Тема: доля в комнате в комуналке

Активный участник Аватар для mini-pigi

доля в комнате в комуналке

здравствуйте.
    подскажите пожалуйста,как быть и что делать.
    у меня,сестры и родителей есть две комнаты приватизированные в равных долях в комуналке.мама готова написать дарственную своей доли на меня и сестру.я хочу долю продать.отец против,все остальные за.слышала я ,что можно ему отправитт официальное письмо с предложением выкупа моей доли.и если он не ответит я смогу продать и без его согласи.как лучше поступить и что делать.хочу продать,уже нет сил и нервов ждать когда с отцом договоримся.он цену на свою долю заряжает дороже чем эти 2 комнаты вместе стоят.

2. ответ для mini-pigi , на сообщение « доля в комнате в комуналке »
    Небожитель Аватар для Salena

Здравствуйте! Речь идет о ст.250 ГК. Общая суть: нужно уведомить с указанием цены заказным письмом с описью и уведомлением о вручении( или телеграммой), даь месяц на ПОКУПКУ и потом можно продавать по ЭТОЙ же цене на сторону. Меняете цену- нужно уведомлять по-новой.
    Советую сначала зайти в агентство по недвижимости и поинтересоваться, сколько Вы выручите за 3/4 двух комнат в коммуналке. Причем, нужно иметь ввиду, что отец сможет определить себе в пользование любую из комнат, т.е то, что Вы не сможете получить 3/4 от стоимость двух комнат в коммуналке - это совершенно точно. Реально рассчитывать на 1/2 от стоимости двух этих комнат вместе, а если там есть еще отягчающие обстоятельства- то это будет цена меньшей комнаты

3. ответ для Salena , на сообщение « Здравствуйте! Речь идет о ст.250 ГК.... »

а могу ли я тем же путем продать просто свою долю? или подарить? отец имеет в собственности квартиру и проживает там,но при этом уже год не платит комуналку свою часть за комнаты,т.к. мы все там прописаны и делим частями,но никто не проживает.можно ли его от туда выписать или лишить права собственности,может через суд?т.к. мы не хотим за него платить.

4. ответ для mini-pigi , на сообщение « доля в комнате в комуналке »

Разумеется, Вы вправе продавать свою долю вправе независимо ото всех остальных сособственников. Но, опять же- стоимость вашей доли - это далеко не 1/4 от стоимости продажи двух комнат вместе. Это, собственно, даже почти ничего...
    Выписать отца невозможно- он сособственник. Его даже за долги не могут выписать из единственного жилья, хотя такой закон продумывают. Но , если вы платите просто по общей квитанции, то ели за вашими комнатами долг, то это ваш, общий, долг, и у УК будут претензии ко всем сособственникам.

5. ответ для mini-pigi , на сообщение « доля в комнате в комуналке »

Разумеется, Вы вправе продавать свою долю вправе независимо ото всех остальных сособственников. Но, опять же- стоимость вашей доли - это далеко не 1/4 от стоимости продажи двух комнат вместе. Это, собственно, даже почти ничего...
    Выписать отца невозможно- он сособственник. Его даже за долги не могут выписать из единственного жилья, хотя такой закон продумывают и отобрать его. Но , если вы платите просто по общей квитанции, то ели за вашими комнатами долг, то это ваш, общий, долг, и у УК будут претензии ко всем сособственникам. Вам нужно определять порядок оплаты и получать отдельную от него квитанцию

6. ответ для mini-pigi , на сообщение « доля в комнате в комуналке »

а как то можно разделить квитанции мирно через жэк ,чтобы мне приходила моя отдельная квитанция

7. ответ для mini-pigi , на сообщение « доля в комнате в комуналке »

Вы и должны обратиться с заявлением в УК. Но , скорее всего, если вы придете не все, то УК выдаст Вам письменный отказ, который Вы должны будете оспорить в суде. Но, возможно, Вам повезет и УК просто удовлетворит Ваше заявление. Это зависит просто от их желание избежать суда с Вами и рискнуть получить претензии от остальных сособственников насчет этого порядка оплаты.