Страница 1 из 2 12 Последняя »

Тема: Вопрос по договору ДУ

Мега-элита Аватар для минн

Вопрос по договору ДУ

Хочу купить квартиру в ЖК "Прогресс", Кудрово. Цена нравится, место, в принципе, тоже, областная прописка не пугает.
    Стала читать шаблон договора на сайте застройщика -"Мавис" и возникло много вопросов.
    Так как ни опыта, ни знаний у меня нет, прежде чем спрашивать у менеджеров компании, хочу услышать мнение бывалых.
    Помогите разобраться, пожалуйста!

Первый вопрос: на сайте и в офисе везде застройщиком назван "Мавис", в представленных документах (разрешение на строительство, собственность на землю, проектная декларация, договор - застройщиком выступает ООО "ЛАМ", а "Мавис" только как учредитель. Смущает, что ООО "ЛАМ" ранее в строительстве многоквартирных домов и иных объектов участия не принимал. Это нормальная практика или нет?

Второй вопрос: на сайте и в офисе говорят о сроках сдачи 1 дома - август 2014, а в тексте договора указывается другой срок - не позднее 12 мая 2016. Это значит, что застройщик имеет право задержать сдачу до 2016 года или нет?

Третий вопрос: в п 1.8 договора говорится о том, что участник долвого строительства дает свое согласие на последующий залог/обременение прав на земельный участок ...в обеспечение обязательств застройщика перед третьими лицами. А это что значит? И самое главное чем это грозит мне в будущем? Застройщик сможет отдать землю в залог банку или кому-то еще, а что будет с домом, который построен на этой земле?

Полный текст договора и другие документы читала здесь: http://mavis.ru/live/kudrovo/infok/d...blon_dogovora/

Также буду благодарна за информацию о застройщике "Мавис"/"Лам" и ваши мнения об объекте

2. ответ для минн , на сообщение « Вопрос по договору ДУ »

Цитата Сообщение от минн Посмотреть сообщение
    Второй вопрос: на сайте и в офисе говорят о сроках сдачи 1 дома - август 2014, а в тексте договора указывается другой срок - не позднее 12 мая 2016. Это значит, что застройщик имеет право задержать сдачу до 2016 года или нет?
    Смотрите только на то, что написано в ДДУ. Словам застройщика можете верить или не верить, но ориентироваться нужно на договор. Причем не на дату сдачи дома, а на дату передачи ключей (обычно от 3 мес. до 1 года после сдачи).

3. ответ для минн , на сообщение « Вопрос по договору ДУ »
    Наш человек

12 мая 2016 - это как раз дата, до которой застройщик обязан передать квартиры по акту приема-передачи, а не срок сдачи дома

4. ответ для минн , на сообщение « Вопрос по договору ДУ »
    Мега-элита Аватар для минн

То есть дом может быть сдан в августе 14, а квартиру и ключи я могу получить только в мае 16? А в чем смысл такого простоя?

5. ответ для минн , на сообщение « То есть дом может быть сдан в августе... »
    Активный участник Аватар для nulia

То есть дом может быть сдан в августе 14, а квартиру и ключи я могу получить только в мае 16? А в чем смысл такого простоя?
    Нам в Мависе говорили, что такой срок (в Вашем случае май 2016) они устанавливают ради тех, кто покупает в рассрочку. Типа рассрочка до 2016 года. Правда, передают ли рассрочникам ключи раньше, если дом сдан в срок, я не знаю.
    Мы купили у Мависа (у одного из его юр. лиц) квартиру. Конечно, из-за того, что по факту строят мелкие фирмы, а не крупная - Мавис - риски есть, я так понимаю. Но нам повезло: дом сдали в срок. Вообще, те немногие объекты, к-е они уже сдали, они сдали в срок.

6. ответ для минн , на сообщение « Вопрос по договору ДУ »
    Активный участник Аватар для nulia

Да, и в случае задержки сдачи дома, Вы с них за этот период и неустойку не стребуете.

7. ответ для nulia , на сообщение « Да, и в случае задержки сдачи дома, Вы... »
    Наш человек

Цитата Сообщение от nulia Посмотреть сообщение
    Да, и в случае задержки сдачи дома, Вы с них за этот период и неустойку не стребуете.
    строяги по ФЗ-214 несут ответственность не за срыв сроков сдачи дома, а за нарушение сроков передачи квартир. В приведенном примере можно когда угодно дом сдать, Мавису главное подписать акты приема-передачи с дольщиками до 12.05.2016, тогда требовать неустойку дольщики не смогут

8. ответ для nulia , на сообщение « Нам в Мависе говорили, что такой срок... »
    Элита Аватар для Natusik-74

Цитата Сообщение от nulia Посмотреть сообщение
    Нам в Мависе говорили, что такой срок (в Вашем случае май 2016) они устанавливают ради тех, кто покупает в рассрочку. Типа рассрочка до 2016 года. Правда, передают ли рассрочникам ключи раньше, если дом сдан в срок, я не знаю.
    Мы купили у Мависа (у одного из его юр. лиц) квартиру. Конечно, из-за того, что по факту строят мелкие фирмы, а не крупная - Мавис - риски есть, я так понимаю. Но нам повезло: дом сдали в срок. Вообще, те немногие объекты, к-е они уже сдали, они сдали в срок.
    Какая интересная отмазка
    В ГДСК мне по этой теме говорили, что такой срок устанавливают для подстраховки,
    на всякий пожарный случай, которого конечно же никогда-никогда не случится.
    (с) Aistenysh - Постановление об обсуждении агентов и агентств: Раз и навсегда: без агентов и агентств жить и работать можно. Продавать и покупать, сдавать и снимать квартиры - можно. Никто никого не обязывает ни с кем сотрудничать.

Активный участник

Цитата Сообщение от Natusik-74 Посмотреть сообщение
    Какая интересная отмазка
    В ГДСК мне по этой теме говорили, что такой срок устанавливают для подстраховки,
    на всякий пожарный случай, которого конечно же никогда-никогда не случится.
    Передовые компании (типа "главстроя") давно уже устанавливают "такой срок" для того, чтобы понуждать дольщиков отказываться от своего законного права на осмотр. принял без осмотра - ключи получил быстро, с осмотром - жди срока по ДДУ.

10. ответ для минн , на сообщение « Вопрос по договору ДУ »

Я дольщик другого комплекса от Мависа.
    У нас договор тоже был не от Мависа, а от другого ООО, которому принадлежала земля и т.д.
    В договоре был срок что-то вроде сентября 2014 года, но был пункт про срок ввода в эксплуатацию "31 марта 2013" и еще один пункт
    "Застройщик в шестимесячный срок с момента получения Разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию и поступления последнего платежа, указанного в Графике платежей (Приложение №3 к настоящему Договору), подтверждающего полную оплату Цены Квартиры, уведомляет Участника долевого строительства в письменном виде о возможности принятия Квартиры по Акту приема-передачи Квартиры"

Дом сдали вовремя.

Страница 1 из 2 12 Последняя »