Тема: Дочка просит её поругать

Banned

Дочка просит её поругать

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, недавно я выяснила, что многие странные действия дочи связаны с тем, что она хочет, чтобы я ее поругала. А именно - месяца 2 в четырехлетнем возрасте она писалась, часто, я ей и объясняла, и стыдила, и по-всякому. Дело дошло до того, что стала угрожать надеть на нее памперс (а быть маленькой ей категорически не хочется). Как только сказала, что ругать буду не буду никогда за пописы, памперсы выкину, только пусть трусы сама меняет - сразу же писаться перестала и даже в большинстве случаев не встает ночью. Через пару недель разговариваю с ней, спрашиваю - ты в трусы писалась, чтобы я тебя поругала? Отвечает - да,без улыбок, шуток, искренне-серьезно.

Несколько дней назад начались темы типа "Оставь меня в магазине, машине, на улице и т.п. " Вроде "брось меня". "Я плохая". Разговариваю потом про это с ней - говорит, хотела, чтобы ты меня поругала.

Сегодня стояли на лестничной площадке минут 20, очень уставшие поздно вечером, она говорит - я буду здесь спать, я говорю - хорошо, стоим смотрим друг на друга. Говорит - поругай меня, я плохая. Я говорю спокойно, тихо, доброжелательно - не буду, ты хорошая девочка. Она отрицает. Таки зашла домой. Дома через минут 5 выяснили, что "хочу, чтобы ты меня поругала, мне нравится, когда ты сердишься".

Вдруг пригодится: детеныш у меня активный, но крайне стеснительный, обнимашек-целовашек у нас предостаточно, но полагаю, что ей хотелось бы больше. В момент "поругай меня" жалеть или "любить" себя не дает, превращается в колючего ежа. Если чего-то не хватает для ясности картины, спросите, пожалуйста

2. ответ для MariaRad , на сообщение « Дочка просит её поругать »
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина

Добрый день!

уточните возраст ребенка?

3. ответ для MariaRad , на сообщение « Дочка просит её поругать »
    Banned

4 года 3 месяца

4. ответ для MariaRad , на сообщение « Дочка просит её поругать »
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина

Добрый день!

однозначно сказать опираясь на ваше сообщение, в связи с чем девочка ожидает от вас такой реакции сложно.
    Могу лишь предположить:
    Мы родители выполняем по отношению к ребенку ограничивающую роль . Ребенок может внутренне воспринимать родителя, как сердитого или наказующего и тогда ожидает от мамы и папы всяческих ограничений .
    ребенку маленького возраста сложно принять, что он в чем-то "не очень". Это и для взрослых достаточно не просто. И тогда девочка может просить вас стать плохой, чтобы ей внутренне стало легче.
    Понятно, что могут быть и другие причины такого поведения .
    В вашей ситуации лучше сходить с ребенком к психологу очно и прояснить причины. Соответственно, станет понятно, что делать .

Banned

Спасибо!