Мега-элита Аватар для Nastasya

посоветуйте нехудожественную книгу о ВОВ для младшешкольника

Выяснилось, что мой ребенок путает первую, вторую мировую и еще Наполеона Не знает точных дат начала-окончания ВОВ и в чем разница между второй мировой и ВОВ. Поэтому решила прикупить соответствующую книгу. Помогите, пожалуйста, выбрать!

Это должно быть что-то типа справочника или энциклопедии, с красочными кортинками и фотографиями, м.б. большого формата и написанного грамотным автором! Это важно.

Т.к. в предыдущей книге про историю флота мой муж нашел кучу фактических ошибок. Он ее листал и кричал, нет, этот корабль не сражался на Черном море, а это вообще не наш корабль нарисован! Теперь, когда я сказала, что хочу купить книгу о ВОВ, он только недовнрчиво хмыкнул и сказал, что наверняка там тоже будет много ляпов...

Вот нашла на озоне:
    http://www.ozon.ru/context/detail/id/2310033/
    http://www.ozon.ru/context/detail/id/120268/

На лабиринте ничего не нашла
    Самая выгодная закупка та, в которой не участвуешь!

The Road So Far Аватар для Ded

С.С.Смирнов "Брестская крепость"

Время всегда хорошее Аватар для Вiа

Катаев "Сын полка".
    Евгений Рысс "Девочка ищет отца" (кстати, и фильм неплохой).

Ой, не заметила что вопрос про документальную литературу.

Умная Эльза Аватар для KoshkaNatashka

Настя, привет! Лучше бы ты в книжных топиках спросила, там больше народу увидело бы, из тех, кто интересуется детскими книгами.

Мне как-то посоветовали вот такую книгу: http://www.labirint.ru/books/186015/#
    Но я еще не купила.

Из нехудожественного Илья пока читал (несколько раз) только "Дорогу жизни" Ходзы.
    А так я считаю, что пока главное - читать художественные книги, чтобы, насколько это возможно, понять, что это было и как это было страшно.

А история у них будет по ОМ в 4-м классе, надеюсь, там все пройдут, если мы что-то упустим.

Нет, Наташа, рассказы Алексеева - это вроде все-таки худ. лит. Хотя ХУД - не так чтобы от слова ХУДОЖЕСТВЕННАЯ. На мой вкус, там слишком много идеологии. Но там хоть язык хороший.

А из документального мне тоже сразу на память Ходза пришел, "Дорога жизни" - с фотографиями, картами и пр. Больше ничего навскидку не вспомню.

6. ответ для Nata_Kom , на сообщение « Нет, Наташа, рассказы Алексеева - это... »

Алекссев - художественная литература? Точно?? Надо же, а я была уверена, что нет...
    Тогда лучше почитаем нормальных писателей, у них с языком точно не хуже. Да, собственно, Илья уже читал Кассиля, Осееву, Митяева, Симонова и даже Шолохова, вот в этом сборнике: http://www.labirint.ru/books/313987/#

Гость Аватар для mg-42

не давайте дитю читать советские книги. не травмируйте!

Цитата Сообщение от mg-42 Посмотреть сообщение
    не давайте дитю читать советские книги. не травмируйте!
    Развейте свою мысль, пожалуйста. Каким образом советские детские книги могут травмировать ребенка??

наверное, имеется в виду, что Алексеев - СОВЕТСКИЙ писатель. И да, действительно, писал в духе соцреализма, но его до сих пор в школе активно проходят. Если абстргироваться от идеологии, там вполне приличный русский язык. Мне что-то кажется, что современные книжки написаны более примитивно. А энциклопедии - об этом уже было выше - грешат ошибками... ИМХО.