Страница 1 из 2 12 Последняя »
    Старожил Аватар для Насказка

В паспорте ошибка, неверно указан пол, через 6 дней должна быть зарубежом

Ситуация такая:
    приехала в финское консульство за визой, а мне ее не дают: у меня новый паспорт и там неверно указали пол. Поставили букву "M" вместо "F".
    В консульстве сказали, что визу дадут мне в день обращение, но паспорт нужен новый.
    В пятницу я должна быть в Финляндии, а дальше в Испанию, билеты на нас с ребенком на руках.

Паспорт получала в ОВИРе Приморского района. Завтра еду в ОВИР разбираться.

Подскажите, имею ли я права требовать бесплатное срочное переоформление паспорта, т.к. ошибка не моя?
    Или я должна была увидеть эту ошибку в паспорте?

К кому мне обращаться в ОВИРЕ? На что ссылаться?

Думаю в Европе еще бы на моральный ущерб можно было подать, т.к. меня мужчиной обозвали в паспорте, а не женщиной. А здесь мне придется бегать и умолять переоформить паспорт...

И если все же придется делать паспорт платно, кто знает, за какие сроки реально его сделать? За 2 дня реально? И скоко стоит?

Позвоните в УФМС по Санкт-Петербургу, на сайте написаны телефоны горячей линии, спросите. Напишите им заявление, приложите копии билетов. Может быть поменяют быстро, а может быть скажут, что раз получили, расписались, значит должны были смотреть. Как юридически в этом плане, я не знаю.
    Вот что написано у них на сайте
    При наличии документально подтвержденных обстоятельств, связанных с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью или смертью близкого родственника, требующих выезда за пределы Российской Федерации, срок оформления паспорта не должен превышать трех рабочих дней со дня подачи заявления.. Так что в вашем случае думаю все будет в порядке, это их оплошность, у вас на руках билеты.

Daydreamer Аватар для Pchelka_05

Кмк надо лично ехать и к начальству сразу.

Цитата Сообщение от витаминka Посмотреть сообщение
    Позвоните в УФМС по Санкт-Петербургу, на сайте написаны телефоны горячей линии, спросите. Напишите им заявление, приложите копии билетов. Может быть поменяют быстро, а может быть скажут, что раз получили, расписались, значит должны были смотреть. Как юридически в этом плане, я не знаю.
    Вот что написано у них на сайте
    При наличии документально подтвержденных обстоятельств, связанных с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью или смертью близкого родственника, требующих выезда за пределы Российской Федерации, срок оформления паспорта не должен превышать трех рабочих дней со дня подачи заявления.. Так что в вашем случае думаю все будет в порядке, это их оплошность, у вас на руках билеты.
    вот меня волнует юридический вопрос, на что ссылаться

Активный участник

Недавно получала паспорт в ЕЦ, была ошибка в фамилии. Заметила сразу, сказали"подождите , переделаем" Даже не извинились!Переделали минут через 40. Естественно бесплатно!

Наш человек Аватар для anastassy

Если это биометрический паспорт, то очень быстро его не переделают. А вот старого образца, да, могут в тот же день сделать.

Наш человек Аватар для Ром@шка

И мне старого образца переделали за 20 мин на Текстильщиков. Неправильно написали имя. Хорошо, я сразу заметила, не успела расписаться.

10. ответ для anastassy , на сообщение « Если это биометрический паспорт, то... »

Цитата Сообщение от anastassy Посмотреть сообщение
    Если это биометрический паспорт, то очень быстро его не переделают. А вот старого образца, да, могут в тот же день сделать.
    да, паспорт у меня нового образца(( это получается в какой самый крайний срок смогут исправить пол?

Страница 1 из 2 12 Последняя »