Страница 1 из 14 1234511 Последняя »

Тема: Карманные деньги не подростка

Активный участник

Карманные деньги не подростка

Здравствуйте! У меня дочка уже далеко не подросток (21 год), но студетка, соответственно на моем обеспечении. Возникла неприятная ситуация: я уезжала на майские праздники, т.е не было меня 10 дней. За это время "ребенком" было истрачено более 16 000 рублей. На еду я ей оставила 5000, еще 5000 на экстренный случай, т.е. это значит, вдруг что произойдет со здоровьем, ну а 6000 ей выслала бабушка, причем дочка мне об этом не сообщила. Она купила себе кое чего из вещей, не первой необходимости, конечно, но нужных ей. Тем не менее на эти вещи было потрачено не более 5000-6000 руб. Остальное разошлось. Причем, дочка звонила мне и интересовалась может ли она воспользоваться моей картой, чтобы оттуда снять еще денежного довольствия. аппетиты явно возросли. Оговорюсь, что аренда жилья лежит на мне, оплата учебы, покупка одежды, ну вобщем все расходы.. Завтра у нее день рождения и она опять просит на то чтобы купить себе пару свежих футболок и отметить с друзьями. Я ей сказала, что весь свой лимит она уже истратила и даже более того..Бабушка сегодня подсуетилась и выслала ей все таки 3000 руб, чтобы она на день рождения не была без средств. Вобщем, суть вопроса такова: сколько вы даете денежного довольствия на месяц, кроме питания, проезда, аренды и проч.? И мамы девочек: сколько тратится в месяц у ваших дочек на одежду и аксессуары? У меня очень неприятный осадок остался, после моего с ней разговора, с одной стороны неприятно видеть такое бездумное и потребительское отношение к моему труду, обидно, конечно, а с другой стороны завтра у нее праздник и не хочется совсем его портить..

2. ответ для Мышь , на сообщение « Карманные деньги не подростка »
    Небожитель Аватар для Виктора

ДР не надо портить, пусть хорошо проведет время, но потом сядьте и вместе подсчитайте доходы-расходы, и сколько позволительно тратить в той или иной ситуации. Видимо, это первый раз, что она смогла распоряжаться достаточно крупной для нее суммой. Моей гораздо меньше, но если ее оставить один на один с кошельком - результаты будут еще более плачевные, хотя периодически говорим на этут тему - вроде начинает понимать, что к чему, и на чем можно съэкономить, а что необходимо....

3. ответ для Мышь , на сообщение « Карманные деньги не подростка »
    Старожил Аватар для dearest

16000 на две недели- это огромная сумма, ИМХО. Девушка, конечно, уже взрослая, не пробовала сама подрабатывать, тогда и тратить свои деньги бы научилась

4. ответ для dearest , на сообщение « 16000 на две недели- это огромная... »
    Активный участник

Цитата Сообщение от dearest Посмотреть сообщение
    16000 на две недели- это огромная сумма, ИМХО. Девушка, конечно, уже взрослая, не пробовала сама подрабатывать, тогда и тратить свои деньги бы научилась
    Да по моим меркам, это большая сумма..Тем более, что сейчас она говорит, что ей нужно обновить гардероб, мне удивительно, что можно было спустить такую сумму, зная что надо обновки

5. ответ для Мышь , на сообщение « Карманные деньги не подростка »
    Наш человек Аватар для exception

раз уж это в разделе "подростки".
    скажите, а как было у вас до этого?
    ну, скажем, в 10, в 12, в 14, в 16, в 18...
    по описанию - барышне впервые деньги в руки попали. если это так и все как в фильме "Римские каникулы" - принцесса не знает, что такое жизнь - то не беда, научится, хотя поздновато.
    если проблема была и раньше - то поздно на форуме совет спрашивать, или надо по-другому формулировать

и еще вопрос - стипендия есть? студентка - бюджет? какой курс? почему девушка на Вашем полном обеспечении? многие студенты работают, причем по специальности, и зарабатывают. может не мильоны, но тыщ по 10 зарабатывают и не будет вопроса, на что футболки покупать..

