Страница 1 из 6 12345 Последняя »

Тема: Опекунство внучки маминой подруги

Элита Аватар для Растакая

Опекунство внучки маминой подруги

Девочки, обращаюсь за советом.
    Ситуация такая: У мамы есть подруга, дружат всю жизнь, сколько себя помню. Она заболела, что-то психическое, сейчас находится в соответствующем учреждении.

У подруги есть дочь, дочь попала в плохую компанию - в результате : сидела, наркоманила , спид... она родила дочку. Девочка замечательная, ей в этом году 6 лет, развитая. Воспитанием девочки занималась бабушка-мамина подруга. Дочь только последние год-полтора пытается встать на путь истинный, но общество ее "к себе не принимает", соответсвенно о нормальной работе речи нет. Вот жили со всеми этими "погремушками", как то справлялись, в основном тянула все бабушка. Она является опекуном внучки.
    Вот беда - бабушка заболела.
    Девочку при матери из садика забрали представители органа опеки и попечительства и девочку не отдают. Аргумент- опекун в психушке, мать на учете у нарколога + нет официальной работы.

Моя мама принимала участие в воспитании девочки когда в их семьи были сложные моменты, последнее время она жила у мамы.

Хотим стать опекунами девочки.

Моя мама не работает, ухаживает за неходячей бабушкой. Самым подходящим вариантом для опекунов это моя семья. Я и муж работаем, у нас двое деток 3,7 и 1,1, живем в коммуналке в одной ипотечной комнате, но по документам в собсвенности,что у мужа, что у меня есть квартира. Это как раз квартира, в которой живет моя мама и это Ленинградская область, в связи с чем проживание там меня ни сколечки не привлекает.
    Официально доход у нас порядка 60000 на 4х

Какие критерии у органов опеки: доход, жилплощадь? С чего начать? Может ли девочка жить у мамы, а я быть опекуном?

Вы попробуйте сначала на себя опеку оформить, о том, что за ребенком будет смотреть мама не говорите. Дальше можно сослаться на то, что ребенок гостит у бабушки, она ведь является Вашим родственником или оформить временную опеку на Вашу маму (может Вы в командировку уезжаете)

Цитата Сообщение от Ирина Владим Посмотреть сообщение
    Вы попробуйте сначала на себя опеку оформить, о том, что за ребенком будет смотреть мама не говорите. Дальше можно сослаться на то, что ребенок гостит у бабушки, она ведь является Вашим родственником или оформить временную опеку на Вашу маму (может Вы в командировку уезжаете)
    А вообще как контролируется жизнь опекунских семей? Могут придти ночью с вопросом почему в холодильнике кусок мяса порезан кубиками, а не колечками и почему ребенок спит головой на Юг ?

Хранитель Аватар для Maslenitsa

Если вы все твердо решили, бегом в ШПР - это достаточно долго и проблемно, а без нее опеку не оформить.

Сначала ШПР, это может быть очень небыстро.

Избежать ночных визитов опеки можно периодически (раз в три-четыре месяца) показываясь с ребенком в опеке.

Вам скорее подскажут более опытные, но по-моему говорить, что девочка будет жить не у вас, а у мамы, не надо.

6. ответ для pollyanna , на сообщение « Сначала ШПР, это может быть очень... »
    Мега-элита Аватар для milada

Цитата Сообщение от pollyanna Посмотреть сообщение
    Избежать ночных визитов опеки можно периодически (раз в три-четыре месяца) показываясь с ребенком в опеке.
    Вы откуда это взяли-то? Опека проверяет опекаемых детей по закону не чаще 1 раз в полгода, если чаще - то должна обосновать свои частые визиты официально. Уж конечно,к ним самому с ребенком таскаться ни к чему, ну если уж только Вам самой этого очень захочется. И совершенно точно ночью они тоже не придут, у них вообще-то рабочий день с 9 до 18 и по будням.
    Воспитание - это марафон, а не спринт...
    Эндрю Фуллер

Истинное назначение вашего путешествия — это не место на карте, а новый взгляд на жизнь.
    Генри Миллер

Я полагаю, ТС говорила о ночных проверках мяса в холодильнике тоже не вполне серьезно.

Мега-элита Аватар для milada

Цитата Сообщение от Растакая Посмотреть сообщение
    Какие критерии у органов опеки: доход, жилплощадь? С чего начать? Может ли девочка жить у мамы, а я быть опекуном?
    Требования к опекунам http://adoptlaw.ru/opekuny-ili-priem...sya1341475960/
    Начать нужно с визита в опеку и получения там направления в Школу приемных родителей.
    По закону опекун и опекаемый должны проживать ВМЕСТЕ, за некоторым маленьким исключением. А точнее тут http://adoptlaw.ru/Vse-ostalnye-vopr...kun_prozhivat/
    Воспитание - это марафон, а не спринт...
    Эндрю Фуллер

Истинное назначение вашего путешествия — это не место на карте, а новый взгляд на жизнь.
    Генри Миллер

Мега-элита Аватар для drnona

ребенок то врать не умеет,все равно выдаст,что не живет с опекуном,а с мамой. Не рискнула бы на такую авантюру((

10. ответ для drnona , на сообщение « ребенок то врать не умеет,все равно... »

Цитата Сообщение от drnona Посмотреть сообщение
    ребенок то врать не умеет,все равно выдаст,что не живет с опекуном,а с мамой. Не рискнула бы на такую авантюру((
    Вот послушать бы мнение бывалых, как происходят проверки? Да и моя мама ей уже как родная, а меня она видела раза 4 за всю жизнь.

Страница 1 из 6 12345 Последняя »