Страница 1 из 2 12 Последняя »

Тема: Весенняя Голландия и Бельгия (фото-отчет)

Наш человек Аватар для Fangy

Весенняя Голландия и Бельгия (фото-отчет)

Это мой первый отчет, так что прошу не судить меня строго
    В свое время, когда я искала информацию для путешествия, мне очень помогали отчеты форумчан, надеюсь и мой кому-нибудь пригодится или хотя бы просто порадует фотографиями

После НГ так захотелось тепла и ярких красок, что решили мы с мужем поехать на парад цветов в Голландию, а заодно посмотреть и окрестности.

План поездки:
    Голландия:
    1 день - Амстердам
    2 день - Кёкенхоф+парад цветов
    3 день - Утрехт
    Бельгия:
    4 день - Брюгге
    5 день - Гент
    6 день - Брюссель

Сразу оговорюсь, что музеи мы не посещаем, поэтому по ним мало что могу подсказать. Предпочитаем просто гулять и наслаждаться видами и атмосферой.

Транспорт:
    Билеты на самолет были куплены за 3 месяца люфтганзой из Питера до Дюссельдорфа (170 евро на человека - это не дешево, за год можно купить чуть более 100 евро на человека). В Дюссельдорф прилетели вечером, добрались на скайтрейне до ж/д вокзала и поехали в Амстердам.
    Советую купить в Амстердаме билеты на трамвай на сутки, очень удобно на них передвигаться.

Поезда Дюссельдорф - Амстердам и Брюссель - Дюссельдорф были куплены на сайте немецких железных дорог http://www.bahn.com/ в первый день продажи по минимальной цене 19 евро на человека. Переезд Утрехт-Брюгге оказался сложным, так как направление не популярное и прямых поездов нет, поэтому были куплены билеты: Утрехт-Роттердам-Антверпен-Брюгге на сайте www.b-europe.com/ по 36 евро.
    В пределах страны перемещались на электричках, билеты покупали прямо на вокзале, так как цена на них фиксированная.

Особенность оплаты билетов в Голландии: при покупке у кассира комиссия 0,5 евро за билет, про покупке в автомате и оплате кредиткой - 0,5 евро за операцию, без комиссии принимается к оплате только дебетовые карты с чипом. В Бельгии никакие комиссии с нас не брали.

И сразу расскажу про накладку с поездом Роттердам-Антверпен, которая заставила нас изрядно понервничать и побегать. Приехав в Роттердам мы не обнаружили поезда до Антверпена, его не было в расписании. На стойке информации попался довольно не приятный сотрудник вокзала, который не хотел помочь. Все что мы выяснили от него, что такой поезд уже год не ходит (как так вышло, что билет мы купили на несуществующий поезд - загадка)! Изучив расписание мы увидели, что через 20 минут идет другой поезд до Антверпена, и пошли в международные кассы, чтобы узнать, можно ли по нашему билету поехать на другом поезде. Узнали, что все ок, мы можем ехать Но приехали мы в Антверпен почти на час позже......и увидели, что последняя электричка до Брюгге ушла 2 минуты назад (время было уже 22,20). Сотрудников на вокзале практически не было...я уже стала думать, где нам придется ночевать...Нам крупно повезло, что муж встретил работника службы помощи инвалидам, который и нам помог. Он забрал наш билет, сходил в сервисную службу и в итоге принес распечатку нового маршрута, через Брюссель Электричка отходила через 10 минут. Мы рванули на нее, так как это был последний шанс добраться до Брюгге) В итоге добрались в 12 ночи, нашли отель и заснули без задних ног. Переезд занял 5 часов, вместо запланированных 3 и с лишним переездом, а все из-за билета на несуществующий поезд!

Что порадовало в данной ситуации, что билеты действительны в любое время в рамках указанных суток и зоны передвижения. Нам не пришлось ничего доплачивать.
    Вывод, которые сделали для себя, лучше менять место дислокации с утра.

Если получится, то советую взять на прокат велосипеды. Мы катались пару часов по Утрехту на велосипедах, предоставленных хозяином B&B - очень понравилось.

Проживание:
    Здесь порекомендую только то жилье, которое нам очень понравилось:

Амстердам - Alp Hotel (http://www.booking.com/hotel/nl/alp....a126365;dcid=2). Небольшой отель, очень уютный, хоть и крошечные номера. Но для одной ночи этого вполне достаточно. Вкусный завтрак, фрукты и чай/кофе в течение всего дня бесплатно. От вокзала пешком минут 25-30, на трамвае 8 минут Остановка прямо у отеля.