PS - ближайшие примеры у меня на глазах - у мужа старшие дети - тоже в этом возрасте уже что-то зарабатывали, хотя им немножко еще подкидывали, конечно, но не "по требованию на футболки и день рождения".

6. ответ для Мышь , на сообщение « Карманные деньги не подростка »

вы не расстраивайтесь, по собственному опыту могу сказать, что пока жила с родителями деньги имели для меня совсем другое значение - и потратить тысяч пять на сапоги или одежду для меня много не значило. Зато потом, когда стала жить одна (хоть на родительском обеспечении) и получала определенную сумму на месяц, то сразу научилась рационально распоряжаться деньгами и появилось представление, что их не печатают на принтере (условно).

Так что вам поможет только способ отделения дитя и поселение в отдельную квартиру с выдачей обеспечения на месяц, а там пусть сам все решает - что ей важнее еды купить или ожеду.

7. ответ для exception , на сообщение « раз уж это в разделе "подростки".... »
    Активный участник

Цитата Сообщение от exception Посмотреть сообщение
    раз уж это в разделе "подростки".
    скажите, а как было у вас до этого?
    ну, скажем, в 10, в 12, в 14, в 16, в 18...
    по описанию - барышне впервые деньги в руки попали. если это так и все как в фильме "Римские каникулы" - принцесса не знает, что такое жизнь - то не беда, научится, хотя поздновато.
    если проблема была и раньше - то поздно на форуме совет спрашивать, или надо по-другому формулировать

и еще вопрос - стипендия есть? студентка - бюджет? какой курс? почему девушка на Вашем полном обеспечении? многие студенты работают, причем по специальности, и зарабатывают. может не мильоны, но тыщ по 10 зарабатывают и не будет вопроса, на что футболки покупать..

PS - ближайшие примеры у меня на глазах - у мужа старшие дети - тоже в этом возрасте уже что-то зарабатывали, хотя им немножко еще подкидывали, конечно, но не "по требованию на футболки и день рождения".
    У нас заведено, так: если ей что-то необходимо, то выдается соответствующая сумма. Вроде всегда было в пределах разумного все.. На карманные расходы давалось тысячи 2-2,5 в неделю. Стипендии нет, обучение платное, на подработках не настаиваю, т.к. постоянно "хвосты", которые требуют времени на изничтожение. Мне кажется. "Остапа понесло"...

Активный участник

Цитата Сообщение от Lilandra Посмотреть сообщение
    вы не расстраивайтесь, по собственному опыту могу сказать, что пока жила с родителями деньги имели для меня совсем другое значение - и потратить тысяч пять на сапоги или одежду для меня много не значило. Зато потом, когда стала жить одна (хоть на родительском обеспечении) и получала определенную сумму на месяц, то сразу научилась рационально распоряжаться деньгами и появилось представление, что их не печатают на принтере (условно).

Так что вам поможет только способ отделения дитя и поселение в отдельную квартиру с выдачей обеспечения на месяц, а там пусть сам все решает - что ей важнее еды купить или ожеду.
    Она и так живет отдельно, только бегает "столоваться" ко мне..Живем в одном доме.. Вот в том то и вопрос, какая сумма будет достаточна для повзрослевшего отпрыска..может я отстала от жизни

9. ответ для Мышь , на сообщение « У нас заведено, так: если ей что-то... »
    Наш человек Аватар для exception

очень странно. т.е. жилье есть, за учебу ей платят, представления о том, как деньги тратить - имеется.
    ну что ж, возможно, у нее сейчас появляется такой образ жизни, который "не по средствам".
    ну, например, друзья так живут, и ей захотелось.
    выходов три -
    1 Вы поднимаете ей планку доходов
    2 Она снижает планку расходов
    3 Она приходит сама к пониманию необходимости заработка

да, очень любопытно, что за специальность у девушки

10. ответ для Мышь , на сообщение « Карманные деньги не подростка »
    Космонавт Аватар для Марге

переборщила девушка)))
    ИМХО бабушкиных 3-х тыс. хватит на ДР с друзьями, ну и серьезный разговор после о том, что вы не на станке деньги печатаете.
    Без пары новых футболок можно пережить))), это не последние сапоги зимой

Страница 1 из 14 1234511 Последняя »