Страница 1 из 4 1234 Последняя »

Тема: "Неоткрытая" виза.

"Неоткрытая" виза.

Едем всей семьей в отпуск в Испанию. У родителей финская виза открыта, у ребенка нет. Стоит ли ребенка везти в Финку, чтоб открыть визу или необязательно? Честно говоря, не хочется. Как сейчас с этим дело обстоит? Спрашиваю у друзей, знакомых - мнения расходятся, поэтому и спрашиваю здесь.
    Понимаю, что наверняка обсуждения на эту тему были, но мне нужна свежая и быстрая информация. Всем заранее спасибо.

2. ответ для Гранатовый сок , на сообщение « "Неоткрытая" виза. »
    Offline Аватар для MILAYA

Можно и не открывать.

3. ответ для Гранатовый сок , на сообщение « "Неоткрытая" виза. »
    Наш человек

Цитата Сообщение от Гранатовый сок Посмотреть сообщение
    Едем всей семьей в отпуск в Испанию. У родителей финская виза открыта, у ребенка нет. Стоит ли ребенка везти в Финку, чтоб открыть визу или необязательно? Честно говоря, не хочется. Как сейчас с этим дело обстоит? Спрашиваю у друзей, знакомых - мнения расходятся, поэтому и спрашиваю здесь.
    Понимаю, что наверняка обсуждения на эту тему были, но мне нужна свежая и быстрая информация. Всем заранее спасибо.
    Этой "свежей" информации уже 2 года, когда был принят новый Визовый Кодекс. Так чт,о те десятки тем на форуме весьма актуальны.

4. ответ для korn , на сообщение « Этой "свежей" информации уже 2 года,... »
    Наш человек

Цитата Сообщение от korn Посмотреть сообщение
    Этой "свежей" информации уже 2 года, когда был принят новый Визовый Кодекс. Так чт,о те десятки тем на форуме весьма актуальны.

Вы так часто на это ссылаетесь... можно плз цитату из документа?
    я пролистала кодекс, пока вижу, что пункт про то, что обладание визой не гарантирует въезда - на месте

5. ответ для Гранатовый сок , на сообщение « "Неоткрытая" виза. »
    В раздумьях Аватар для Лунная

В визовом кодексе нет вообще понятия "первого въезда" или "открытие визы". И на сколько я поняла, ни когда и не было этого понятия.

Вот есть разъяснения консула Финляндии по этому поводу (взято от сюда):

GUIDE:
    Если человек получает финскую визу, но открывает ее не в Финляндии, а сразу уезжает в другую европейскую страну, вы потом вновь ему финскую визу дадите?

Олли Перхеэнтупа:
    Мы не используем понятие "открытие визы". Если мы оформляем многократную визу, нет смысла требовать, чтобы первая поездка была в Финляндию.

Вот разъяснение на сайте финского консульства г.Москва (взято от сюда):

9. Правда ли, что шенгескую мультивизу, выданную Финляндией, можно использовать в любой шенгенской стране, если только первую поездку совершили в Финляндию?

Нет. По существующим правилам Шенгенского соглашения, виза должна запрашиваться в представительстве той страны, которая является основной страной пребывания. Страна "открытия" визы не имеет такого большого значения, более важно, в какую страну ездите больше всего. Если в момент подачи еще не знаете, какая страна будет основной страной пребывания, то Вам следует об этом сообщить в заявлении. Напоминаем, что если виза не была использована как следует, то последующее обращение с ходатайством об оформлении шенгенской визы может повлечь за собой отрицательный ответ.

6. ответ для Bruna , на сообщение « Вы так часто на это ссылаетесь... можно... »
    Наш человек

Цитата Сообщение от Bruna Посмотреть сообщение
    Вы так часто на это ссылаетесь... можно плз цитату из документа?
    я пролистала кодекс, пока вижу, что пункт про то, что обладание визой не гарантирует въезда - на месте
    Это совсем иное. Обладая и финской визой, Вас могут не пустить в Финляндию, все на усмотрение пограничника на местах.
    Что касается правила первого въезда, то на самом деле такого правила не существовало и в старом Кодексе. Единственное, что там было и до сих пор есть, так это то, что виза запрашивается той страны, где планируется пробыть большее время, либо, если время пребывания одинаково, то первой страны въезда.
    Про первый въезд неоднократно отвечал в своих интервью не один Генконсул Финляндии.

7. ответ для Гранатовый сок , на сообщение « "Неоткрытая" виза. »
    Наш человек

Я не думаю, что здесь актуальны комменты финнов
    Гораздо интереснее почитать представителей той страны, куда с финской "нулевой" планируется
    И иметь их с собой в распечатанном виде на случай возникновения вопросов у сотрудников таможни. Чтоб хотя бы на что-то ссылаться, а не на "мальчики/девочки на форуме написали"

8. ответ для korn , на сообщение « Это совсем иное. Обладая и финской... »
    Наш человек

Цитата Сообщение от korn Посмотреть сообщение
    Это совсем иное. Обладая и финской визой, Вас могут не пустить в Финляндию, все на усмотрение пограничника на местах.
    Что касается правила первого въезда, то на самом деле такого правила не существовало и в старом Кодексе. Единственное, что там было и до сих пор есть, так это то, что виза запрашивается той страны, где планируется пробыть большее время, либо, если время пребывания одинаково, то первой страны въезда.
    Про первый въезд неоднократно отвечал в своих интервью не один Генконсул Финляндии.
    Ну вот я и удивляюсь
    Как Вы (теоретически) планируете доказывать, скажем, испанцам, что вообще-то основная страна назначения - финляндия, а под барсу со свежей визой на месяцок - это так, семечки

Зы. Комменты финнов в данном случае абсолютно бесполезны
    Не к ним же с чужой едут
    Ззы. Чем вам приведенный мной пункт "не о том"? Несоответствие цели поездки запрошенной категории визы - вполне себе основание для недопуска в страну. Бремя доказывания - на туристе

9. ответ для Гранатовый сок , на сообщение « "Неоткрытая" виза. »
    Наш человек

Если по теме, с новой только ребенкиной, если в "лояльную" страну типа франции-испании, я бы ехала спокойно

10. ответ для Bruna , на сообщение « Ну вот я и удивляюсь Как Вы... »
    Наш человек

Цитата Сообщение от Bruna Посмотреть сообщение
    Ну вот я и удивляюсь
    Как Вы (теоретически) планируете доказывать, скажем, испанцам, что вообще-то основная страна назначения - финляндия, а под барсу со свежей визой на месяцок - это так, семечки

Зы. Комменты финнов в данном случае абсолютно бесполезны
    Не к ним же с чужой едут
    Ззы. Чем вам приведенный мной пункт "не о том"? Несоответствие цели поездки запрошенной категории визы - вполне себе основание для недопуска в страну. Бремя доказывания - на туристе
    Доказывать очень просто. Живу я рядом с границей Финляндии и часто туда ездил и собираюсь дальше ездить. И это мое путешествие к ним в Испанию покроют последующие поездки в Финляндию.
    Те же самые испанцы со спокойной совестью могут Вас не пустить к себе на месяц даже если в паспорте будет уже стоять финская печать на 1 день. Ну и на последок, в Кодексе нет и никогда не было упоминание об открытии визы.
    сам текст Кодекса http://www.visas.ru/pdf/euvisacode.pdf

Страница 1 из 4 1234 Последняя »