Утрехт - Bed & Breakfast -aan de Singel van Utrecht (http://www.booking.com/hotel/nl/bed-...a126365;dcid=2). Студия на первом этаже, на втором и третьем живут сами хозяева. В студии есть все необходимое для жизни) а какой шикарный вид из окна - сказка. До центра города рукой подать и в тоже время нет шума от баров и ресторанов. Хозяин дома очень приятный мужчина, разговорчивы и приветливый. Домашний завтрак принес нам к двери в то время, когда мы и попросили. Днем дал покататься на велосипедах по городу(за бесплатно).

Гент - B&B Verne Dreaming (http://www.booking.com/hotel/be/vern...a126365;dcid=2), имеет 2 люкса, мы останавливались в том, что без джакузи ) оформлен номер очень интересно. В номере есть проигрыватель пластинок с хорошим набором музыки и двд с подборкой фильмов. Завтрак принесли в 2-х корзинах)

я проснулась от аромата кофе и теплых круассанов. До центра города очень близко. Через дорогу напротив есть магазинчик с разными мясными вкусностями и чудесная булочная с вкусным капучино и сэндвичами.
    Последний раз редактировалось Fangy; 15.05.2013 в 13:41.
    Вот оно счастье!!!

2. ответ для Fangy , на сообщение « Весенняя Голландия и Бельгия... »

Амстердам
    Город достаточно милый, особенно если немного шагнуть от суетного центра. Нас поразили большие окна во всех зданиях, большая часть из которых не зашторена Дома на воде вдоль каналов и море велосипедов разных модификаций.
    Вестеркерк

Grote Hof

Хостес в кафе-мороженном)

Башня Мюнторен

Прогулка по кананлам. Blauwbrug.

Церковь Святого Николая

Дома на воде

Хотя сам центр нас не поразил, но в целом осталось очень приятное впечатление от города. Думаю я бы сюда еще вернулась.
    Вечером мы сели на электричку и поехали в Лейден.

Кёкенхоф
    Комби-билеты автобус-парк-автобус (из Лейдена) были куплены заранее на сайте парка (
    https://ticketing2.wheretocard.nl/keukenhof/ctrl/orderentry?language=en ). Народу было очень много, так как в этот день был парад, но парк настолько большой, что по большому счету люди не мешали
    Ну а теперь краски, за которыми мы и поехали в путешествие.

Парад цветов.

Поля

Павильоны

Под огромным впечатлением мы вышли из парка. Хочу снова вернуться сюда)

Вечером из Лейдена мы уехали в Утрехт.
    Последний раз редактировалось Fangy; 15.05.2013 в 13:47.

3. ответ для Fangy , на сообщение « Весенняя Голландия и Бельгия... »

Утрехт

Вечером мы приехали в Утрехт и нас сразу поразил этот уютный и романтичный город с двухъярусными каналами. Как же там красиво, спокойно, мило и комфортно!!!!! Чудесный город. Правда оговорюсь, сначала нас немного испугал вокзал и стройка вокруг даже появились мысли "куда мы попали". Но когда мы прошли через огромный торговый центр и вышли в город - все сразу стало на свои места).

К сожалению мы успели осмотреть только самый центр города и покататься на велосипедах. По плану был еще Утрехтский университет, La Capanna (проект временного жилья для студентов) и Замок де Хаар. В замок не попали, так как в тот день был праздник эльфов, пришлось бы дополнительно платить за вход и наслаждаться толпами эльфов - это не наша тема
    Так что в Утрехт мы вернемся еще раз обязательно, чтобы уже охватить все-все.

4. ответ для Fangy , на сообщение « Утрехт Вечером мы приехали в Утрехт... »
    Наш человек

Цитата Сообщение от Fangy Посмотреть сообщение
    Утрехт

Вечером мы приехали в Утрехт и нас сразу поразил этот уютный и романтичный город с двухъярусными каналами. Как же там красиво, спокойно, мило и комфортно!!!!! Чудесный город. Правда оговорюсь, сначала нас немного испугал вокзал и стройка вокруг даже появились мысли "куда мы попали". Но когда мы прошли через огромный торговый центр и вышли в город - все сразу стало на свои места).

