Страница 1 из 3 123 Последняя »

Тема: Забытый участок или "что делать?"

Наш человек Аватар для Vendredi

Забытый участок или "что делать?"

Вспомнила моя матушка, что получила она в 1989 году участок в садоводстве. Последний раз она там была в 1991 году. Сейчас ее светлую голову посетила гениальнейшая мысль - продать участок. На руках из документов только книжка "участник садоводства", где указана фамилия матушки, садоводство, нас.пункт и номер участка. Ни кадастрового номера, ни приватизации - ничего больше нет.
    Естественно, нет никаких телефонов садоводства или председателя.
    Мой муж высказывает пессимистические прогнозы про уже давным-давно произведенный "захват" участка и ты.пы.

Теперь вопрос - мы можем сейчас прийти с тем минимумом документов и объявить свои права на участок?
    С чего начинать, куда бежать? Подскажите, пожалуйста!
    Оля+Гриша и наши расчудесные детки!
    Их у нас пять!

2. ответ для Vendredi , на сообщение « Забытый участок или "что... »
    Старожил Аватар для Makh

Для начало нужно ехать в правление садоводства и узнавать судьбу участка.

3. ответ для Vendredi , на сообщение « Забытый участок или "что... »
    Наш человек Аватар для ИринкаКартинка

Если участок не приватизирован, и членские взносы вы не платили все эти годы, то вполне вас могли исключить и садоводства. Но съездить и узнать надо! Вдруг и правда сможете приватизировать и продать!

4. ответ для Vendredi , на сообщение « Забытый участок или "что... »

Если все это время не платили членских взносов и не участвовали в жизни участка, то перспектива поиметь участок - мала, если там уже есть собственник на этом участке, то поиметь опять участок не удастся. У нас в садоводстве тоже много таких членов было, которые с 90х годов не ездили и не хотели ничего делать, света не было, деньги не сдавали, а теперь свет провели,их дети подросли и вдруг все мамы/бабушки (на самом деле подросшие дети) заинтересовались судьбой участка и решили продать. Приезжали, права свои предъявляли, но тут уже полное садоводство собственников. Уходили ни с чем. По-моему, если три года (может больше) не занимаешься землей и не платишь взносов , то по решению собрания вполне могут исключить из членов садоводства.
    Поэтому, просто едете туда, если видите заброшенное садоводство и Ваш заброшенный участок, то шансы есть, если видите процветающее садоводство и копающего огород дачника на Вашем участке, то ..... ну просто посмотрите на участок, который мог бы быть у Вас.

Цитата Сообщение от ИринкаКартинка Посмотреть сообщение
    Если участок не приватизирован, и членские взносы вы не платили все эти годы, то вполне вас могли исключить и садоводства. Но съездить и узнать надо! Вдруг и правда сможете приватизировать и продать!
    Взносы лет пять выплачивались.
    А если исключили - разве не должны были прислать уведомление на городской адрес об этом? Адрес не менялся...

Наш человек Аватар для ИринкаКартинка

Цитата Сообщение от Vendredi Посмотреть сообщение
    Взносы лет пять выплачивались.
    А если исключили - разве не должны были прислать уведомление на городской адрес об этом? Адрес не менялся...
    Могли прислать. Почтой России

А могли и на забор приклеить уведомление.

председатель поменялся, а все дела/адреса могли кануть с предыдущим председателем. И все. Писать на деревню дедушке не будут. У нас так было в садоводстве. Не знали, куда и кому писать, так как все было уничтожено. Те, кто интересовался своим участком, они были здесь, а те, кто не интересовался, приезжали потом с детьми права качать спустя №лет..
    А тут вообще 90 годы, тогда вообще земли любили "скупать"/захватывать, правда, если район приличный. У Вас где участок-то?

8. ответ для Vendredi , на сообщение « Забытый участок или "что... »
    Мега-элита Аватар для Ivashka

Мыф тоже так находили книжку садовую с родителями. Участок в садоводстве на Карельском перешейке. Из доументов только садовая книжка.
    Нашла я тел председателя, меня мягко говоря послали. Сказали, что СНТ 3 года назад реорганизовали и нам там ловить нечего.
    Правда, когджа по весне мы попытались туда доехать посмотреть на это садоводство, мы туда не смогли проехать, дороги нет, света там тоже нет, участок, отведенный под СНТ находится где-то в лесу, далеко от дороги и населенного пункта. И будет ли там когда-то что-то от цивилизации - не известно.

Но может быть у Вас все и не так

9. ответ для julek , на сообщение « председатель поменялся, а все... »

Цитата Сообщение от julek Посмотреть сообщение
    У Вас где участок-то?
    У мамы участок в Лейпясуо. Садоводство обжитое. Пошукала в яндексе. Но телефонов не найти ни одного.
    Когда его получали я маленькая совсем была. Помню - ездили туда с родителями пару раз. Они еще говорили, что до определенного момента нужно все деревья срубить - потом будет нельзя.
    Папа еще план чертил, что у нас там будет.
    А потом - родителям было пофиг, через какое-то время развелись.
    Мама совершенно неприспособленный к самостоятельным решениям человек - считает, что все всё за нее сделают.
    А тут планируется покупка ей квартиры и встал вопрос о ремонте и деньгах на это. И она вспоминает - что есть участок.
    но - "я ничего делать не буду, мне некогда - сделаю на тебя доверенность. Решай сама или давай мне денег."

А нам с мужем с нашим количеством ребятишек и животиком беременным только что и дел - решать ее проблемы((((
    Жесть...
    Оля+Гриша и наши расчудесные детки!
    Их у нас пять!

10. ответ для Vendredi , на сообщение « Забытый участок или "что... »

ну я помню, у меня тоже мама приобрела участок - Карельский перешеек. Как приобрела, дали ей, как всем "сельским" жителям давали. Она ни разу не садовод, но тут ей подсказали, что можно взять и продать. Деньги поиметь. Это было в 90е. Она и взяла. Я даже один раз в детстве была на том участке. Продала, купили два телевизора, холодильник маленький и швейную машину . Это все, что мы смогли купить на деньги от участка.
    Мне тогда казалось, что деньги просто с неба упали и нам посчастливилось приобрести очень ценные вещи. Сейчас прицениваюсь, что мы бы сейчас этот участок если продали, то купили бы далеко не два небольших телевизора, маленький холодильник и машинку швейную. Но что теперь говорить. Что сделано, то сделано.
    Правда, буквально недавно узнала, что к маме бандиты приезжали, требовали документы или деньги, в общем не поняла точно. Оказывается купивший у нее участок покупатель потом его втридорога продал и чего-то там намудрил, а бандиты уже на мою маму вышли, как "собственника". Слава Богу, все обошлось.

Страница 1 из 3 123 Последняя »