Тема: Ребенок копирует плохое поведение

  1. #1
    Частый гость Аватар для solniwko
    Регистрация
    13.03.2009
    Сообщений
    99

    Ребенок копирует плохое поведение

    Здравствуйте.
    Я воспринимала поведение своего ребенка как вполне естественным, но психолог детский в садике волнуется и просит меня что-нибудь сделать. И что же мне следует сделать по Вашему мнению?
    Девочке моей 2г 9м. Внимания дома много уделяется ей. Ее любят и заботятся. Так что про недостаток внимания можно не вспоминать.
    В садике есть девочка ее возраста, похожая по темпераменту на мою дочку-активная. Одно различие-та девочка несчастная, в жестких рамках воспитывается. (Я даже один раз спросила у ее мамы: у них семья военных? ответили: нет)И что бы та девочка ни сделала, моя повторяет. Та споткнулась, упала, и моя бежит рядом тоже падает Та девочка ест грязный снег потихоньку от воспитателей, и моя повторяет. Разговариваем, едим горькие лекарства, живот у нее болит, она повторяет, что снег есть нельзя, больше не будет. И на следующий день тоже самое.
    Скажите, пожалуйста, Ваше мнение профессионала об этом слепом копировании? И что я могу сделать, чтобы ребенок понял, что у нее есть своя голова на плечах("Почему ела снег?" "Вика ела" )?
    Заранее благодарна за ответ.

  2. ответ для solniwko , на сообщение « Ребенок копирует плохое поведение »
    #2
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый вечер!

    все дети повторяют за родителями, другими детьми. Так происходит развитие, научение.
    Возможно, ваша девочка тоже "жалеет" ту и помогает ей, повторяя и находясь рядом.
    раз та девочка на нее похожа, то она выделяет ее и опять же стремится все сделать, как она.
    Педагогу , конечно. не нравится, что не только одна девочка снег ест, но и другая тоже .
    Последний раз редактировалось Ольга Енина; 19.04.2013 в 20:38.

  3. #3
    Частый гость Аватар для solniwko
    Регистрация
    13.03.2009
    Сообщений
    99

    Как объяснить ребенку, что у нее своя голова на плечах, и плохое (есть снег, кусаться, драться-истины, о которых ребенок сам знает) повторять нельзя?

  4. ответ для solniwko , на сообщение « Как объяснить ребенку, что у нее своя... »
    #4
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!

    Текстом такому маленькому ребенку обьяснить это сложно .
    Ребенок идет в мир из семьи и у вас очень много ситуаций, где вы можете не просто говорить ребенку "делай то-то и то-то" , но и уточнять: как ты хочешь? что думаешь? выбирай и тому подобные ориентированные на размышление ребенка вопросы .
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •