Страница 1 из 2 12 Последняя »

Тема: Лейкоплакия полости рта

Элита Аватар для МариЛана

Лейкоплакия полости рта

Посоветуйте, пожалуйста, куда и к кому пойти на консультацию! Не понимаю, нужно искать онколога или стоматолога?

2. ответ для МариЛана , на сообщение « Лейкоплакия полости рта »
    Активный участник

У меня была лейкоплакия - пятно диаметром 0.5 см как раз напротив того места, куда поступает дым от курения. Пародонтолог районной зубной поликлиники сказала бросить курить - иначе сказала может дойти до онкологии и записала меня в свою черную тетрадь. Я психанула и поехала в 1 медицинский институт на консультацию. Профессор сказал, что пока ничего страшного нет. Но я паникер. В результате записалась в 1 меде на криодеструкцию (прижигание азотом) этого места. Надо было ждать, но мне не хватало терпения и я сделала криодеструкцию в другом месте (в больнице на отделении челюсно-лмцевой хирургии - причем меня отговаривали, так как процедура неприятная и у меня ничего критичного не было). Бросила курить на год. Потом опять начала. Пятно в этом месте опять стало расти. Итог - опять бросила курить. После этого пятно в течении полутора лет исчезло. Не знаю поможет ли Вам мое сообщение, но криодеструкция, как я понимаю чуть ли не единственный метод лечения лейкоплакии слизистой рта.

3. ответ для МариЛана , на сообщение « Лейкоплакия полости рта »
    Активный участник Аватар для NaTooth

Для начала надо сходить к стоматологу, а еще лучше обратиться в МАПО на Кирочной к специалисту по слизистой полости рта. Причиной лейкоплакии часто бывает курение, прием горячей и острой пищи. Многим пациентам стоит устранить раздражающие факторы и все само проходит. Если запустить лейкоплакию, то тогда она может перейти в рак.

Элита Аватар для МариЛана

Цитата Сообщение от Василий Пупкин Посмотреть сообщение
    У меня была лейкоплакия - пятно диаметром 0.5 см как раз напротив того места, куда поступает дым от курения. Пародонтолог районной зубной поликлиники сказала бросить курить - иначе сказала может дойти до онкологии и записала меня в свою черную тетрадь. Я психанула и поехала в 1 медицинский институт на консультацию. Профессор сказал, что пока ничего страшного нет. Но я паникер. В результате записалась в 1 меде на криодеструкцию (прижигание азотом) этого места. Надо было ждать, но мне не хватало терпения и я сделала криодеструкцию в другом месте (в больнице на отделении челюсно-лмцевой хирургии - причем меня отговаривали, так как процедура неприятная и у меня ничего критичного не было). Бросила курить на год. Потом опять начала. Пятно в этом месте опять стало расти. Итог - опять бросила курить. После этого пятно в течении полутора лет исчезло. Не знаю поможет ли Вам мое сообщение, но криодеструкция, как я понимаю чуть ли не единственный метод лечения лейкоплакии слизистой рта.
    Цитата Сообщение от natalochka1983 Посмотреть сообщение
    Для начала надо сходить к стоматологу, а еще лучше обратиться в МАПО на Кирочной к специалисту по слизистой полости рта. Причиной лейкоплакии часто бывает курение, прием горячей и острой пищи. Многим пациентам стоит устранить раздражающие факторы и все само проходит. Если запустить лейкоплакию, то тогда она может перейти в рак.
    Спасибо большое, что откликнулись! Диагноз поставили не мне, а сестре моего мужа. Она как раз не курит, вообще ведет здоровый образ жизни, но вот стоматолог поставил ей такой диагноз.Она из другого города и хочет приехать в Питер на консультацию к грамотному специалисту. Вот я как раз и занялась поиском такого врача. Пока нацелились записаться на прием к Хрусталёву.
    Скажите, а вам просто на глаз определяли без анализов? Вообще какое-то обследование проводится для точной постановки диагноза?

5. ответ для МариЛана , на сообщение « Лейкоплакия полости рта »
    с орбиты Аватар для кряква

я как раз недавно читала о тесте визилайт http://www.vizilite.ru/ может, его сделать?

Активный участник

Цитата Сообщение от МариЛана Посмотреть сообщение
    Спасибо большое, что откликнулись! Диагноз поставили не мне, а сестре моего мужа. Она как раз не курит, вообще ведет здоровый образ жизни, но вот стоматолог поставил ей такой диагноз.Она из другого города и хочет приехать в Питер на консультацию к грамотному специалисту. Вот я как раз и занялась поиском такого врача. Пока нацелились записаться на прием к Хрусталёву.
    Скажите, а вам просто на глаз определяли без анализов? Вообще какое-то обследование проводится для точной постановки диагноза?
    Мне районный пародонтолог без обследования - просто на глаз поставила лейкоплакию. Правда вначале об этом сказал стоматолог и направил к пародонтологу. В итоге все три врача (еще и профессор из 1-го меда) поставили одинаковый диагноз. Совсем небольшое было пятно. Районному пародонтологу я вообще верю, потому что у нее огромный опыт. Кстати была у нее вчера на чистке зубов. Когда я ей сказала, что благодаря ей несколько лет назад бросила курить и избавилась от лейкоплакии - она меня и не вспомнила. Правда поворчала, что просто так не пугает пациентов и рассказала страшную историю. Один пациент постоянно прикусывал щеку. В итоге она ему категорически посоветовала удалить зуб. Он ее не послушал. Итог - человека нет. В месте прикуса из за постоянной травматизации образовалась онкология.

7. ответ для кряква , на сообщение « я как раз недавно читала о тесте... »
    Активный участник

Цитата Сообщение от кряква Посмотреть сообщение
    я как раз недавно читала о тесте визилайт http://www.vizilite.ru/ может, его сделать?
    Посмотрела фотографии в вашей ссылке. Мне поплохело. Пошла смотреть свой рот...

с орбиты Аватар для кряква

Цитата Сообщение от Василий Пупкин Посмотреть сообщение
    Посмотрела фотографии в вашей ссылке. Мне поплохело. Пошла смотреть свой рот...
    ну вот вроде штука то неплохая... но немного где ее делают

Активный участник Аватар для NaTooth

Цитата Сообщение от МариЛана Посмотреть сообщение
    Лейкоплакию может на глаз определить любой стоматолог, а вот лечение назначить может не каждый, так как данное заболевание не так часто встречается в практике. Если сестра вашего муже не курит, то возможно любит пить горячий чай или часто увлекается острой пищей. Иногда проблема связана с неудачными ортопедическими конструкциями, которые травмируют слизистую.

10. ответ для кряква , на сообщение « ну вот вроде штука то неплохая... но... »

Цитата Сообщение от кряква Посмотреть сообщение
    ну вот вроде штука то неплохая... но немного где ее делают
    Где вообще её делают? ))

Страница 1 из 2 12 Последняя »