Страница 1 из 14 1234511 Последняя »

Тема: как бороться с СЭС? (в школу с 6 лет)

как бороться с СЭС? (в школу с 6 лет)

Новость сегодняшнего вечера: нам отказали в приеме в школу.

История:
    Хотим в школу в 6 лет и 2 мес.

В школе (неажиотажной, имеющей репутацию почти дворовой, места там есть обычно для всех желающих) не знали, возьмут ли такого маленького или нет, но потом мы стали ходить на курсы. Курсов вообще-то берут всех. На моего ребёнка учителя посмотрели и сказали, что готовы взять, увидели сами, а не с моих слов, что мальчик усидчивый, сообразительный. В конце марта у меня приняли документы. Я образовалась, на курсы водить перестала (ребёнок и без того загружен). Вчера позвонили, пригласили на родительское собрание будущих первоклассников. Я обрадовалась еще больше. Сегодняшняя новость: СЭС запретила им брать такого маленького ребёнка. Что делать? как бороться?

Медкарта есть. Серьезных проблем со здоровьем и противопоказаний нет. Заключение в медкарте: рекомендовано в школу с 1.09.2013.
    Заключение психолога о готовности ребёнка к школе есть.
    Д/с со своим тихим часом достал, желание оставаться там еще на год и у ребёнка и у меня отсутствует.

Есть ли смысл попробовать перекинуть документы в неажиотажную школу другого района?

2. ответ для mangust , на сообщение « как бороться с СЭС? (в школу с 6 лет) »
    Живу я здесь Аватар для Айона

Я бы начала с того, что попросила бы предъявить документы, в которых СЭС что-то там запрещает.

3. ответ для mangust , на сообщение « как бороться с СЭС? (в школу с 6 лет) »
    Хранитель Аватар для NIKA-A

Цитата Сообщение от mangust Посмотреть сообщение
    Новость сегодняшнего вечера: нам отказали в приеме в школу.

История:
    Хотим в школу в 6 лет и 2 мес.

В школе (неажиотажной, имеющей репутацию почти дворовой, места там есть обычно для всех желающих) не знали, возьмут ли такого маленького или нет, но потом мы стали ходить на курсы. Курсов вообще-то берут всех. На моего ребёнка учителя посмотрели и сказали, что готовы взять, увидели сами, а не с моих слов, что мальчик усидчивый, сообразительный. В конце марта у меня приняли документы. Я образовалась, на курсы водить перестала (ребёнок и без того загружен). Вчера позвонили, пригласили на родительское собрание будущих первоклассников. Я обрадовалась еще больше. Сегодняшняя новость: СЭС запретила им брать такого маленького ребёнка. Что делать? как бороться?

Медкарта есть. Серьезных проблем со здоровьем и противопоказаний нет. Заключение в медкарте: рекомендовано в школу с 1.09.2013.
    Заключение психолога о готовности ребёнка к школе есть.
    Д/с со своим тихим часом достал, желание оставаться там еще на год и у ребёнка и у меня отсутствует.

Есть ли смысл попробовать перекинуть документы в неажиотажную школу другого района?
    На продленку оставлять планируете? Может, отказывают из-за того, что таким маленьким режим не подходит? А на продленке тихий час необходимо организовывать с кроватями
    Парадокс: сначала детей учат ходить и говорить, а потом сидеть и молчать!

4. ответ для mangust , на сообщение « как бороться с СЭС? (в школу с 6 лет) »
    Элита Аватар для Diledana

Была когда-то статья на ЛВ на эту тему. Может найдете что-то полезное там.

5. ответ для NIKA-A , на сообщение « На продленку оставлять планируете?... »

Цитата Сообщение от Апрельское солнце Посмотреть сообщение
    Была когда-то статья на ЛВ на эту тему. Может найдете что-то полезное там.
    статью посмотрела, спасибо. суть статьи в том, что школа, принимающая 6-летнего ребёнка, должна соответствовать требованиям, предъявляемым к д/с. с этим, конечно, напряженка...

Цитата Сообщение от NIKA-A Посмотреть сообщение
    На продленку оставлять планируете? Может, отказывают из-за того, что таким маленьким режим не подходит? А на продленке тихий час необходимо организовывать с кроватями
    да, продленка нам необходима. я одинокая работающая мама, бабушек-дедушек на подхвате нет. спальне в школе нет.

