Страница 1 из 2 12 Последняя »

Тема: Как организовать рокарий на участке?

Хранитель Аватар для Irina-Gl

Как организовать рокарий на участке?

И снова нужна помощь дачников После разработки участка остались камни, большие валуны я бы сказала, плюс кучка маленьких. Очень люблю когда "и на камнях растут деревья" Хотелось применить их, сделав красивый рокарий в середине участка. У кого есть опыт организации подобного рокария? Как кладутся камни, какие растения сажаются? Похвастайтесь и поделитесь опытом, плз
    Толку нет носиться с умной рожей, если жизнь по жопе лупит палкой. Лучше идиоткой быть восторженной, чем подавленною интеллектуалкой!

2. ответ для Irina-Gl , на сообщение « Как организовать рокарий на участке? »
    Космонавт Аватар для Ямся

Мне очень нравятся "скалки" Евгения Тарасова. В контакте есть группа, где он пошагово с фотками показал этапы строительства. Чуть позже могу дать ссылку. Более традиционные описаны у Юрия Марковского. Тоже с пошаговыми инструкциями. )

http://vk.com/feed#/album-1510560_97388275 вот. И вообще в этой группе много чудесных фотографий для вдохновения.

http://vk.com/feed#/album47235251_106713331 и тут

3. ответ для Irina-Gl , на сообщение « Как организовать рокарий на участке? »
    Частый гость

прежде всего надо помнить, что нормальный рокарий- это строительное сооружение. Его строят! И очень тщательно. иначе будет масса проблем потом- основа. дренаж, столбики-опоры под камни,и т.д.
    По растениям: основу -составляют хвойные и карликовые кустарники. которые сажаются сразу же при строительстве в подготовленные лунки. мелочь альпийскую можно подсадить и потом, т.е эти все растения уже должны быть где-то на участке наготове.Сажать нужно настоящие карлики и в этих сортах надо разбираться. иначе под видом какого-то хорошенького можжевельника можно посадить монстра . накроющего за 3-4 года всю горку ( например. такова микробиота).
    Можно, конечно пойти по пути самому распространенному среди садоводов6 насыпается куча земли и на ней в равномерном порядке раскладываются камни. если еще при этом куча маленькая- имеем вариант " собачьей могилки" , ну и высаживаются любые распространенные растения низенькие. которые быстро разрастаются - многих устраивает и такой вариант.
    я свою горку строю уже 6 лет и на этот сезон запланирована переделка четверти, так как это кусок- был временный вариант.
    В общем. процесс бесконечный.
    ну и самое главное- потом горка требует ухода более тщательного . чем обычный цветник- просто так ее не перекопаешь и не переделаешь, чуть пропустил прополку- и вместо красоты - у вас заросшая сорняками куча камней!
    Моя красота http://fotki.yandex.ru/users/korolko...m/160811/?&p=2

4. ответ для elena nik , на сообщение « прежде всего надо помнить, что... »
    Хранитель Аватар для Irina-Gl

Спасибо огромное за подробный ответ! У меня дело усложняется тем, что это не то что камушки-камушки, это валуны! Я их раскладывала с помощью экскаватора На участке слой щебня, слой песка, земли пока нет, поэтому я их уложила и жду когда завезут землю, чтобы оформлять далее. Один рокарий получится круглый, другой более вытянутый, за счет того, что присыпятся землей ожидаю эффект естественного лежания. Так что до сих пор мое творчество приостановлено.
    Толку нет носиться с умной рожей, если жизнь по жопе лупит палкой. Лучше идиоткой быть восторженной, чем подавленною интеллектуалкой!

5. ответ для Irina-Gl , на сообщение « Как организовать рокарий на участке? »
    Активный участник Аватар для Anechcka

Кажется в предыдущем ответе как-то усложнили всё Ничего сложного тут нет. У меня было много камней на участке, нашла в интернете картинки, объединила их в голове, нарисовала примерный рисунок на бумаге и за вечер все сложила, не без помощи мужской силы Хорошо, что у Вас огромные валуны, мне вот их не хватало. Хотелось камушков покрупнее. Когда засыпите землю, сразу будет видно что куда сажать. В места, где земли больше сажайте хвойные (карликовые ели, можжевельники, сосны), где слой земли небольшой подойдут всевозможные почвопокровные (камнеломки, всевозможные очитки, яснотка, молодило). Так же на горке очень хорошо смотрятся хосты и низкорослые цветы. Если даже и попадется не карликовое растение, то всегда можно его пересадить И обязательно замульчируйте корой все свободно пространство между растениями, тогда не придется полоть сорняки!
    Добавлю фотографий своей горки... не судите строго, я её сделал только в мае. Она еще лысывата, растюхи еще особо не разрослись, но горка очень радует мой глаз Хвойные покупала в разных гиперах... в основном совсем малышей, те что подешевле. Почвопокровные практически все куплены здесь на форуме у девочек.
    Изображения Изображения      

