Страница 1 из 5 12345 Последняя »

Тема: Ваши дети вас стесняются?

Мега-элита Аватар для moody

Ваши дети вас стесняются?

Буду писать бред, наверное. Не смейтесь, пожалуйста. Сама я пока на вопрос для себя не ответила и границ надуманности проблемы не очертила.

Зарисовка раз. В класс русской школы "заграницей" приходит съемочная группа, чтобы снять как дети за границей учат русский язык. Детям 10-12-15 лет. Многие понаехавшие, то есть, привезены в "заграницу" в возрасте разной степени сознательности. Большая часть детей прячут лица, сниматься не хотят, боятся, что об их происхождении узнают местные одноклассники и в школе затравят.

Зарисовка два. Мой личный ребенок, 3 года, билингв, встречает на улице одноклассницу и первым делом поясняет, что ее мама не говорит на местном языке (это неправда, но домашний язык у нас русский, мой нидерландский ребенок слышит довольно редко, сильно реже, чем русский или английский). После чего девочки бегут играться, вычеркивая меня из общения. Мама девочки тоже исключает меня из общения, хотя с моей дочерью общается.

В общем, не знаю какой вопрос задать. Вы чувствуете себя чужими в "загранице"? Переживаете, что детям иностранный для Вас язык ближе? Не жалеете, что уехали? Ваша "понаеханность" мешает?

2. ответ для moody , на сообщение « Ваши дети вас стесняются? »
    Мега-элита Аватар для Лемурчик

Цитата Сообщение от moody Посмотреть сообщение
    Буду писать бред, наверное. Не смейтесь, пожалуйста. Сама я пока на вопрос для себя не ответила и границ надуманности проблемы не очертила.

Зарисовка раз. В класс русской школы "заграницей" приходит съемочная группа, чтобы снять как дети за границей учат русский язык. Детям 10-12-15 лет. Многие понаехавшие, то есть, привезены в "заграницу" в возрасте разной степени сознательности. Большая часть детей прячут лица, сниматься не хотят, боятся, что об их происхождении узнают местные одноклассники и в школе затравят.

Зарисовка два. Мой личный ребенок, 3 года, билингв, встречает на улице одноклассницу и первым делом поясняет, что ее мама не говорит на местном языке (это неправда, но домашний язык у нас русский, мой нидерландский ребенок слышит довольно редко, сильно реже, чем русский или английский). После чего девочки бегут играться, вычеркивая меня из общения. Мама девочки тоже исключает меня из общения, хотя с моей дочерью общается.
    В общем, не знаю какой вопрос задать. Вы чувствуете себя чужими в "загранице"? Переживаете, что детям иностранный для Вас язык ближе? Не жалеете, что уехали? Ваша "понаеханность" мешает?
    т.е. игнорирует Вас, не отвечает на попытку заговорить?

Мега-элита Аватар для moody

Цитата Сообщение от Лемурчик Посмотреть сообщение
    т.е. игнорирует Вас, не отвечает на попытку заговорить?
    Где-то так. Отвечала сухо, разговор не поддерживала. Не то, чтобы я прям очень хотела с ней поговорить. Но мне представляется нормальным потрещать родителям одноклассников. Уж про своих детей-то все всегда найдут о чем перетереть.

4. ответ для moody , на сообщение « Где-то так. Отвечала сухо, разговор не... »
    Мега-элита Аватар для Svetka

Где-то так. Отвечала сухо, разговор не поддерживала. Не то, чтобы я прям очень хотела с ней поговорить. Но мне представляется нормальным потрещать родителям одноклассников. Уж про своих детей-то все всегда найдут о чем перетереть.
    А вот в этом я например не уверена. Мне сложно найти тему для разговора когда заканчиваются "дежурные" о природе, о погоде при том что потрепаться я любитель. Что касается своих детей, то в возрасте вашей дочери точно не стеснялись, да и до сих пор иногда старшим приходится "переводить", у врача например, при том что языки (норвежский, английский) они знают лучше меня.

Что касается школы, возможно моим повезло, но с враждой в школе из-за происхождения старшие не сталкивались ни в школе ни в саду.
    Svetka (25.01), Александра (17.05.2000), Ярослав (29.01.2002), минишеф Николюсик (09.04.2009)... и еще один подарок на ДР Максимка (01.02.2013)

5. ответ для Svetka , на сообщение « А вот в этом я например не уверена. Мне... »
    Наш человек Аватар для Simsalabim

Хм... до сих пор не сталкивалась. Старшая, так вообще, любит, к месту или не очень, сообщить откуда приехали её родители (сама она родилась уже в Германии). Но, мы живем в довольно интернациональной местности, м.б. поэтому.
    Что сеете, то и пожнете

Die Gedanken sind frei, wer kann sie erraten

Sie fliegen vorbei, wie naechtliche Schatten.
    Kein Mensch kann sie wissen, kein Jaeger erschiessen.
    Es bleibet dabei: Die Gedanken sind frei!