К сожалению мы успели осмотреть только самый центр города и покататься на велосипедах. По плану был еще Утрехтский университет, La Capanna (проект временного жилья для студентов) и Замок де Хаар. В замок не попали, так как в тот день был праздник эльфов, пришлось бы дополнительно платить за вход и наслаждаться толпами эльфов - это не наша тема
    Так что в Утрехт мы вернемся еще раз обязательно, чтобы уже охватить все-все.
    Причем современный район в районе парка Oog in Al через пути от старого города куда приятнее этого самого старого города.

Цитата Сообщение от korn Посмотреть сообщение
    Причем современный район в районе парка Oog in Al через пути от старого города куда приятнее этого самого старого города.
    Нам и старый очень понравился Видимо точно поедем еще раз, чтобы посмотреть современные районы
    Вот оно счастье!!!

6. ответ для Fangy , на сообщение « Весенняя Голландия и Бельгия... »

Утрехт.

вот на эту набережную выходило наше огромное окно во всю стену в B&B

задний двор дома

water tower

Trajectum Lumen - проекта иллюминации города и его основных достопримечательностей.
    Туннель, связывающий нижний ярус каналов с городом, раньше использовался для разгрузки товара с судов.

Башня Дом

Двухъярусные каналы

Дом Зоуденбальх

Главный корпус Утрехтского университета. К остальным (современным и очень интересным) мы к сожалению не съездили.

Сады Pandhof van Sinte Marie

Миффи

Современный постройки архитекторов в старом центре. Слева Town Hall испанского архитектора Enric Miralles, справа - здание полностью выполненное их металла и стекла на клочке земли.

Вот оно счастье!!!

7. ответ для Fangy , на сообщение « Весенняя Голландия и Бельгия... »
    Космонавт Аватар для Кот Обормот

С нетерпением жду продолжения - думаем на следующие майские велоГолландию организовать.
    буду сильно признателен,если сориентируете немного по ценам на продукты и еду в кафе.
    Кот не может быть хорошим с точки зрения мышей

Цитата Сообщение от Кот Обормот Посмотреть сообщение
    С нетерпением жду продолжения - думаем на следующие майские велоГолландию организовать.
    буду сильно признателен,если сориентируете немного по ценам на продукты и еду в кафе.
    Продукты покупали в основном в Карефуре. Цены в нем отличаются от города к городу, на вокзале он тоже подороже. но примерно на уровне нашего Окея как мне показалось.
    По поводу кафе: зависит от того, что вы привыкли кушать и пить. Мы не пьем алкоголь, и муж ест не очень много, зато фанаты выпечки и десертов. Везде море итальянской пищи, можно на 15-20 евро там поесть двоим- пицца+паста+чай (мы даже объедались). Если хочется чего-то местного, то уже цены дороже будут в 1,5-2 раза.

А вообще в Голландии очень много фастфуда: в основном картошка фри с разными соусами (в Утрехте она была бесплатной ), различные гамбургеры, вроде как с настоящим мясом. Очень-очень вкусная выпечка, круассаны 1-2 евро в зависимости от начинок, сэндвичи 3-4 евро очень вкусные, с разными соусами и начинками. Селедка. Вафли от Gauda

В Бельгии очень вкусный бекон, вяленая колбаса. Советую покупать в лавках, где на развес от больших ног отрезают. Могу посоветовать продуктовые лавочки в Брюгге и в Генте, если вы там будете. Ну и знаменитые вафли, мидии в Брюгге примерно 15-20 евро ведерко.

Не думаю, что это показатель, но на неделю у нас на питание ушло 180 евро на двоих. 5 из 7 дней были завтраки, где мы достаточно плотно наедались.
    Вот оно счастье!!!

9. ответ для Fangy , на сообщение « Весенняя Голландия и Бельгия... »
    Мега-элита

Замечательный отчёт и очень красивые фото из парка цветов!!!Буду ждать продолжение про Бельгию,там мы ещё не были

Цитата Сообщение от super.yulia Посмотреть сообщение
    Замечательный отчёт и очень красивые фото из парка цветов!!!Буду ждать продолжение про Бельгию,там мы ещё не были
    Спасибо Постараюсь на этой неделе закончить повествование.
    Вот оно счастье!!!

Страница 1 из 2 12 Последняя »