6. ответ для Irina-Gl , на сообщение « Как организовать рокарий на участке? »

Еще добавлю фоток, которые меня вдохновили
    Изображения Изображения      

7. ответ для Anechcka , на сообщение « Кажется в предыдущем ответе как-то... »
    Наш человек Аватар для Три

Цитата Сообщение от Anechcka Посмотреть сообщение
    Кажется в предыдущем ответе как-то усложнили всё Ничего сложного тут нет. У меня было много камней на участке, нашла в интернете картинки, объединила их в голове, нарисовала примерный рисунок на бумаге и за вечер все сложила, не без помощи мужской силы Хорошо, что у Вас огромные валуны, мне вот их не хватало. Хотелось камушков покрупнее. Когда засыпите землю, сразу будет видно что куда сажать. В места, где земли больше сажайте хвойные (карликовые ели, можжевельники, сосны), где слой земли небольшой подойдут всевозможные почвопокровные (камнеломки, всевозможные очитки, яснотка, молодило). Так же на горке очень хорошо смотрятся хосты и низкорослые цветы. Если даже и попадется не карликовое растение, то всегда можно его пересадить И обязательно замульчируйте корой все свободно пространство между растениями, тогда не придется полоть сорняки!
    Добавлю фотографий своей горки... не судите строго, я её сделал только в мае. Она еще лысывата, растюхи еще особо не разрослись, но горка очень радует мой глаз Хвойные покупала в разных гиперах... в основном совсем малышей, те что подешевле. Почвопокровные практически все куплены здесь на форуме у девочек.
    Не стоит сажать хосты в такое место, как на фото.
    Они не любят открытое солнце и любят богатую органикой влажную почву. На вашей горке они не раскроются во всей красе.

И еще.
    Подобные сооружения с камнями закладываются на годы, иначе, зачем все эти каменные груды и труды?
    Так вот, пока сказать нечего... Посмотреть бы на эту горку лет через пять...

8. ответ для Irina-Gl , на сообщение « Как организовать рокарий на участке? »

Да, я теоретически рисковала, когда сажала хосты на самый верх, на солнце. Да и почва у меня песчаная, но растут они очень хорошо на удивление, сейчас они огромные, и на каждой уже по 6-8 бутонов. Может это сорт какой-то... Кстати считается, что и папоротник любит тень, а у меня огромный куст колосится на самом солнцепёке
    Тык само собой, горки создаём на года... я имела ввиду только то, что растения можно пересадить, если что-то не понравилось или не подошло
    Моя-то еще лысывата, но я растюхи покупала как бы на будущее. Пока дом строим, баню, вся красота и подрастёт как раз к нашему переезду на ПМЖ в дом Ну и маленькие не так дорого стоят.
    К автору просьба... выложите фотку своей будущей горки... посмотрим, обсудим

9. ответ для Anechcka , на сообщение « Да, я теоретически рисковала, когда... »
    Наш человек Аватар для Три

Цитата Сообщение от Anechcka Посмотреть сообщение
    Да, я теоретически рисковала, когда сажала хосты на самый верх, на солнце. Да и почва у меня песчаная, но растут они очень хорошо на удивление, сейчас они огромные, и на каждой уже по 6-8 бутонов. Может это сорт какой-то... Кстати считается, что и папоротник любит тень, а у меня огромный куст колосится на самом солнцепёке
    Тык само собой, горки создаём на года... я имела ввиду только то, что растения можно пересадить, если что-то не понравилось или не подошло
    Моя-то еще лысывата, но я растюхи покупала как бы на будущее. Пока дом строим, баню, вся красота и подрастёт как раз к нашему переезду на ПМЖ в дом Ну и маленькие не так дорого стоят.
    К автору просьба... выложите фотку своей будущей горки... посмотрим, обсудим
    Возможно, я не очень поняла вас...
    Вы пишете, что горку сделали только в мае, значит, хосты растут и колосятся "на удивление хорошо" совсем недавно?

Ветеран

Цитата Сообщение от Irina-Gl Посмотреть сообщение
    Спасибо огромное за подробный ответ! У меня дело усложняется тем, что это не то что камушки-камушки, это валуны! Я их раскладывала с помощью экскаватора На участке слой щебня, слой песка, земли пока нет, поэтому я их уложила и жду когда завезут землю, чтобы оформлять далее. Один рокарий получится круглый, другой более вытянутый, за счет того, что присыпятся землей ожидаю эффект естественного лежания. Так что до сих пор мое творчество приостановлено.
    А можете выложить что-то типа обзорной фотографии места, где запланирован рокарий.
    Попробуйте посмотреть альбом http://vk.com/album-4238298_40877080, там есть некоторые работы с валунами.
    Тарасовские скалки, что-то мне подсказывает, что Вам будут не в "тему".

Страница 1 из 2 12 Последняя »