Страница 1 из 15 1234511 Последняя »

Тема: Забор между соседями

Небожитель Аватар для ОляЛяля

Забор между соседями

Прошу совета.

Предыстория.
    Мы купили участок с домом и практически сразу к нам подкатили соседи на предмет "поменяться" частями земли.
    Их земля разделена общим проездом и нашим участком. Так исторически сложилось.
    Нам в общем это не мешает, но для них это, конечно, не удобно.
    Из их разговора я поняла, что об этом обмене мечталось давно и ждали окончательных хозяев нашего участка.
    Суть обмена - отдать нам часть своей земли, отрезать часть нашей и спрямить общий проезд. В итоге они получают ровный неразделенный участок.
    Я в этом обмене видела единственный для нас интерес - увеличение площади участка на почти 2 сотки (у нас 9, стало бы 11).
    А из минусов (по моим прикидкам) получалось, что мы должны были бы перенести свою баню. Но по факту мы бы, конечно, построили новую.
    Сначала мы решили, что нам их участок не интересен, т.к он темнее, там больше елок, а у нас солнце и пр. Но все посчитав, и доброе дело соседям, и выгоду в 2 сотки, решили согласиться.
    Я считала всегда, что свои фантазии оплачивает сам фантазер.
    Но! Когда мы согласились на переговоры, оказалось, что соседи видят все иначе. Начался скрупулезный подсчет, вплоть до того сколько будет стоить перенос их сараев.
    Из-за того, что проезд муниципальный, и его надо было бы переводить в другую форму собственности, а так же делать 2 межевания и переставлять столбы, сумма на переоформление с нас (соседи тоже должны платить около 80-100тыщ) получается почти 150тыщ (с комиссионными агента).
    И еще мы должны отстроить новую баню (тыщ 350 я так понимаю).
    И ко всему этому соседи хотят с нас денег за эти 2 сотки. Не огромные - 120тыщ (при стоимости сотки в 250т), но сам факт.
    А если меняться в ноль, без увеличения нами площади, то мы все равно должны платить за перестановку столбов (там это действительно нужно при обмене), перестраивать баню, и еще будем иметь забор под самыми окнами веранды.
    В общем мы отказались. Соседи реально не поняли, почему, хотя мы несколько раз на пальцах объяснили всю экономическую невыгодность для нас мероприятия.
    Все это спокойно, без скандалов, цивилизованно.
    Между соседями везде натянута рабица, она дает дополнительный простор.
    Теперь же наши соседи решили ставить между нами забор, профлист. При чем живут они тут не первый год, с другими соседями у них остается рабица.
    Я расстроилась, потому что зады этого профлиста будут смотреться очень несимпатично, и одна из сторон дома очень близко как раз к этому забору примыкает. Соседи же на той части участка бывают редко, и забор я воспринимаю именно как желание нас "наказать".

Есть какие то нормы регулирующие высоту и пр. заборов между участками? Или это на усмотрение соседей?
    Вообще, я неправа, что возмущаюсь? МОжет я чего то не понимаю?
    Оля, Лёша, Маша (08.11.92) и Сережа (27.08.05)

2. ответ для ОляЛяля , на сообщение « Забор между соседями »
    Небожитель Аватар для Лалли

Я понимаю, что уже отказались, но не поняла а как бы Вы официально оформляли эти 2 сотки? :
    Суть обмена - отдать нам часть своей земли, отрезать часть нашей и спрямить общий проезд. В итоге они получают ровный неразделенный участок.
    Я в этом обмене видела единственный для нас интерес - увеличение площади участка на почти 2 сотки (у нас 9, стало бы 11).

Теперь же наши соседи решили ставить между нами забор, профлист. При чем живут они тут не первый год, с другими соседями у них остается рабица.
    ну решили и решили

Я расстроилась, потому что зады этого профлиста будут смотреться очень несимпатично
    если Вам не нравится поговорите с соседями и поставьте другой забор в складчину, что бы было красиво и на Вашей стороне участка.
    Сейчас же Вам надо а не им.

Есть какие то нормы регулирующие высоту и пр. заборов между участками? Или это на усмотрение соседей?
    если это ИЖС ,то я так понимаю все городят чего хотят...где у Вас участок?

Вообще, я неправа, что возмущаюсь?
    сколько людей столько и мнений.
    Я так понимаю, вся история с "поменяться" исходила исключительно от них,
    Вам же было и так не плохо. Верно?
    если бы меня всё устроило, и я бы в писалась в это
    то за 2 сотки , если их реально было бы оформить официально, я бы заплатила.
    Тем более ,что они Вам их отдают в 2 раза дешевле - по 120 за сотку , а не по 250.
    Без официального оформления даже бы и не связывалась. имхо.
    А вообще ничего страшного то и не случилось, все детально обговорили, посчитали и пришли к выводу ,что вот лично Вам это не нужно.
    Это у соседей ТДО , и обида от того что Вы не согласились.

