Страница 1 из 2 12 Последняя »

Тема: Участок в водоохранной зоне - чем чревато?

Частый гость Аватар для TimofeyMutin

Участок в водоохранной зоне - чем чревато?

сабж

Я тут про с/х поле недавно спрашивал. Много полезного для себя уяснил.
    Теперь новый вопрос возник, ибо это водоохранная зона, как и все другие участки в пределах 500 м от крупной реки.

Чем чревато? Агент говорит, нельзя строить химзавод, делать слив в реку и всё.

Но ведь берега рек, сиречь водоохранные зоны, и так застроены по самое не балуйся...

Спасибо ещё раз за мнения, буде таковые появятся.
    Всё пройдёт.

2. ответ для TimofeyMutin , на сообщение « Участок в водоохранной зоне - чем... »
    Наш человек Аватар для peterson

Ну, как минимум не септик, а локальная станция боилогической очистки стоков нужна.

3. ответ для TimofeyMutin , на сообщение « Участок в водоохранной зоне - чем... »
    Небожитель Аватар для татьяна 71

А вы готовы пускать на свой участок всех желающих отдохнуть? 20 метров от водоема должны быть доступны для общего пользования.

4. ответ для TimofeyMutin , на сообщение « Участок в водоохранной зоне - чем... »
    Banned

Цитата:
    в пределах водоохранных зон запрещено:

- проведение авиационно - химических работ;

- применение химических средств борьбы с вредителями, болезнями растений и сорняками;

- использование навозных стоков для удобрения почв;

- размещение складов ядохимикатов, минеральных удобрений и горюче - смазочных материалов; площадок для заправки аппаратуры ядохимикатами, животноводческих комплексов и ферм, мест складирования и захоронения промышленных, бытовых и сельскохозяйственных отходов, кладбищ и скотомогильников, накопителей сточных вод;

- складирование навоза и мусора;

- заправка топливом, мойка и ремонт автомобилей и других машин и механизмов;

- размещение дачных и садово - огородных участков при ширине водоохранной зоны менее 100 м и крутизне склонов прилегающих территорий более 3 градусов;

- размещение стоянок транспортных средств, в том числе на территориях дачных и садово - огородных участков;

- проведение рубок главного пользования;

- проведение без согласования с бассейновыми и другими территориальными органами управления использованием и охраной водного фонда Министерства природных ресурсов РФ строительства и реконструкции зданий, сооружений, коммуникаций и других объектов, а также работ по добыче полезных ископаемых, землеройных и других работ.

На расположенных в пределах водоохранных зон приусадебных, дачных, садово - огородных участках должны соблюдаться правила их использования, исключающие загрязнение, засорение и истощение водных объектов.

На территориях водоохранных зон разрешается проведение рубок промежуточного пользования и других лесохозяйственных мероприятий, обеспечивающих охрану водных объектов.

В пределах прибрежных защитных полос дополнительно к указанным ограничениям запрещаются:

- распашка земель;

- применение удобрений;

- складирование отвалов размываемых грунтов;

- выпас и организация летних лагерей скота (кроме использования традиционных мест водопоя), устройство купочных ванн;

- установка сезонных стационарных палаточных городков, размещение дачных и садово - огородных участков и выделение участков под индивидуальное строительство;

- движение автомобилей и тракторов, кроме автомобилей специального назначения.

Татьяна, там водоохранная зона - 500 метров от реки, а обсуждаемый участок ближе, чем 300 м к реке не подходит, так что поставленный Вами вопрос не актуален.
    Всё пройдёт.

6. ответ для TimofeyMutin , на сообщение « Участок в водоохранной зоне - чем... »
    Banned

нО ПО ФАКТУ - никто не контролирует использование ВЗ

Моюсь в купальнике Аватар для ~Дюдюка~

Цитата Сообщение от татьяна 71 Посмотреть сообщение
    А вы готовы пускать на свой участок всех желающих отдохнуть? 20 метров от водоема должны быть доступны для общего пользования.
    Сорри а где это прописано?
    Просто как я вижу очень много берегов озер застроено и никто никого никуда не пускает.

Потому что "пофиг на чье-то мнение вообще" (с)

8. ответ для TimofeyMutin , на сообщение « Татьяна, там водоохранная зона - 500... »
    Banned

Цитата Сообщение от TimofeyMutin Посмотреть сообщение
    Татьяна, там водоохранная зона - 500 метров от реки, а обсуждаемый участок ближе, чем 300 м к реке не подходит, так что поставленный Вами вопрос не актуален.
    А что за река?

Спасибо. Эти правила я видел.

Вопрос в том, чем реально и конкретно чревато. Наверняка же у многих и многих людей есть участки в водоохранной зоне.

Я ж не собираюсь там химзавод строить. Я собираюсь отдыхать летом детей. А там деревня рядом - с лошадями, коровами, туалетами "в землю". Как-то же они справляются с водоохранным статусом их земли.
    Всё пройдёт.

Banned

Цитата Сообщение от TimofeyMutin Посмотреть сообщение
    Спасибо. Эти правила я видел.

Вопрос в том, чем реально и конкретно чревато. Наверняка же у многих и многих людей есть участки в водоохранной зоне.

Я ж не собираюсь там химзавод строить. Я собираюсь отдыхать летом детей. А там деревня рядом - с лошадями, коровами, туалетами "в землю". Как-то же они справляются с водоохранным статусом их земли.
    Во-первых ширина ВЗ и ПЗП в каждом конкретном случае может изменяться - она зависит и от растительности и от уклона берега, от категории реки. Во -вторых этим пользовался активно народ, продающий участки на берегах озер и рек , за денежку Балводхоз согласовывает любую ширину ВЗ, я даже знаю кто лично - до сих пор там сидит и торгует озерами. В третьих - никто не интересуется выполнением режимов ВЗ , если вся рыба не всплыла кверху брюхом разом....

Страница 1 из 2 12 Последняя »