Страница 1 из 2 12 Последняя »
    с орбиты Аватар для TAТА

Вот оказывается почему вода в квартирах чем только не воняла....

У кого мазутом, у кого канализацией воняло...
    Когда по всему городу начались прорывы труб, я сразу вспомнил, откуда они у нас берутся, но просто не знал, куда с этим обращаться. Прорывы возникают из-за того, что прохудились сами трубы или задвижки. Трубы я возил из Липецка, а задвижки - из Орехово-Зуево. Там, в Подмосковье, был старый-престарый, деревянный склад, где-то в лесу. Наверно, бывший военный. На нем работали цыгане, которые возились с этими задвижками, отскребая их от земли и от ржавчины. Потом их все погрузили ко мне, и я их повез в Петербург. Мне не говорили - зачем и сколько это стоит.

Расплачивались, естественно, наличными. Потом я эти трубы и задвижки выгрузил где-то на Гражданке, а через год-другой услышал, что в этих местах участились прорывы труб. И сейчас, когда по телевизору показывали те места, где выкапывали из земли трубы для экспертизы, тоже узнал Гражданку, хотя с тех пор и прошло много лет. И на склад в районе Авиагородка тоже привозил. Там был огромный штабель из этих труб, метров 15-20 в высоту. И рядом тоже сидели какие-то люди, только русские, которые драили эти трубы шкуркой, счищали ржавчину. Огромные трубы, метрового диаметра, они скребли и шлифовали, чтобы выглядели, как новенькие. То есть внимательный глаз, конечно, разглядит, что трубы, на самом деле, старые, но заказчик, думаю, и сам понимал, что всматриваться не надо.

Это явно были трубы для теплоцентрали, потому что для канализации сейчас железные трубы не используются. Может, раньше они использовались для нефтепродуктов, а не для кипятка - в любом случае, трубы уже побывали в употреблении. И они явно не готовились к сдаче в металлолом, потому что с ломом поступают совсем иначе: его пилят, а не шлифуют. Мы, те, кто работает на большегрузах и возит лом, все друг друга знаем, даже тех, кто из других городов. И вот когда мы возим металлолом для петербургских заводов или для отправки за границу, мы видим одни машины, а когда возили трубы – то совсем другие. Это я к тому, что никак не может быть, будто старые трубы тащили к нам в город, чтобы продать их на металлолом.

В Петербург старые, ржавые трубы возили со всей страны, я даже ростовские машины встречал. И если там был штабель высотой с пятиэтажный дом, значит, все эти трубы были вторично использованы в городе. Может, их до сих пор используют.

Стоит отметить, что Анатолий наблюдал описанный выше процесс не в 2010 году, когда предположительно были заключены контракты города с фирмами-махинаторами, а несколько раньше. «Те, кто закапывает сейчас старые трубы, не сами придумали этот метод, он был известен давно. Просто одни попались, другие - нет», - говорит водитель.

Отметим также, что именно петербургский Комитет по энергетике в 2006 году созвал комиссию для контроля качества той металлопродукции, которая поставляется для нужд ЖКХ. Тогда в комитете заявляли, что контрафактные трубы неизбежно будут присутствовать на рынках, и задача чиновников – снизить это количество, ибо избежать такого товара совсем – невозможно. Якобы в 90-е годы, когда прорывы происходили регулярно, а люди гибли, потому что еще не научились относиться к этому бедствию с должной опаской, количество установленных б/у труб доходило до 50%
    http://www.mr7.ru/articles/63685/

Генацвале Аватар для Сулико

кто такой Анатолий?

3. ответ для Сулико , на сообщение « кто такой Анатолий? »
    с Луны Аватар для Likhanchik

Цитата Сообщение от Сулико Посмотреть сообщение
    кто такой Анатолий?
    Я только Вассермана знаю
    Я за любой кипиш, кроме голодовки

...и тогда я решила стать доброй, потому что поняла - патронов на всех не хватит...

4. ответ для Likhanchik , на сообщение « Я только Вассермана знаю:016: »

Цитата Сообщение от Likhanchik Посмотреть сообщение
    Я только Вассермана знаю
    А Чубайса?

Небожитель Аватар для Martina+Lana

какой то Анатолий привез цыганскую задвижку на гражданку.....интересная история))))))

6. ответ для Сулико , на сообщение « кто такой Анатолий? »
    Давно я здесь Аватар для Петербурженка

Цитата Сообщение от Сулико Посмотреть сообщение
    кто такой Анатолий?
    водитель компании, специализирующейся на перевозке тяжелых грузов.

Доброта – это то, что может услышать глухой и увидеть слепой.

Тот, кто делает добро другому, делает больше всего добра самому себе, не в том смысле, что ему будет за это награда, а тем, что сознание сделанного добра дает ему большую радость.© Сенека

7. ответ для Сиануквиль , на сообщение « А Чубайса? »
    с Луны Аватар для Likhanchik

Цитата Сообщение от fineness Посмотреть сообщение
    А Чубайса?
    Точно, а еще Собчак.
    Я за любой кипиш, кроме голодовки

...и тогда я решила стать доброй, потому что поняла - патронов на всех не хватит...

Давно я здесь Аватар для Петербурженка

и коммент

"Любой чиновник взяточник должен получать статью измена Родине и пожизненное заключение с конфискацией имущества."(с)

Мега-элита Аватар для Beatriks

А я бы тоже хотела посмотреть как ручками и наждачкой надраивают трубу метр в диаметре. Точнее штабель 15-20 метров в высоту из таких труб. В общей сложности 600 км таких труб надраили - как 6 кольцевых дорог.
    Такой титанический труд надо уважать.
    Но повезло такое увидеть только Анатолию....

10. ответ для Beatriks , на сообщение « А я бы тоже хотела посмотреть как... »
    Наш человек Аватар для Marisabla

Цитата Сообщение от Beatriks Посмотреть сообщение
    А я бы тоже хотела посмотреть как ручками и наждачкой надраивают трубу метр в диаметре. Точнее штабель 15-20 метров в высоту из таких труб. В общей сложности 600 км таких труб надраили - как 6 кольцевых дорог.
    Такой титанический труд надо уважать.
    Но повезло такое увидеть только Анатолию....
    тож сомневаюсь. я видела новые металлические трубы, метровые и поменьше, они все с налетом ржавчины, она появляется в процессе изготовления, если трубы не из нержавейки. важно какой глубины коррозия.
    лопаются трубы обычно в местах стыков, это уже претензии к технологии монтажа.

Страница 1 из 2 12 Последняя »