3. ответ для ОляЛяля , на сообщение « Забор между соседями »
    Просто праздник Аватар для Тата

Насколько я понимаю, важно в каком статусе у вас участок. В садоводстве забор между соседям должен быть светопроницаемым, либо непроницаемым, но с обоюдного согласия. А в ИЖС - каждый сам себе хозяин и может ставить что угодно.

4. ответ для ОляЛяля , на сообщение « Забор между соседями »

Можете сослаться на обязательный для применения нормативный документ: СП 53.13330.2011 "ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ САДОВОДЧЕСКИХ (ДАЧНЫХ) ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН, ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ"
    Есть п. 6.2, как обязательное требование - сетчатое ограждение. Любое другое - по вашему ПИСЬМЕННОМУ согласию.

5. ответ для ОляЛяля , на сообщение « Забор между соседями »

В ижс они могут ставить какой угодно забор, хоть 4 метра кирпича, а в снт сплошные заборы только с согласия соседей. Причем устное согласие сами понимаете не совсем согласие.

6. ответ для ОляЛяля , на сообщение « Забор между соседями »
    Участник Аватар для пер4иNка

а по мне так профлист явно лучше рабицы - хоть не любоваться на чужие попы. сама хочу поставить со всех сторон, но думаю. соседка обидятся.

7. ответ для Лалли , на сообщение « Я понимаю, что уже отказались, но не... »

Цитата Сообщение от Лалли Посмотреть сообщение
    Я понимаю, что уже отказались, но не поняла а как бы Вы официально оформляли эти 2 сотки? :

если Вам не нравится поговорите с соседями и поставьте другой забор в складчину, что бы было красиво и на Вашей стороне участка.
    Сейчас же Вам надо а не им.

если это ИЖС ,то я так понимаю все городят чего хотят...где у Вас участок?

сколько людей столько и мнений.
    Я так понимаю, вся история с "поменяться" исходила исключительно от них,
    Вам же было и так не плохо. Верно?
    если бы меня всё устроило, и я бы в писалась в это
    то за 2 сотки , если их реально было бы оформить официально, я бы заплатила.
    Тем более ,что они Вам их отдают в 2 раза дешевле - по 120 за сотку , а не по 250.
    Без официального оформления даже бы и не связывалась. имхо.
    А вообще ничего страшного то и не случилось, все детально обговорили, посчитали и пришли к выводу ,что вот лично Вам это не нужно.
    Это у соседей ТДО , и обида от того что Вы не согласились.
    у нас поселок городского типа Вырица.
    наш участок оформлен как ИЖС, соседский - дача

оформлять собирались официально, но как я поняла это как то сложно получалось, из-за этого, в том числе, и дорого

Цитата Сообщение от Тата Посмотреть сообщение
    Насколько я понимаю, важно в каком статусе у вас участок. В садоводстве забор между соседям должен быть светопроницаемым, либо непроницаемым, но с обоюдного согласия. А в ИЖС - каждый сам себе хозяин и может ставить что угодно.
    Цитата Сообщение от Проня Павлова Посмотреть сообщение
    В ижс они могут ставить какой угодно забор, хоть 4 метра кирпича, а в снт сплошные заборы только с согласия соседей. Причем устное согласие сами понимаете не совсем согласие.
    у нас ИЖС, а у них не ИЖС, просто дача, не помню как это называется

Цитата Сообщение от Слюнявый папик Посмотреть сообщение
    Можете сослаться на обязательный для применения нормативный документ: СП 53.13330.2011 "ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ САДОВОДЧЕСКИХ (ДАЧНЫХ) ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН, ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ"
    Есть п. 6.2, как обязательное требование - сетчатое ограждение. Любое другое - по вашему ПИСЬМЕННОМУ согласию.
    а это относится к поселку городского типа? просто Вырица вроде как не садоводство

Цитата Сообщение от пер4иNка Посмотреть сообщение
    а по мне так профлист явно лучше рабицы - хоть не любоваться на чужие попы. сама хочу поставить со всех сторон, но думаю. соседка обидятся.
    меня они не смущают, а вот любоваться на глухой забор неприятно

9. ответ для ОляЛяля , на сообщение « Забор между соседями »

ОляЛяля , соседи забор могут ставить не на границе, а на своей земле, сколько-то отступив от неё (поскольку по границе между участками обычно должна быть дренажная канава), и чем дальше они отступят - тем лучше для Вас..
    Если они поставят профлист тёмно-зелёной (или тёмно-малиновой) стороной в Вашу сторону - у Вас будет весьма мрачно, а если светло-серой, то у Вас будет даже лучше чем было (не видно соседский бардак), Вы сможете вплотную к забору разместить зоны отдыха, мангалы, барбекюшницы, м.б. надувные бассейны или беседку.
    У Вас появится Ваше личное пространство, на которое соседи просто не имеют возможности заглянуть.
    Согласуйте цвет и высоту забора и подписывайтесь.

с Марса Аватар для Матильда Жабовски

Цитата Сообщение от ОляЛяля Посмотреть сообщение
    у нас ИЖС, а у них не ИЖС, просто дача,
    Как такое может быть?
    "просто дача" - нет такого юридического понятия

Страница 1 из 15 1234511 Последняя »