. А все почему - среди знакомых мало рабочих.
    Когда же стало не модно работать рабочим? Почему? Ведь зарплата рабочего иногда в два три раза больше того же продавца консультанта. Кому выгодно то, чтобы в России ничего не производили? Жаль, девчонки, очень жаль... Прямо стыдно как то за страну!
    За вас стыдно, что вы о 23 заводах не знали.
    ВСЁ ИМХО, абсолютно всё!

Пятьдесят один - баба снова мандарин (Малшык)

Твёрдо встала на путь исправления!

Хранитель

как правило у рабочих серая зп хоть и большая. И на производстве тоже хитро устроено оклад+премия, которая платится по итогам работы есть работа будет премия нет заказов на производстве сидят рабочие на одном окладе при чем не очень большом. Знаю о чем говорю т.к. сама работаю на производстве. Зы у нас сборщики мебели зп ок 50 тысяч, слесари и сварщики 40 тыс но! Это с учетом премии оклад гооораздо меньше это раз и зп четко привязана к выпуску продукции который кстати тоже нормирован если у тебя в плане 5 деталей то если даже ты выпустишь 6-7 деталей то тебе всеравно заплатят за 5...а если выпустишь 4 детали, то за 4 и заплатят....Больше есть риск брака, меньше недоработка....Многие мебельщики халтурят в свободное от работы время.
    То, чему я научился в расстановках, так это то, что мамам и бабушкам не во всём можно верить (с) Штефан Хаузнер

на лабутенах Аватар для Нарайка

А вы на какой машине предпочитаете ездеть: на ВАЗ или на мерседесе? Ответ очевиден. Заводы закрывают, потому что продукция не конкурентноспособная. Закон рынка. Никто насильно заводы не закрывает, но достаточно одного завода ВАЗ, в который все инвестируют и инвестируют, а толку ноль. Если мы начнем кормить еще 23 убогих завода, но вам не с чего будет платить пенсию. Умирают заводы и слава Богу, Аминь.

"Моей лошадке ядрышком полмордочки снесло.." (А.В.Суворов. Из письма к дочери).
    ЗЫ: У меня дисграфия, справка имееца!

Хранитель

Согласна с предыдушим оратором. Высокотехнологичных производств в россии 1-2 и обчелся, если еще и таковые можно назвать высокотехнологичными. А так да продукция неконкурентноспсобна во 1х, а во 2х раб сила в том же китае дешевле, вот и переносят развитые страны (в т.ч. и россия) пр-во в китай или заказывают в китае пр-во продукции (напр. пластмассы те же)

Хранитель

А и еще в ЛО и пригородах СПб заводы есть, форд, сименс, нокиан. Но запрплата рабочих....не ах отнюдь. Погуглите вакансии и спросите себя хотите ли вы чтоб ваш сыночек работал отнюдь не на безвредном производстве тех же автомобильных шин нокиан? Зарплата такого рабочего на нокиан небольшая не 40 и не 50 тысяч а много меньше.
    Крановщица на производстве график работы 3/3 25-27 тыс. на руки...это с опытом работы. Это много?

Производить не выгодно, слишком много вложений в основные средства, которые в случае чего запросто можно потерять. Выгодно купить подешевле, продать подороже и быть готовым в любой момент с дельтой отчалить

Элита Аватар для natarud
    Санкт Петербург , теперь Лен.область.Тосно.

Недавно смотрела передачу ,говорили о том,что как раз рабочих рук не хватает и зарплату вроде обещают приличную.Что только по телеку не покажут..
    Производства работают,но себестоимость продукции дорогая по причине устаревших технологий и оборудования.Хорошо знаю про ситуацию с пищевкой в нашем городе,все сложно.Очень много привлекают рабочих из стран ближнего зарубежья,как не печально.Наша молодежь не хочет работать за те деньги,на которые они соглашаются.Наверное ,это правильно с точки зрения себестоимости производства.Рынок.

Дочь сейчас учится в ИНЖЭКОНЕ,ловлю себя на мысли что не устроится по специальности .Потому как хочет сразу получать много денег,а такое бывает только в сказке.

Почему-то все считают, что если производство, то сразу работяга на линии с мизерной зарплатой. Во первых, по крайне мере, на питерских автомобильных заводах не так уж и мало платят (в среднем 30-35 тыс., в табачке и того больше), во-вторых на производстве есть также отделы планирования, качества, например, в которых надо больше работать головой, а таких специалистов практически нигде не готовят. Либо сами воспитывают, либо из других компаний переманивают. Да, даже если работягой пойти при должном отношении к работе можно сделать карьеру и в этом направлении. Да никто сразу платить большие деньги не будет, но и в других отраслях ситуация похожая.
    Другое дело, что очень многие приходят не работать, а получать деньги, что не есть равноценно. Вот и работают на низших должностях по много лет, только жалуются, что двигают по знакомству...

В Петербурге не так много производств с хорошими условиями (в плане зарплаты и соц. пакета). В первую очередь - табачка (BAT, JTI, PM), но тут уж не всякий в силу личных принципов будет там работать, зато самые высокие зарплаты и хороший соц пакет. Автомобильные заводы - Ниссан, Тойота, Форд, ГМ, Хёндэ. Не скажу что работать на любом из этих заводов - манго, но сделать карьеру вполне реально, при этом при наличии высшего образования и хоть какого опыта во время учебы можно сразу попасть в офис, головой зарабатывать. Есть в пищевке хорошие заводы - Gillette, Kraft Foods, тоже неплохие условия.

Преимущества таких заводов - полная соц. защита, всегда белая зарплата и вовремя, дополнительные льготы, карьерные возможности. Так что не все так плохо как кому-то кажется... Главное - ставить перед собой цели и добиваться их! ))

10. ответ для Besstia , на сообщение « Согласна с предыдушим оратором.... »
    Наш человек Аватар для KateriAn

Цитата Сообщение от Besstia Посмотреть сообщение
    Согласна с предыдушим оратором. Высокотехнологичных производств в россии 1-2 и обчелся, если еще и таковые можно назвать высокотехнологичными. А так да продукция неконкурентноспсобна во 1х, а во 2х раб сила в том же китае дешевле, вот и переносят развитые страны (в т.ч. и россия) пр-во в китай или заказывают в китае пр-во продукции (напр. пластмассы те же)
    Ну во многом наоборот, т.е. в Россию переводят производство, а не Россия куда-то переводит. Те же автомобильные заводы, пищевые производства и т.д. Как это не грустно, но большинство успешных производств в РФ на сегодня является частью мировых концернов.

Страница 1 из 7 12345 Последняя »