Страница 1 из 2 12 Последняя »

Тема: Все рвет и ломает

Все рвет и ломает

Не знаю даже как сформулировать вопрос.
    Ситуация, которая повторяется уже не первый раз: делаем поделку для конкурса в садике, или просто поделку дома - стоит мне оставить его в комнате с поделкой наедине, он ее ломает - рвет, плющит. Потом быстренько бежит к мусорному ведру, чтобы выкинуть незаметно для меня. Если я на кухне, то прячет сломанное за спиной.
    Недавно вместе рисовали радугу, я на своем листе, он на своем. Положили сушить.. Я вышла из комнаты, возвращаюсь - мой рисунок валяется смятый под столом. Спрашиваю - зачем ты это сделал? - "Он мне не нужен". "Так ведь это не твой рисунок, тебе не нужен, зато мне нужен". Вобщем объясняла-объясняла, потом разозлилась и смяла его рисунок тоже, сказав, что его рисунок мне не нужен. Ну там дальше вопли "Не надо, прости пожалуйста, я так больше не буду."
    Позавчера из журнала вырезали схему собачки, склеили. Сегодня утром она сплющенная в ведре. Спрашиваю - зачем ты ее смял? - Она мне не нужна больше. Вытащил и стал топтать. Наказала в угол. Сбежал к бабушке, которая его пожалела
    Вчера для детского сада нарисовала картинку (большую 1,5х1,5 м). Утренний разговор ничего не дал. Оторвал кусок. Далее вопли "Прости пожалуйста, я больше не буду"

2. ответ для УлаМула , на сообщение « Все рвет и ломает »

Может что-то в садике не так? Может его жестоко высмеяли, похвалив кого-то другого? Надо искать корни, а то ситуация уже буксует. Попробуйте поиграть в любимых мишек-заек, как они делают поделки в саду, что они говорят друг другу, что делают? Что говорит и делает игрушка-воспитатель? Может и прояснится что, помощь хорошего психолога нужна, если ничего не поймёте.

3. ответ для УлаМула , на сообщение « Все рвет и ломает »
    Ветеран Аватар для ольчик1975

А сколько лет ребятенку?

4. ответ для ольчик1975 , на сообщение « А сколько лет ребятенку? »
    Наш человек Аватар для Silly

Цитата Сообщение от ольчик1975 Посмотреть сообщение
    А сколько лет ребятенку?
    В подписи 4,5 года.

5. ответ для УлаМула , на сообщение « Все рвет и ломает »
    Активный участник Аватар для Фиалка-ночь

Вот не верю, но все же скажу: может это кризис у него?

6. ответ для УлаМула , на сообщение « Все рвет и ломает »
    Ветеран Аватар для Julia-nikol

Думаю можно сходить к психологу или неврологу. Может вы не правильно реагируете, ругаете, чем провоцируете это поведение...У нас тоже было много нюансов в поведении, которые я списывала на характер, кризис и т.п., а оказалось, что у нас проблемы по неврологии... Зато сейчас знаю что нужно ребенка подлечить, какие ему нужны занятия, и уже спокойно реагирую на какие то его эмоции и непослушания.

7. ответ для УлаМула , на сообщение « Все рвет и ломает »
    Наш человек Аватар для Lisenka

мы тоже все ломаем (в саду если из пластилина лепит тут же сомнет в итоге), дома поделки делать не хочет ... рисовать тоже (любимое занятие краску растворять в банке с водой вместо рисования) .... ну и все машинки ломаем до сих пор (нам 3.5) ..... пробовала объяснять что так нельзя, об\ясняла почему, пыталась у ребенка узнать зачем (вразумительного ничего не отвечает) .... смирилась я в итоге

8. ответ для УлаМула , на сообщение « Все рвет и ломает »

Добрый день! Простите, а в чем причина Вашей повышенной творческой активности для садика? Вы там штатный художник-оформитель? Поделки и творчество это хорошо, но во всем должна быть мера. Вы стремитесь, чтобы ребенок стал "творческой личностью"? По тому, как Вы описываете его поведение, понятно, что его от этого подташнивает, и это нормально. Он дает Вам понять, что надо расширить сферу интересов, таких как чисто мужские и мальчиковые. Скорее всего, в группе среди мальчиков он теряет авторитет. Скоро 5 лет - футбол-хоккей-машины-гаджеты))

9. ответ для УлаМула , на сообщение « Все рвет и ломает »
    Хранитель

Цитата Сообщение от УлаМула Посмотреть сообщение
    Не знаю даже как сформулировать вопрос.
    Ситуация, которая повторяется уже не первый раз: делаем поделку для конкурса в садике, или просто поделку дома - стоит мне оставить его в комнате с поделкой наедине, он ее ломает - рвет, плющит. Потом быстренько бежит к мусорному ведру, чтобы выкинуть незаметно для меня. Если я на кухне, то прячет сломанное за спиной.
    Недавно вместе рисовали радугу, я на своем листе, он на своем. Положили сушить.. Я вышла из комнаты, возвращаюсь - мой рисунок валяется смятый под столом. Спрашиваю - зачем ты это сделал? - "Он мне не нужен". "Так ведь это не твой рисунок, тебе не нужен, зато мне нужен". Вобщем объясняла-объясняла, потом разозлилась и смяла его рисунок тоже, сказав, что его рисунок мне не нужен. Ну там дальше вопли "Не надо, прости пожалуйста, я так больше не буду."
    Позавчера из журнала вырезали схему собачки, склеили. Сегодня утром она сплющенная в ведре. Спрашиваю - зачем ты ее смял? - Она мне не нужна больше. Вытащил и стал топтать. Наказала в угол. Сбежал к бабушке, которая его пожалела
    Вчера для детского сада нарисовала картинку (большую 1,5х1,5 м). Утренний разговор ничего не дал. Оторвал кусок. Далее вопли "Прости пожалуйста, я больше не буду"
    Так вы же сами учите так себя вести, ребенок просто отражает ваше поведение и дает выход агрессии на поделках. Может вы слишком большое внимание поделкам уделяете? принуждаете ребенка к этому или не даете ребенку делать то, что ему самому хочется?
    В угол то за что поставили, если собачка ребенка то может делать что хочет, а если ваша или нужна будет в дальнейшем, то логичнее убрать.

10. ответ для УлаМула , на сообщение « Все рвет и ломает »
    Элита Аватар для кот-воитель

У меня дите так себя ведет когда не хочет что бы я лезла когда он что то там творит, когда видит что конечный результат отличается от того что он представлял себе, ну и приходится иногда заставлять что то делать(домашку для сада)сделает все хорошо, но потом может порвать со словами "я не люблю когда меня заставляют и не хочу это(дз) видеть больше". Вобщем сейчас к нему не лезу, если ему не нравится результат своей работы, хвалю постоянно что красота неописуемая, а то что недочеты есть так это не страшно все со временеми опытом исправится, ну с ДЗ ничего не поделаешь надо значит надо((

Страница 1 из 2 12 Последняя »