Страница 1 из 22 1234511 Последняя »

Тема: 8+ в первый класс - это законно?

Мега-элита Аватар для Keyf

8+ в первый класс - это законно?

Сыну летом будет 7
    В школе по нашему хотению сказали что он психологически не готов.
    В школе по приписке все классы набраны и очередь на 100 детей
    В какую-то школу хрензнаетгде, где недобор ездить нет охоты никакой
    Варианты такие - идти на домашнее(семейное) обучение и через год пытаться пойти во второй класс желаемой школы или
    просто пойти в первый класс в 8 полных на сентябрь лет
    Вопрос такой - насколько законно отправлять ребенка (без справок) в 1 класс в школу, если на 1 сентября ему уже будет полных 8 лет?
    8 лет и 2 месяца

Истории про детей которым 2 сентября и позже исполнилось 8 не интересны, спасибо

2. ответ для Keyf , на сообщение « 8+ в первый класс - это законно? »
    Наш человек Аватар для Корнея

Я не знаю, есть ли конкретные законы на эту тему, но врачи говорили, что есть нет противопоказаний, то в школу принимают с 6,5 до 8 лет. ДО 8 лет.
    Но я не знаю является ли справка психолога о неготовности противопоказанием...

Цитата Сообщение от Корнея Посмотреть сообщение
    Я не знаю, есть ли конкретные законы на эту тему, но врачи говорили, что есть нет противопоказаний, то в школу принимают с 6,5 до 8 лет. ДО 8 лет.
    Но я не знаю является ли справка психолога о неготовности противопоказанием...
    может быть до 8 включительно

4. ответ для Keyf , на сообщение « может быть до 8 включительно »
    Хранитель Аватар для Мама-354

У нас девочка пошла в школу в 8 лет и 2 дня. Безо всяких справок.

Цитата Сообщение от Мама-354 Посмотреть сообщение
    У нас девочка пошла в школу в 8 лет и 2 дня. Безо всяких справок.
    спасибо
    правда это тоже очень близко
    может быть связано со временем подачи заявления в 1 класс?
    если подавали когда ребенку еще ни было 8 лет?
    где бы узнать в интернете об этом поподробнее?

6. ответ для Keyf , на сообщение « 8+ в первый класс - это законно? »
    Наш человек Аватар для Юлёнок

Спросите у директора выбранной вами школы, принимают ли они деток в возрасте более 8 лет. Объясните свою ситуацию. Я думаю, вам всё разъяснят

Участник Аватар для Barhat

Из закона об образовании: "2. Обучение детей в образовательных учреждениях, реализующих программы начального общего образования, начинается с достижения ими возраста шести лет шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) учредитель образовательного учреждения вправе разрешить прием детей в образовательные учреждения для обучения в более раннем возрасте."

Цитата Сообщение от Юлёнок Посмотреть сообщение
    Спросите у директора выбранной вами школы, принимают ли они деток в возрасте более 8 лет. Объясните свою ситуацию. Я думаю, вам всё разъяснят
    да, спрошу конечно
    но это уже после 15, когда ясно точно будет, берут нас в эту школу сейчас или нет
    а пока продумываю разные варианты
    т.к. мандраж

9. ответ для Barhat , на сообщение « Из закона об образовании: "2. Обучение... »

Цитата Сообщение от Barhat Посмотреть сообщение
    Из закона об образовании: "2. Обучение детей в образовательных учреждениях, реализующих программы начального общего образования, начинается с достижения ими возраста шести лет шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) учредитель образовательного учреждения вправе разрешить прием детей в образовательные учреждения для обучения в более раннем возрасте."
    тоже прочитала в теме про шестилетку )))))
    но вроде бывали случаи и 8-милетних детей, как описано выше

10. ответ для Barhat , на сообщение « Из закона об образовании: "2. Обучение... »
    Наш человек

Цитата Сообщение от Barhat Посмотреть сообщение
    Вроде в этом месте было в более раннем и более позднем возрасте? Может, это более старая редакция.
    На самом деле родитель вправе принять решение о времени начала обучения своего ребенка. Но теоретически школа не по прописке может отказать в приеме, если у них в уставе написан возраст приема 6.5-7 лет. И теоретически органы опеки имеют право задать вопрос, почему ребенок не начал учиться в положенном возрасте, и родители должны будут доказать, что решение принято в интересах ребенка. Опять же в сад ребенка не возьмут, а сидеть год дома... ИМХО не здорово.

Страница 1 из 22 1234511 Последняя »