Тема: Сроки обучения в детской школе искусств

Элита Аватар для Atrix

Сроки обучения в детской школе искусств

Добрый вечер, Алёна Александровна,
    Когда мы поступали в Охтинский центр эстетического воспитания в 2004 году, то речь шла о 7 годах обучения (мы учимся на хоровом отделении).
    К концу 7го года было сказано, что теперь учатся 8 лет. В этом году дочь заканчивает 8й класс, но нам говорят, что теперь учатся 9 лет...
    Просмотрев нормативную базу, я обнаружила ФГТ (федеральные государственные требования) Министерства культуры Российской Федерации по каждой специализации отдельно взятой, в т.ч. и по хоровому отделу, где прописываются сроки и порядок обучения.
    В данных ФГТ написано, что срок обучения на хоровом отделении 8 (9) лет. Также там написано, что в 9-й класс нужно брать только детей, поступающих в профессиональные учебные заведения.
    Моя дочь не собирается далее поступать в музыкальные заведения и продолжать профессиональное музыкальное образование.
    Администрация нашего центра отказывается выдавать нынешним 8 классникам свидетельства об окончании. После 8го класса нам выдадут только академическую справку.
    Скажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что мы имеем право требоваться свидетельство об окончании Охтинского центра?
    мама Оля, папа Эдик и дочка Ксюша (19.11.98)

2. ответ для Atrix , на сообщение « Сроки обучения в детской школе искусств »
    Небожитель Аватар для Salena

Здравствуйте! Совершенно не представляю себе процесс обучения в музыкальной школе, но у каждого учебного заведения должна быть программа обучения. Соответственно, должны быть критерии( экзамены, например) для контроля полученных знаний.. Не знаю,насколько такие заведения подчиняются РОНО, но думаю, что начинать нужно с сайта Министерства Культуры для выяснения ситуации
    С уважением, Алена Варкентин, адвокат

3. ответ для Atrix , на сообщение « Сроки обучения в детской школе искусств »
    Элита Аватар для Atrix

Такие заведения (школы искусств) подчиняются Министерству образования. При этом ФГТ разрабатывает Минкультуры.
    Как вы считаете, правильно ли будет сделать следующее:
    1) Пообщаться с директором школы. Выслушать ее позицию.
    2) Написать в Министерство образования. Причем сделать это можно через портал gosuslugi.ru. Запрос пишем в электронном виде - обещают ответить посредством обычной почты.

4. ответ для Atrix , на сообщение « Сроки обучения в детской школе искусств »
    Небожитель Аватар для Salena

Да, общее направление правильное, но, возможно, что лучше и директору отправить письменное заявление с требованием обосновать позицию. Собственно, Вы можете сделать это и после устного разговора.