Страница 1 из 3 123 Последняя »

Тема: Памятка "Умер муж"

Памятка "Умер муж"

Здравствуйте. Когда у меня умер муж, я была беременна и всю информацию о пенсиях и льготах собирала по крупицам. Чтобы вы не мучились, я составила небольшую памятку. Надеюсь, будет полезна.

Полагается:
    1. Выплаты на погребение
    2. Накопительная Часть Пенсии мужа
    3. Выплаты по потере кормильца

1. Выплачивает работодатель мужа при предъявлении свидетельства о смерти. Если муж пенсионер- в пенсионном фонде по прописке.

2.а НЧП в ПФ России. Получают в пенсионном фонде по месту прописки жены в течение полугода со смерти мужа. Этим вопросом могут заниматься и родственники при наличии нотариально заверенного документа о представительстве (о том, что он представляет ваши интересы). Необходимые документы:

* Свидетельство о браке
    * Свидетельство о смерти
    * Страховое свидетельство мужа (СНИЛС)
    * Страховое свидетельство жены (СНИЛС)
    * Сбер. книжку или магнитную карту (социальную для пенсии). Сбер. книжку можно взять имеющуюся, карту нужно открывать специализированную и нести в пенсионный фонд справку о реквизитах (даже если вы ее еще не получили)
    * Паспорт жены
    * Две копии всех выше перечисленных документов (с паспорта все страницы, где есть записи)

После оформления копии документов в течение полугода со дня смерти хранятся в ПФ (на случай если появятся еще претенденты на накопительную часть пенсии умершего). Далее месяц рассматриваются, после чего приходит извещение о сумме начисления. Через месяц переводят средства на карту или сбер. книжку.

2.б НЧП в Негосударственном ПФ. В ПФ идти не нужно, а сразу непосредственно в НПФ (не путать с отделением банка). Список документов тот же.
    После оформления копии документов в течение полугода со дня смерти хранятся в НПФ (на случай если появятся еще претенденты на накопительную часть пенсии умершего). Далее 10 дней рассматриваются. Через месяц переводят средства на карту или сбер. книжку. Если не ошибаюсь, в НПФ уже не важно, на какую карту переводить, т. е. не нужно открывать сберкнижку или социальную сберовскую карту.

3. Оформляется если имеется несовершеннолетний ребенок. Если жена находится в положении, то сразу после рождения ребенка и оформления его ей следует обратиться в ПФ своего района. Конечно при условии, что отец ребенка и ваш муж- один человек.
    Необходимые документы:

* Форма 9 на ребенка

* Свидетельство о смерти

* Трудовая книжка отца ребенка

* Военный билет отца (если служил)

* Страховое свидетельство отца (СНИЛС)

* Страховое свидетельство ребенка (СНИЛС)

* Сбер. книжка, оформленная на ребенка

* Паспорт матери ребенка.

Не забудье про СНИЛС на ребенка. СНИЛС оформляется 2-3 недели. Если вы не работаете, оформляете пенсию на себя и на ребенка. Пенсия делится между иждивенцами. При небольшом стаже работы умершего, в ПФ вы напишите 2 заявления: на получение трудовой пенсии и социальной. Какая окажется больше, ту и будут выплачивать. К маленькой пенсии будут доплачивать до прожиточного минимума. Для доплаты никаких дополнительных заявлений писать не нужно, это делается автоматически.
    Одновременно с пенсией оформляется заявление на льготный проездной для взрослых и детей от 7 лет (можно заменить на денежную компенсацию). С этим заявлением едете во Многофункциональный Центр для завершения оформления.

Плюс полагается льгота при предоставлении детсада (пункт "дети из неполной семьи, в сложной жизненной ситуации")

2. ответ для Alina Nikiforova , на сообщение « Памятка "Умер муж" »
    на лабутенах Аватар для Нарайка

Очень циничная шутка:
    распечатать и повесить в корридоре, рядом со списком телефонов, которые должны быть под рукой. Или на холодильник. Особенно, когда муж загулял и пришел под утро

"Моей лошадке ядрышком полмордочки снесло.." (А.В.Суворов. Из письма к дочери).
    ЗЫ: У меня дисграфия, справка имееца!

3. ответ для Alina Nikiforova , на сообщение « Памятка "Умер муж" »
    Хранитель Аватар для Izzolda

В ЖГ есть топ жен, потерявших мужей.
    Туда бы эту памятку, было бы кстати.

4. ответ для Izzolda , на сообщение « В ЖГ есть топ жен, потерявших мужей.... »

Цитата Сообщение от Izzolda Посмотреть сообщение
    В ЖГ есть топ жен, потерявших мужей.
    Туда бы эту памятку, было бы кстати.
    В ОВО был топ о похоронах, там, кажется, тоже были памятки об алгоритмах действий в случае смерти близких. Туда тоже можно.
    Самый хороший учитель в жизни – опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.(с)

5. ответ для Alina Nikiforova , на сообщение « Памятка "Умер муж" »
    со звезды Аватар для Трот

меня сразило "надеюсь, будет полезна"...

6. ответ для Трот , на сообщение « меня сразило "надеюсь, будет... »
    Хранитель Аватар для Izzolda

Цитата Сообщение от Трот Посмотреть сообщение
    Ну когда-нибудь-то будет, никуда не деться.
    Кащеев бессмертных не существует, увы.

7. ответ для Трот , на сообщение « меня сразило "надеюсь, будет... »

Цитата Сообщение от Трот Посмотреть сообщение
    Вряд ли это с тайным умыслом)))
    Не все блестяще владеют русским языком)
    Это не исключает пользу информации.
    Самый хороший учитель в жизни – опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.(с)

8. ответ для Alina Nikiforova , на сообщение « Памятка "Умер муж" »
    Наш человек Аватар для Кабачки

Спасибо, повешу на холодильник.

9. ответ для Alina Nikiforova , на сообщение « Памятка "Умер муж" »

Но как грамотно название темы - за 5 минут 200 просмотров))))

Живу я здесь Аватар для грымзочка

я тот топ целиком не читала, но кмк там больше о похоронах, а вот о компенсациях и пенсиях в самом деле не все знают
    Никогда и никому не говори, что у тебя есть коньяк.

Страница 1 из 3 123 Последняя »