6. ответ для moody , на сообщение « Ваши дети вас стесняются? »
    счастья :) Аватар для Птица

Моя старшая очень любит рассказывать, что она из Петербурга, что говорит на 3 языках, а мама ещё и на французском. Буквально каждому встречному и поперечному рассказывает Когда приезжает бабушка, которая и на английском всё больше жестами, дитё с восторгом изображает переводчика. В общем, своим происхождением скорее гордится, чем стесняется.
    Мелкая вообще ничего не стесняется, по определению

7. ответ для moody , на сообщение « Ваши дети вас стесняются? »
    Активный участник

В класс русской школы "заграницей" приходит съемочная группа, чтобы снять как дети за границей учат русский язык. Детям 10-12-15 лет. Многие понаехавшие, то есть, привезены в "заграницу" в возрасте разной степени сознательности. Большая часть детей прячут лица, сниматься не хотят, боятся, что об их происхождении узнают местные одноклассники и в школе затравят.
    Мне кажется, повода для беспокойства нет. 12 - 15 - сложный возраст и причин такого нежелания у подростков может быть множество и они не обязательно касаются каких-то личных, внутренних переживаний.

Русские дети в России, например, тоже в этом возрасте сниматься не хотят - уверяю вас, как член одной из таких съемочных групп, снявших огромное количество документальных фильмов о детях. Чтобы дети хоть как-то более-менее по-доброму реагировали в кадре, участвовали в происходящем, часто приходится заинтересовывать. Например, иногда платим детям деньги или даем какое-нибудь увлекательное задание)))

А уж 3-летний, мне кажется, вообще не знает, что такое стыдиться кого-то - им не до этого, они же еще мир познают))). Он просто выдал информацию и побежал по своим делам.

Так что все у вас в порядке, дети замечательные

8. ответ для moody , на сообщение « Ваши дети вас стесняются? »
    Наш человек Аватар для Laska

Мой до 12-15 лет пока не дорос, но в его 10 лет то, что он говорит еще и на русском, среди одноклассников и знакомых ребят - круто! Хвастается этим и девочке, с которой недавно познакомился.

Вообще, замечаю, в последние годы в моей стране проживания отношение к русским довольно сильно поменялось. На фоне кризиса и общего сильного отката страны назад - много русских покупают недвижимость, русские туристы тратят деньги охотно и совершают много покупок. Многие магазины моды вообще ориентируются на русских.
    Ко мне тут вообще народ местный стал приходить, просил помочь с продажей недвижимости, рекламой их бед ин брекфестов, ресторанов и т.п. среди русских. Обалдеть...
    Так что у нас картина иная.

9. ответ для moody , на сообщение « Ваши дети вас стесняются? »
    Наш человек Аватар для Til_da

Мой не стесняется, но предложил свои репетиторские услуги)))) за деньги))) 9 лет

10. ответ для moody , на сообщение « Ваши дети вас стесняются? »
    Наш человек

Подпорчу немного благостный тон. Ваша проблема, автор, не надуманная, а довольно распространенная среди "понаехавших". Сейчас конечно становится лучше, так как начиная с дет сада детям объясняют, что знание других языков - это здорово и круто, плюс толерантность во всем. Но я лично помню (а меня как раз превезли ребенком), как некоторые подруги стеснялись своих русскоязычных родителей. Думаю, не только из-за смешного акцента, а в целом из-за социального статуса. Ведь даже сейчас в кино например, существует некий стереотип, русский - это либо бандит, либо какой-то недоумок (а на дворе уже далеко не девяностые). Мои дети вроде не стесняются, да и чего стеснятся, теперь мы на той же "ступени" общества, а то и выше, что и родители их одноклассников. Старшей - 17 лет, подростковый дебилизм нас не сильно затронул. Да и я отношусь к некоторым моментам с юмором. Иногда начинаю специально делать акцент. Ее друзья знают, что я "crazy Russian overprotecting mom" . Средний сын вообще об этом не задумывается (ему 9), а младшего вообще растим трилингвалом, так что у него и менталитет будет соответствующий. Т е, кмк если Вы сами уверенно чувствуете, гордитесь своими знаниями (у нас например, большинство вообще только один язык знает ) скользких языков, то и дети перенимают эту Вашу уверенность. Н а в три года уж точно проблемы нет, а мама подружки просто была в плохом настроение.

Страница 1 из 5 12345 Последняя »