Страница 1 из 9 12345 Последняя »

Тема: Розовые очки

Элита Аватар для Kacnep

Розовые очки

Мысли бродят вокруг, да около, покоя не дают, просятся на бумагу...

Понравился мне очень один мальчишка, все бы хорошо, но вот диагноз...
    СД
    Выросла я в обычном советском поселке. У нас все детки бегали на двух ногах, у всех были нормальные руки. С головой сложнее. Были вроде бы отморозки, но не очень много. Поселок этот — новый военный городок. То есть жители все молодые специалисты и их семьи. Не было у нас больных детей. Или было, но очень мало, сидели по домам, «людей не пугали».
    Так я и выросла «под колпаком», считая, что в мире все здоровые.
    Не, ну, конечно, существование «где-то там» особых деток полностью не отрицалось, но они были «где-то там», похоже очень далеко.
    Отморозки сбились в стаи, даже поставили жестокий эксперимент. Подпаивали чем-то алкогольным мальчонку. Во что он превратился страшно вспоминать — какой-то маленький старичок. Где были его родители — не знаю, возможно тоже пили, поэтому и не заметили.
    Так вот, обзывали их по-разному: Дебил, идиот, даун.
    Вот так отложилось...
    Знал бы где упасть, соломы бы не хватило...

2. ответ для Kacnep , на сообщение « Розовые очки »
    Элита Аватар для Kacnep

Когда переехала жить из одной квартиры в другую (уже будучи «взрослой»), решила сделать «доброе дело». Обнаружился в новой квартире новый шкаф несобранный в коробках. Нам он был не нужен, не на помойку же выносить! И игрушек у детей было слишком много, пора было прореживать. Детям так и сказала: «соберем для деток без родителей подарок». Они меня порадовали. Отдали свои чуть ли не самые любимые, дорогие игрушки. Собрали несколько коробок. И вот, позвонила я в этот ближайший интернат. Там радостно ответили, что могут даже машину прислать, и забрать шкаф, игрушки и нас (мы попросились передать деткам подарки). Пока ехали шофер обронил фразу: «игрушки деткам? да им все-равно, что слюнявить».
    Приехали. Пообщались с директором, он кого-то позвал и нас проводили в группу «не самых тяжелых». Усадили в холле, вдруг со всех сторон стали выползать, выпрыгивать, выковыливать дети... их глаза были полны счастья, они рассыпались в благодарностях, что-то пытались говорить... Но дальше я уже ничего не помню... не знаю, как не упала в обморок...
    Когда мы вернулись к директору, женщина, вышедшая навстречу сразу нас перехватила и отвела в какую-то комнату. Назвали ее сенсорной. Туда же пришел директор. Он сказал, что в этой уютной комнате они приводят в чувства посетителей, хотя обычно там просто проходят индивидуальные занятия для детей. Спокойная музыка, переливающиеся картинки, бинбеги помогли. Не знаю, как чувствовали себя мои дети, но иллюзий насчет нашего общества у них точно стало меньше.

3. ответ для Kacnep , на сообщение « Розовые очки »
    Элита Аватар для Kacnep

Что-то вокруг начало по-тихоньку меняться. Я встретила на детской площадке малыша с СД, вроде ничего особого, только видно было, что немного отставал в развитии. Мамы судорожно стали учить бережно и терпимо общаться с особым ребеночком. Но вскоре солнечный малыш опять пропал, оказалось, что он просто приезжал к бабушке погостить и снова уехал к родителям.

4. ответ для Kacnep , на сообщение « Розовые очки »
    Элита Аватар для Kacnep

Через некоторое время я увидела в базе сказочно красивую девочку и не поверила, что у нее может быть СД. Стала изучать различные форумы, статьи, даже прочитала несколько книг.
    Эта солнечная красавица жила в ДР неподалеку от моих родителей (4 часа на электричках и автобусах). Я решила, что попробую ее навестить летом, когда буду на родине. С тайной надеждой, что мужа смогу уговорить, он у меня человек очень хороший...
    Вот я уже у мамы, позвонила, договорилась, разрешили приехать, «глазком» взглянуть на девочку. Договорилась через несколько дней подъехать. У меня тогда возникли какие-то проблемы с желудком, я решила, что надо просто посидеть на диете. Время шло, а проблемы не проходили. Мама посоветовала тест купить на беременность, а я пыталась отмахаться, так как Врачи сказали, что детей у нас больше не будет (по крайней мере кровных). Тест показал две полоски, а на следующий день, еще пребывая в шоке от неожиданности, я поехала в волшебный город... хотя бы просто увидеть, где она и как живет и поговорить со специалистами. Может когда-нибудь в жизни пригодится.
    Добралась достаточно быстро. Оказалось, что директор ушел в отпуск, замещающей женщине он про меня сказал, но та проверив мой паспорт (наличие детей — не поверила), не пустила даже за забор. Так я и стояла за воротами. Зам. директора сходила и провела маленькую девочку. Несколько слов с женщиной при охраннике через пропускную калитку... комок в горле... с большим трудом сдерживаемые слезы (гормоны беременности видимо уже заработали). Диалог длился всего пару минут, потом мы распрощались и я пошла обратно.
    Дальше плохо помню, но было все как в кино, простите меня за это сравнение. Я плелась какими-то парками- полями- лесами- домами- дворами. У меня лились слезы ручьем. Я не могу сказать, от чего. Возможно от чувства безысходности, возможно от того, что мир, в котором я жила, вновь рухнул. Что где-то есть люди, которых я не могу принять только потому, что выросла «в вакууме». Мне было дурно от всего происходящего, грустно и больно. Я проделала весь путь пешком (на маршрутке ехала около 20-30 мин), сколько времени мне потребовалось — не помню. На электричку я не успела.
    Обратно поехала «на собаках». Какие-то местного значения автобусики. Сначала один, потом другой, потом третий. Видимо это было мне нужно, чтобы там внутри оно проболело. И я вернулась домой человеком. Меня ждали дети.
    Спустя некоторое время получила письмо, что ту красавицу забрали в США.
    А чуть позже родила сына и забыла все как страшный сон.

