Страница 1 из 8 12345 Последняя »

Тема: первый класс( да и началка в целом) по программе 2100

Участник Аватар для ascorbinka

первый класс( да и началка в целом) по программе 2100

Уважаемые мамочки, нам предстоит обучение по программе 2100, очень хочу услышать Ваши мнения. С какими знаниями Ваш ребенок пришел в школу? какие требования предьявлялись? Достаточно ли было того, что знал и умел Ваш малыш? может какие то знания, наоборот, оказались лишними? Как сравлялся Ваш ребенок? Много ли время уходило на дом. задания? довольны ли вы программой в целом? На что посоветуете обратить внимание при подготовке? ( все таки еще почти 4 мес. осталось)) Буду очень очень благодарна за мнения

См тут: http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=2527198....

На что посоветуете обратить внимание при подготовке? ( все таки еще почти 4 мес. осталось) - оставить ребенка в покое!!!!!!!!!

все... Аватар для daryna

Цитата Сообщение от ascorbinka Посмотреть сообщение
    Уважаемые мамочки, нам предстоит обучение по программе 2100, очень хочу услышать Ваши мнения. С какими знаниями Ваш ребенок пришел в школу? какие требования предьявлялись? Достаточно ли было того, что знал и умел Ваш малыш? может какие то знания, наоборот, оказались лишними? Как сравлялся Ваш ребенок? Много ли время уходило на дом. задания? довольны ли вы программой в целом? На что посоветуете обратить внимание при подготовке? ( все таки еще почти 4 мес. осталось)) Буду очень очень благодарна за мнения
    Ответы на ваши вопросы зависят от конкретного учителя гораздо больше, чем от программы. соглашусь с предыдущим постом.

Живу я здесь Аватар для ***FiLadeLfIa***

Пошли абсолютно чистыми в 6,8 т.е ни читать ни писать ни считать не умел ..цифры знал и буквы кое как местами...заканчиваем 1 кл ..читает давольно бегло математика хорошо русский тоже хорошо ..ну какракули конечно ,но вполне приемлимо ,в школе как рыба в воде ..рост 112 на сентябрь был вес 17,5 кг:-) :-) :-) :-) посещает кучу кружков в школе ,уже со старшекласниками в спектакле играл ,стихи на А4 формат выучил ,а до школы ни одного стиха не знал и даже учить не пытался ...как то вот так

Многое зависит также от того, насколько подготовленные детки соберутся в классе. Учитель вряд ли будет ориентироваться на слабых учеников, поэтому они могут чего-то не успевать. Пишу исключительно по нашему опыту - дочь и в 1, и во 2 классе просили помогать отстающим соседям читать задания контрольных, контролировать, верно ли, и вообще записано ли у них ДЗ.
    В целом, в программе что-то более менее сложное начинается во 2 классе. ИМХО, это жуткий учебник по ОМ Вахрушева, где куча вопросов, и почти нет на них ответов. И забавное такое литературное чтение - достаточно много татарских, кыргызских и прочих подобных сказок, от имен героев язык сломать можно, да и однотипные они, посему легко можно заскучать.

Активный участник

http://vk.com/club1927793#/club1927793
    http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=5769570
    Мой еще не первоклассник, но как я поняла - учить хорошо читать к 1 кл. и автоматизации счета. Это как минимум.

Ветеран Аватар для IrmaG

мы заканчиваем 1-й класс по программе 2100.
    Программа специфическая в том плане, что когда учились мы в учебниках материал подавался по схеме правило-пример-решение-задачи, здесь такого нет, т.е. правил нет, в учебниках (например математика) есть ошибки.
    Очень много зависит от школы и учителя. Некоторые их моих знакомых считают, что программа одинаковая и все равно где учиться. Поверьте, это нет так! Итоговая диагностика за 1-й класс, которую проводит РОНО показала результаты ОЧЕНЬ разные и это зависит в первую очередь от учителя и его преподавания и также сильно от того, как вы отслеживаете усвоение материала ребенком. Домашнее задание задают. Считается, что это по желанию, но делать его рекомендую вместе с ребенком, чтобы была тренировка, а также, чтобы вы понимали как теперь их учат. И знали те схемы и правила, которые нужны для оформления решения. Оценивают (по крайней мере в нашей школе) СТРОГО, но я довольна, т.к. ребенок приучается к аккуратности и внимательности.
    Я не стараюсь напугать или отговорить от этой программы, хочу просто сказать, что держите все под контролем, чтобы не запустить.

По поводу подготовки летом... никак специально готовиться не надо, я считаю, пусть ребенок отдыхает, впереди тяжелый год адаптации к школе и обучения. Детки устают. Порекомендую просто читать летом, если ребенок ваш читает и все.

8. ответ для IrmaG , на сообщение « мы заканчиваем 1-й класс по программе... »

Да есть в учебниках правила, есть.
    Не только не так, но и совсем по-другому... (с) Р. Киплинг

Наш человек Аватар для Корнея

Мой пошел в шесть с половиной.
    Умел читать (в районе 50 слов в минуту) - очень пригодилось, не знаю, как по этому букварю можно научиться нечитающему ребенку.
    Частично умел писать письменными буквами - вообще особого эффекта не заметила - как с нуля все .
    Так как у нас не чистая 2100, а с математикой Петерсон, то я ему купила на лето "Раз - ступенька, два - ступенька" часть 2-ая, и мы ее всю прорешали. Так что умел все, что там предполагается: считать в пределах 10, сравнивать множества, делить предметы по разным признакам (по форме, цвету, размеру) - в итоге АНдрей полгода в школе не выносил с уроков математики ничего нового, так как там было все тоже самое. Хорошо это или плохо для Вашего конкретного ребенка - Вам виднее. Для моего скорее хорошо было.
    Имел в принципе очень хороший для своего возраста кругозор.

В плане учебы справлялся хорошо. Уставал от духоты и 30 человек в классе... Основные учебные проблемы - ужасный почерк и невнимательность.

При подготовке советую обратить внимание вот на что:
    - Здоровье Максимально летом гулять, желательно не в городе торчать, а уехать в деревню и на море по возможности...
    - Укрепить спину... Плаванье, массаж...
    - Укрепить руку. Проследить, чтобы ребенок ПРАВИЛЬНО держал ручку - переучиваться гораздо сложнее. Очень хорошо правильный захват и правильный нажим тренирует перьевая ручка - она бумагу царапает, если держать под неправильным углом.
    - Чтение. Чем лучше ребенок читает, тем проще ему будет по всем предметам.

Все остальное не особо нужно - там все очень просто в первом классе.

Наш человек Аватар для Корнея

Кстати, если вдруг еще не, то ребенок должен научиться самостоятельно одеваться и раздеваться. В том числе шнуровать ботинки (лыжные по любому на шнурках). Пуговицы на рубашке, в том числе на рукавах (актуальнее для мальчика), заплести хотя бы простенький хвостик из волос (для девочки)...
    Должен знать домашний адрес, телефон родителей, путь от школы домой... Даже если планируете встречать - мало ли что...

Страница 1 из 8 12345 Последняя »