Страница 1 из 3 123 Последняя »

Тема: Как научить есть ложкой самоcтоятельно, если..

Наш человек Аватар для veralana

Как научить есть ложкой самоcтоятельно, если..

если у ребенка нет аппетита.
    Детке 1.1г. Аппетит плохой почти с рождения. Очень плохой, ужасужас плохой. По этому поводу исплаканы десятки подушек и обойдены дюжины врачей, лучших врачей. Нет диагноза, нет результата. Поэтому как исправить аппетит я не спрашиваю, вот просто есть такая данность, по умолчанию. Всякие варианты - оставьте, есть захочет поест - нет, не поест. Будет спокойно играть голодная. она в 4 мес возрасте не ела по 10 часов, категорически совсем, ничего и не просила. А сейчас и возможностей больше. В общем сейчас стало получше, но все равно питаемся мы вяленько и только при развлечениях. Раньше мультики включала, теперь не даю. Там внимание полностью отключается. Развлекаю сама. Читаю стихи, даю предметы, книги листаем, картинки изучаем - а тё, спрашиваем. Нет книги - нет еды. Рот будет накрепко закрыт и губы сильно сжаты. Не хочешь есть - ну иди отсюда - и пойдет. И плакать не будет. Сразу мы так делали? Нет. Долго пытались занять только едой. Папа прибавил пару кило, наяривая перед деткой, изображая яростный интерес к процессу. мама садится есть кашу вместе. Ну и пожалуйста. Кусочек она из тарелки съест и интерес пропадает. Если развлекаю - то как-то порцию мы съедаем. Не всегда, но все-таки. Рот благосклонно раскрывается, клади мама.
    На данном этапе я сама понимаю, что научить есть ложкой человечка, которому это нафиг не надо, нереально. Но как-то не по себе, как быть. В каком возрасте кормить ложкой еще можно, и когда надо уметь самому хоть тресни. Беспокоюсь за общее развитие, все-таки важное социальное умение. Из чашки не пьет, поильник может сама держать и управляться умеет, но балуется. Это-то то ладно. Ложку просто выкидывает. руками тоже не пытается есть, еда в тарелке ее вообще не интересует. Что делать?

Небожитель

А что, кормить после года категорически ни-ни?? Нельзя?

Хранитель Аватар для egles-komen

Кормите сами, раз на данном этапе так проще
    Владеть ложкой не такое великое искусство - захочет быть "как большая" - научится в два счета

Кормить ложкой можно абсолютно в любом возрасте. Но на определенном этапе ей будет это не нужно и она сама ложку у вас отнимет. Куда вы торопитесь? Вы видели или слышали хоть об одном здоровом взрослом или школьнике который бы не ел самостоятельно? А Ваша так ещё совсем крошка

Бывают дети малоежки, потом проходит это. Или не проходит - зато всю ж жизнь стройные!

с Луны Аватар для Oooops

Большинство детей в 1,1 едят под развлекалочки. И целенаправленно есть не просят. Ложку в этом возрасте можно выдать тоже только в качестве развлечения. У меня дочке почти 3 г, может есть сама, могу я покормить, у вас никакой проблемы не вижу

плюсую к "кормить самой". Я б радовалась, если б у меня в год ребенок ложку не отнимал Самой кормить быстрее и чище. Есть сама еще научится.

Активный участник Аватар для Zenia027

у меня дочка в 4 года не всегда сама ест до едавнего времени всегда ее кормила, иначе не ела. Сейчас уже надоело, не кормлю. В год мы и мечтать об этом не могли Сама начала пытаться есть только когда пошли в садик где-то в 1,6, но это было далеко от "села и сама поела"

Небожитель Аватар для МамаТапка

Автор, у вас больше проблем видимо нет и вы решили их себе сами создать
    Нам 2,3....сам стал есть пару недель назад..и то иногда докармливаю.

9. ответ для Oooops , на сообщение « Большинство детей в 1,1 едят под... »
    Наш человек Аватар для Недобрая

Цитата Сообщение от Oooops Посмотреть сообщение
    Большинство детей в 1,1 едят под развлекалочки. И целенаправленно есть не просят. у
    Мои в любом возрасте пожрать не дураки. Никаких развлекалок, никаких уговоров никогда не применяла. Они если голодные - меня сожрут с костями.

По САБЖу - да уймитесь, ТС. В год не обязан ребенок ну абсолютно есть ложкой сам. Может, если хочет, но не обязан. И уж загоняться на эту тему... Ну примерно и в 3 года надо тогда в набат звонить, если еще не читает. Тем более, если интереса к еде нет.
    - Он тебе не муж? - Нет.
    - Веришь в воскрешенье душ? - Нет.
    - Так айда! - ...нагрудник вяжет...
    Дай-кось я с ним рядом ляжу...
    Зако - ла - чи - вай!

Наш человек Аватар для veralana

На мысли меня навели следующие темы: про стульчик чико, где массово ругают стульчик, т.к. его трудно мыть тем, у кого детки сами едят.
    Тема когда начали есть, и тема про кормление с ложки 4-летнего
    цитата например
    я тоже во всем этом вижу непоследовательность действий взрослых и некую пусть и неосознанную манипуляцию со стороны ребенка,который прекрасно чувствует,что маму кормежка особо не напрягает ,а значит можно и повыкобениваться.я к своему стыду подобные вещи проходила со всеми своими детьми-кормежка до 4-5 лет,развлекания в процессе,мультики и пр.все,лишь бы дитятко голодным не осталось.и дети это вмиг просекали ,садились на шею и свешивали ножки.но при этом дома у моих родителей данной проблемы вообще не существовало..здесь
    я не хочу, чтобы проблема развилась до 4-х лет и боюсь пропустить нужное время.
    В ближайшее время я даже подступиться не могу, это все равно дело перспективы.
    Цитата Сообщение от Недобрая Посмотреть сообщение
    Ну примерно и в 3 года надо тогда в набат звонить, если еще не читает. Тем более, если интереса к еде нет.
    не поняла. Если в три года не читает? ?? не ошибка?

Страница 1 из 3 123 Последняя »