режим с тихим часом меня давно не устраивает, ибо это два варианта: 1) мучается ребёнок и два часа мается в кровати 2) ребёнок все-таки засыпает и тогда мучаюсь я, потому что дома он спать до 1-2 часа ночи не будет и никого не волнует, что мне вставать в 7 утра, а ребёнок, выспавшись днем, сам себя ночью развлекать не будет.

в качестве варианта рассматривала ажиотажную гимназию, в которой есть спальня и именно возможность спать, для тех кому это необходимо (режим согласуется с родителями, с рекомендациями врача, обязаловки всем лежать по два часа в день нет). я предпочла этому варианту близкую к дому школу. узнала бы на два дня раньше, вчера бы перекинула документы в гимназию, шанс был, но сегодня, насколько я знаю, уже поздно, все места в 1-х классах заняты.

на примете есть еще одна неажиотажная школа без спальни в соседнем районе.

Цитата Сообщение от Айона Посмотреть сообщение
    Я бы начала с того, что попросила бы предъявить документы, в которых СЭС что-то там запрещает.
    здравая мысль. завтра пойду в школу и в сэс просить письменный мотивированный отказ.
    Последний раз редактировалось mangust; 18.10.2015 в 10:31.

6. ответ для mangust , на сообщение « как бороться с СЭС? (в школу с 6 лет) »
    Старожил Аватар для Дочуркина мама

Администрация школы подчиняется вот такому документу Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях». За нарушение этих правил прежде всего директору школы не поздоровится от Роспотребнадзора. За разрешением на обучение Вам надо ехать в свой районный отдел образования и попытаться доказать там, что ваш ребенок может в столь юном возрасте обучаться в школе.

Дисциплина — это решение делать то, чего очень не хочется делать, чтобы достичь того, чего очень хочется достичь. (Джон Максвелл)

7. ответ для mangust , на сообщение « как бороться с СЭС? (в школу с 6 лет) »
    Наш человек Аватар для Челси

Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ
    "Об образовании в Российской Федерации"
    Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам

1. Получение дошкольного образования в образовательных организациях может начинаться по достижении детьми возраста двух месяцев. Получение начального общего образования в образовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) детей учредитель образовательной организации вправе разрешить прием детей в образовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте.

В ст. 11 этого же закона перечислено, кто может быть учредителем образовательного учреждения. Полагаю, что в вашем случае это п. 1) органы государственной власти, органы местного самоуправления. Надо написать аргументированное заявление, будет прекрасно, если учителя, школьный психолог дадут ребёнку характеристику, не оставляющую сомнений в том, что он справится с программой.
    Мир принадлежит оптимистам, пессимисты - всего лишь зрители...

Небожитель Аватар для Purple Flower

Цитата Сообщение от Челси Посмотреть сообщение

В ст. 11 этого же закона перечислено, кто может быть учредителем образовательного учреждения.
    Если это обычная школа, то Учредитель - Администрация района.
    У нас в Питере (насколько мне память не изменяет) вообще 2 учредителя - Администрации районов и КО.
    Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, и так счастлив, как ему хочется.

9. ответ для mangust , на сообщение « как бороться с СЭС? (в школу с 6 лет) »

По заявлению родителей (законных представителей) детей учредитель образовательной организации вправе разрешить прием детей в образовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте.
    вот та лазейка,по которой можно попасть в школу
    напишите в школе бумагу,что вашему ребенку не нужен дневной сон,может поможет..ну и заключения психолога,педиатра,и методиста,что ваш ребенок в этом возрасте может посещать общеобразовательную школу

10. ответ для mangust , на сообщение « как бороться с СЭС? (в школу с 6 лет) »

А вы думаете, что ребенок в школе со спальней спать будет, если он в саду заснуть не может? Или наоборот, он все-таки заснет помаявшись, а потом также дома уснет в 1 час ночи. Не поняла тогда разницы, зачем вы его хотите в школу отдать раньше? Основное как вы пишите- вам надоел тихий час в саду. Ну найдете вы такую школу в другом районе, ребенку на час раньше вставать нужно будет, ожидание транспорта, дорога (а зимой). Целый день в школе, потом продленка. Правильно СЭС делает, что не разрешает.

Страница 1 из 14 1234511 Последняя »