Страница 1 из 7 12345 Последняя »
    Наш человек Аватар для bonita

Разновозрастная группа, чего ожидать? (паника неопытной мамы)

Мамы опытные, расскажите, пожалуйста...ребенок попал в списки в сад, сходила к заведующей, оказалась группа разновозрастная...спрашиваю, как будут с ними заниматься, будет ли музыка-танцы-физкультура...мне на это сказали "Что вы мамочка, как вы себе представляете, какой педагог возьмется за такую группу". Я честно говоря, пока в глубокой задумчивости...ребенку будет 3,5 на сентябрь, с одной стороны, сад это отлично, но, с другой - как-то мне беспокойно с таким подходом. Хочется же, чтобы ребенок не просто в комнате сидели и играл... Расскажите. пожалуйста, у кого дети были в разновозрастных...какие там плюсы-минусы

2. ответ для bonita , на сообщение « Разновозрастная группа, чего ожидать?... »
    Хранитель Аватар для NIKA-A

Одни плюсы у нас были. Сын четыре года был в разновозрастной группе, и младшим был, и старшим.
    У наших были все занятия. Со всей группой занимались муз. руководитель и физрук.Проводились досуги и праздники. Конечно, старшим деткам роли побольше давали и посложнее, но и все малыши участвовали в той или иной степени.
    Воспитатели на занятиях делили деток по подгруппам: по возрасту и развитию(если ребенок из малышей опережал своих ровесников, то занимался со старшими). Малыши тянулись за старшими.Старшие помогали малышам. Тревожные детки из старших , избегающие шумных активных ровесников, играли с детьми помладше.

3. ответ для bonita , на сообщение « Разновозрастная группа, чего ожидать?... »
    Небожитель Аватар для Лучик Света

Цитата Сообщение от bonita Посмотреть сообщение
    Мамы опытные, расскажите, пожалуйста...ребенок попал в списки в сад, сходила к заведующей, оказалась группа разновозрастная...спрашиваю, как будут с ними заниматься, будет ли музыка-танцы-физкультура...мне на это сказали "Что вы мамочка, как вы себе представляете, какой педагог возьмется за такую группу". Я честно говоря, пока в глубокой задумчивости...ребенку будет 3,5 на сентябрь, с одной стороны, сад это отлично, но, с другой - как-то мне беспокойно с таким подходом. Хочется же, чтобы ребенок не просто в комнате сидели и играл... Расскажите. пожалуйста, у кого дети были в разновозрастных...какие там плюсы-минусы
    Странно, что Вам такое сказали. У любой группы по расписанию предусмотрены обязательные занятия и музыкой и физкультурой должны быть. (говорю это, как сотрудник д/с) Ваши переживания напрасны

Цитата Сообщение от Лучик Света Посмотреть сообщение
    Странно, что Вам такое сказали. У любой группы по расписанию предусмотрены обязательные занятия и музыкой и физкультурой должны быть. (говорю это, как сотрудник д/с) Ваши переживания напрасны
    Я сама в шоке...я-то вообще имела целью узнать что малышке готовить из одежды, после такого ответа просто села...

5. ответ для bonita , на сообщение « Я сама в шоке...я-то вообще имела целью... »

Я сама в шоке...я-то вообще имела целью узнать что малышке готовить из одежды, после такого ответа просто села...
    ну... из одежды подскажут тут Вам многие и сама, двое ходят сейчас своих
    сменку (сандалики, тапки)
    на музыку - обязательно чешки!
    на физ-ру - если нет единой формы у группы, то шорты, белую футболку носочки и кедики.
    Всю обувь просят на белой подошве, т.к. черная очень пачкает полы (полосы).
    сменную одежку мы держим обязательно в шкафчике (трусики, колготки, кофточку и пр.). я еще влажные и сухие салфетки в шкафчик кладу ребзю.
    вроде все)))

6. ответ для bonita , на сообщение « Разновозрастная группа, чего ожидать?... »
    Наш человек Аватар для Инно4ка

У нас когда летом объединили группы (что бы воспитатель в отпус ушла), так второй воспитатель говорила нам, что это не хорошо. Книжки начинает читать малышам, старшим не интересно и они не сидели на стульчиках а убегали, и наоборот. Режим у них разный, малыши ещё спят, а старших уже будить надо. Меню у них разное. Про меню даже родители скандалили. Должны были давать разное, а давали одинаковое. В бассейне вообще жесть была. Одним воды поменьше надо наливать , другим побольше. Делить не стали и старшие в мелкой воде купались, то же недовольны. Родители между собой все переругались, все всем были недовольны. Славо богу это было пару месяцев, а не весь год.

Цитата Сообщение от Инно4ка Посмотреть сообщение
    У нас когда летом объединили группы (что бы воспитатель в отпус ушла), так второй воспитатель говорила нам, что это не хорошо. Книжки начинает читать малышам, старшим не интересно и они не сидели на стульчиках а убегали, и наоборот. Режим у них разный, малыши ещё спят, а старших уже будить надо. Меню у них разное. Про меню даже родители скандалили. Должны были давать разное, а давали одинаковое. В бассейне вообще жесть была. Одним воды поменьше надо наливать , другим побольше. Делить не стали и старшие в мелкой воде купались, то же недовольны. Родители между собой все переругались, все всем были недовольны. Славо богу это было пару месяцев, а не весь год.
    какой ой....я так не хочу....

8. ответ для bonita , на сообщение « Разновозрастная группа, чего ожидать?... »

это смотря какой возраст? ну не объединят точно 2-х леток и 6 леток в одну группу! у нас объединяют на лето тоже, но 2+3, 4 года и отдельно 5 + 6, 7 лет в таких рамках.

Наш человек Аватар для Инно4ка

Цитата Сообщение от Лучик Света Посмотреть сообщение
    это смотря какой возраст? ну не объединят точно 2-х леток и 6 леток в одну группу! у нас объединяют на лето тоже, но 2+3, 4 года и отдельно 5 + 6, 7 лет в таких рамках.
    У нас не смотрели на возраст, объединяли группы по количеству детей. В какой группе сейчас мало деток с той и объединяли.
    Мои работы для личного пользования.

10. ответ для bonita , на сообщение « Разновозрастная группа, чего ожидать?... »
    Элита Аватар для imjrek

Меня бы насторожила не разновозрастная группа, а такие вот слова "Что вы мамочка, как вы себе представляете, какой педагог возьмется за такую группу". ооочень не хороший показатель, если так в глаза говорят, что же будет потом в группе.

По поводу разновозрастных групп. Сама работаю в Д/с, у нас группы разновозрастные (2-4 года и 5-7 лет) Есть плюсы: дети начинают лучше общаться друг с другом, старшие помогают младшим, младшие тянутся за старшими. Занятия строго по подгруппам, няня смотрит за одной они играют , воспитатель занимается с другой) Никаких скандалов и пр нет. Во время адаптации малыши видят "стареньких", что никто не орет, ничего страшного - быстрее успокаиваются.
    Но, это же зависит от педагогов - можно и в разновозрастной группе работать на "ура", а можно и в обычной ничего не делать.

ИМХО - проблема в вашем посте вижу именно в отношении в саду к этой группе, ну и дальше можно предположить на любое ваше замечание/недовольство слова "а что вы хотели, скажите спасибо, что хоть кто-то работает" - ИМХО - не есть хорошо.....
    Хочешь быть умным - научись разумно спрашивать, внимательно слушать, спокойно отвечать и переставать говорить, когда нечего сказать
    (Лафатер)

Страница 1 из 7 12345 Последняя »