5. ответ для Kacnep , на сообщение « Розовые очки »
    Элита Аватар для Kacnep

Время шло, сын немного подрос.
    Как меня занесло на сайт «они ищут родителей» даже и не вспомню, но я увидела там своего младшего сына с карими глазами. Несколько раз пересматривала фото, не смогла избавится от ощущения — что любуюсь сыном. Но тут опять этот диагноз — СД. Странно, но внешне совсем не бросается в глаза.
    Отправила фотки маме, с подпись: «Так бывает?!»
    Никакой реакции не последовало. Причем на предыдущие фотки (младшего сына) тоже не было реакции, я решила продублировать первое письмо. На что наконец получила ответ, что фотки моего сына получили, а один набор даже второй раз. Оказалось, что моя мама, которая много носила на руках моего младшенького даже не заметила разницы.
    Но это не столь важно. Меня что-то толкнуло поехать к нему. Я позвонила и договорилась с директором ДР взглянуть глазком на малыша. Она пошла навстречу, разрешила.
    Где-то в это же время муж сказал мне категорично, что согласия никогда не даст на ребенка с таким диагнозом. Я спорить конечно не стала, потому что фото — это одно, а жизнь — это совсем другое. Может я на него взгляну и забуду все, как страшный сон.
    Но случилось обратное. Он мне понравился. Даже не так, ПОНРАВИЛСЯ!!!
    Он не выходит у меня из головы. Время стало безумно долго тянуться в ожидании...
    Что я жду? Не знаю. Я хочу, чтобы у этого малыша нашлась мама. Потому что там жить нельзя! Дети должны жить в семье. С мамой и (или) папой. Я не понимаю его маму, как можно было взять его на руки, а потом вернуть персоналу.
    Муж у меня замечательный человек, только он, как и я вырос в нашем гнилом обществе, где место для особых детей — далеко от глаз. Там они могут спокойно жить и умирать, никого не потревожив.

6. ответ для Kacnep , на сообщение « Розовые очки »
    Элита Аватар для Kacnep

Я не знаю, что он будет уметь, чему сможет научится, но я уверена, что он необыкновенный. Он многого добьется, только бы рядом была мама.

7. ответ для Kacnep , на сообщение « Розовые очки »
    Мега-элита Аватар для milada

Аня, я вот примерно как Ваш муж. Не доросла еще до такого. Может, дадите человеку время. Ведь у Вас тоже ушли на это годы.

Не знаю как поддержать Вас Думаю, что Ваши чувства с родни того, что я ощутила, когда муж мне сказал, что на приемного ребенка никогда не согласится. Но все течет, все изменяется...

8. ответ для Kacnep , на сообщение « Розовые очки »
    Элита Аватар для Kacnep

да, время...
    спасибо.
    У меня есть целых 4 года до интерната.

9. ответ для Kacnep , на сообщение « Розовые очки »
    Наш человек

Аня, сразу оговорюсь, не пришлось ни работать, ни общаться с детьми с СД, работала и продолжаю работать с детками с другими проблемами. Меньше всего им нужна жалость, к ним надо относиться как ко всем детям, потому что они дети и тогда все встанет на свои места. Бесконечные причитания родных только вредят развитию ребенка, а ему непременно надо расти и развиваться. А те чувства, которые Вы описываете испытала, когда только прикоснулась к теме особых детей. Если это Ваша стезя, значит Вы будете вместе, а нет, надеюсь, родители малышу найдутся!

10. ответ для Kacnep , на сообщение « Розовые очки »

Видела в темку в " они ждут родителей", мальчик правда очень хорошенький и совсем не похож на ребенка с СД. Может это ошибка, не могли диагноз поставить ошибочно? Ведь очень много диагнозов в системе просто ошибки! Мой муж, как и ваш никогда не согласится на ребенка с диагнозом, с любым серьезным, хроническим диагнозом. Я даже его уговаривать не стала бы, зная характер своего мужа. Последнее время, всё больше читая темки про деток с хр.диагнозами, думаю что могла бы принять "плюска". Но вот к мужу даже не подойду с таким вопросом. Вам в любом случае желаю удачи и солнечному малышу счастья и поскорее настоящую мамочку! И ещё хочу сказать, что в нашей жизни всё не случайно, возможно этими встречами вас Господь к чему-то готовит! Счастья вам и помоги Господи!

Страница 1 из 9 12345 Последняя »