Тема: ошибка в св-ве о рождении?

Наш человек Аватар для Я Татка

ошибка в св-ве о рождении?

Добрый день! Помогите разобраться. Св-во получено в СССР. Отец ЗульфикАр, а у сына отчество написано как ЗульфикОрович. Сын так и жил с таким отчеством и все документы тоже с этим отчеством. Скажите это является ошибкой или нет? Спасибо!

2. ответ для Я Татка , на сообщение « ошибка в св-ве о рождении? »
    Небожитель Аватар для Salena

Здравствуйте! К сожалению, у сына будут проблемы с доказательством родства( например, при наследовании). Нужно либо исправлять все документы, либо подавать в суд на установление факта родства.. Если нет необходимости доказывать родство, то можно все так и оставить....

3. ответ для Я Татка , на сообщение « ошибка в св-ве о рождении? »

Спасибо! С наследством то проблем не будет. Отец хотел получить РВП, но у него отказались принимать заявление из за этой ошибки. В суд так понимаю нужно будет обращаться не РФ?

Цитата Сообщение от татуля Посмотреть сообщение
    Спасибо! С наследством то проблем не будет. Отец хотел получить РВП, но у него отказались принимать заявление из за этой ошибки. В суд так понимаю нужно будет обращаться не РФ?
    смотря кто чей гражданин и где проживает... Если отец будет обращаться- то точно не в РФ

Цитата Сообщение от Salena Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! К сожалению, у сына будут проблемы с доказательством родства( например, при наследовании). Нужно либо исправлять все документы, либо подавать в суд на установление факта родства.. Если нет необходимости доказывать родство, то можно все так и оставить....
    Разве св-во о рождении не доказательство родства?

6. ответ для Я Татка , на сообщение « Разве св-во о рождении не... »

Цитата Сообщение от татуля Посмотреть сообщение
    Разве св-во о рождении не доказательство родства?
    Именно св-во о рождении и является доказательство родства, но родство ЗульфикАра и ЗульфикОровича оно НЕ доказывает. Содержание иска будет зависеть от того, кто будет истцом и что он будет просить установить суд. Можно обойтись и без суда, обращением в ЗАГС за исправлением ошибки: если отец вписан через "А", а отчество- уже через "О". Тогда ЗАГС исправит "О " на "А" и ребенок будет менять паспорта, СНИЛС, ИНН, но где-то обойдется и справкой из ЗАГСа об испроавлении ошибки.
    Закон об актах гражданского состояния

Статья 71. Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния

1. Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния подается заинтересованным лицом в орган записи актов гражданского состояния по месту его жительства или по месту хранения записи акта гражданского состояния, подлежащей исправлению или изменению.
    Внесение исправлений и изменений в запись акта гражданского состояния, ранее составленную в отношении умершего, производится по заявлению родственника умершего или другого заинтересованного лица.

2. В заявлении о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния должны быть указаны следующие сведения:
    фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, место жительства заявителя;
    реквизиты записи акта гражданского состояния, в которую заявитель просит внести исправление или изменение.
    Заявитель подписывает заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния и указывает дату его составления.

Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, которое подлежит обмену в связи с внесением исправления или изменения в запись акта гражданского состояния, и документы, подтверждающие наличие основания для внесения исправления или изменения в запись акта гражданского состояния (помимо документа установленной формы о факте смерти лица, необоснованно репрессированного и впоследствии реабилитированного на основании Закона Российской Федерации от 18 октября 1991 года N 1761-1 "О реабилитации жертв политических репрессий", в случае, если смерть этого лица была зарегистрирована ранее). Документ установленной формы о факте смерти лица, необоснованно репрессированного и впоследствии реабилитированного на основании Закона Российской Федерации от 18 октября 1991 года N 1761-1 "О реабилитации жертв политических репрессий", подтверждающий наличие основания для внесения исправления или изменения в запись акта гражданского состояния, запрашивается органом записи актов гражданского состояния в компетентном органе в случае, если смерть этого лица была зарегистрирована ранее и указанный документ не был представлен заявителем самостоятельно. Заявителем также должен быть предъявлен документ, удостоверяющий его личность.

В случае обращения заявителя в орган записи актов гражданского состояния по месту хранения записи акта гражданского состояния, подлежащей исправлению или изменению, при утрате свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, подлежащего обмену в связи с внесением исправления или изменения в запись акта гражданского состояния, повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния для приобщения к заявлению о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния не истребуется, а в заявлении проставляется отметка об утрате свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, подлежащего обмену.

Фактически, можно потерять св-во о рождении и пойти выписывать дубликат и проследить нужную букву, но , все равно, тогда будет разница в св-ве о рождении и паспорте, что при замене паспорта будет отражено, а соответственно, постоянно будут возникать ситуации, когда имя в паспорте уже не будет соответствовать имени в других документах, т.е это будут документы на двух разных людей.

7. ответ для Я Татка , на сообщение « ошибка в св-ве о рождении? »

Спасибо! Ребеночку 39 лет.

8. ответ для Я Татка , на сообщение « ошибка в св-ве о рождении? »

тем больше у него будет вопросов в связи с заменой буквы...

9. ответ для Я Татка , на сообщение « ошибка в св-ве о рождении? »

Вот ведь странная штука получается. Св-во о рождении у ЗульфикорОвича записан отец Зульфикар и теперь нужно доказывать, что они на самом деле приходятся друг другу родственниками.
    Аттестат получал как ович и паспорт, права.... А теперь вроде как отец по документам не существующий человек.