Страница 2 из 20 « Первая  «  12345612 Последняя »  » 

Тема: Тайм-менеджмент и организация пространства

  1. ответ для *bee* , на сообщение « Вопрос первый. Стирка. Какую... »
    #11
    Галина на "Калине" Аватар для galka-ju
    Регистрация
    12.04.2007
    Адрес
    Гатчина
    Сообщений
    7 029

    Цитата Сообщение от *bee* Посмотреть сообщение
    Вопрос первый. Стирка.
    Какую стиральную машину вы считаете удобно иметь?
    Размер, загрузка, функционал?
    Чтобы кучи вещей не скапливались до потолка и не было дефицита носков и одежды.

    Я думаю, что наверное стоит запускать машинку каждый день, вероятно не по одному разу?
    У нас машинка старая, на 6 кг. Часто мне жалко ее запускать из-за пары вещей, поэтому начинаю копить и в итоге это все запускается...
    В очень больших семьях. стиральная машина большого размера может запускаться каждый день. как у вас? что посоветуете?
    У меня индезит 10-тилетней давности на 5 кг. Стираю по графику, запускаю на ночь.
    В понедельник - полотенца,
    во вторник и среду - постельное белье
    в четверг - детские кимоно
    в пятницу - все условно белое (т.е. то, что не линяет, не красится)
    в субботу - условно черное
    в воскресенье - пижамы и то белое, что поднабралось.
    Бывает аврал после каких-то поездок, тогда запускаю по два раза в день, но не увлекаюсь, сушить-то тоже где-то надо.
    "Несмотря на то, что доктора лечили его, пускали кровь и давали пить лекарства, он всё-таки выздоровел." (Л.Н. Толстой, "Война и мир")

    Садовод - он как Москва, найдет для деревца хоть краешек земли. (я)

    Ямы на дороге, как лишний вес: быстро убранные возвращаются с прибавлением (я)

  2. ответ для *bee* , на сообщение « Тайм-менеджмент и организация... »
    #12

    Юля, спасибо.Ты прям гений! Медленным шагом иду к прозрачным икеевским коробкам.

  3. ответ для *bee* , на сообщение « Тайм-менеджмент и организация... »
    #13

    Добавлю пункт магазины
    Итак, наш способ свести к минимуму обязательные походы по магазинам и сэкономит деньги (не секрет же сколько покупаем лишнего "за компанию")
    Мы ходим в магазин за покупками раз в неделю. Покупаем продукты и бытовые мелочи строго по списку (приложение "купи батон" рулит). Чтобы прийти к такой системе мне лично понадобилась хлебопечка -с ее покупкой исчезла необходимость заскакивать в магазин "за хлеблм", прикупая по пути еще всякую мелочь. Хлеб не покупаем в принципе, а мука хранится долго

    Одежду и книги в интернет-магазинах. Хотя иногда шопинг-терапия конечно требуется, но это в виде ислючения и отдыха.

    Еще мечтаю о большой кладовой -картошку по осени купить мешками, сахар и муку тоже.

    Стиралку надо с сушкой. Лучше две.

    Шкаф каждому свой. Пока жили в городе так и было, сейчас вещи детей в одном шкафу (отсеки разные) -менее удобно. Скорее б переехать..

    Еще очень удобны всякие интернет и надомные сервисы -начиная от врачей на дому и заканчивая доставкой тех же покупок курьерами и подачи документов через интернет.
    Интернет-банкинг еще супер вещь!

    Планировщик вещь спорная. Обстоятельства меняются так часто, что проще в голове все держать, а от мужу приходится писать напоминалки с учетом всех обстоятельств.

  4. ответ для mamamalchikov , на сообщение « Добавлю пункт магазины Итак, наш... »
    #14
    Мега-элита
    Регистрация
    02.10.2008
    Сообщений
    4 210

    Цитата Сообщение от *bee* Посмотреть сообщение
    Вопрос первый. Стирка.
    Какую стиральную машину вы считаете удобно иметь?
    Размер, загрузка, функционал?
    Чтобы кучи вещей не скапливались до потолка и не было дефицита носков и одежды.
    У меня старая на 5 кг - на семью из 8 человек. стираю 2 стирки в день.
    Носок куплено по 1 комплекту (из 5 пар классных фирменных, которые очень легко стираются и не линяют) на каждого - стираю либо вручную пока мою руки, либо в стиралке при стирке по цвету
    Сортировка грязного белья белье стараюсь покупать в одной цветовой гамме
    под грязное белье 2 небольших ящика1 ящик икеевский (большой специальный для белья) наверху обычный с крышкой прямоугольный
    нижний для белого и светлого, верхний для цветного и черного
    белье в ящиках связано обычной бельевой резинкой, чтобы не путалось, просто открываю ящик тяну пачку цветного (например розового, добавляю туда что-то и всё), когда надо постирать - вытягиваю пачку на резинке и заправляю.
    белья заправляю мало 3-3,5 кг, чтобы лучше простировалось
    Цитата Сообщение от Katok45 Посмотреть сообщение
    Юля, спасибо.Ты прям гений! Медленным шагом иду к прозрачным икеевским коробкам.
    Катя, только ты учти, что они очень хрупкие, я начинала с них, но они быстро сломались
    Цитата Сообщение от mamamalchikov Посмотреть сообщение
    Добавлю пункт магазины
    Итак, наш способ свести к минимуму обязательные походы по магазинам и сэкономит деньги (не секрет же сколько покупаем лишнего "за компанию")
    Мы ходим в магазин за покупками раз в неделю. Покупаем продукты и бытовые мелочи строго по списку (приложение "купи батон" рулит). Чтобы прийти к такой системе мне лично понадобилась хлебопечка -с ее покупкой исчезла необходимость заскакивать в магазин "за хлеблм", прикупая по пути еще всякую мелочь. Хлеб не покупаем в принципе, а мука хранится долго

    Одежду и книги в интернет-магазинах. Хотя иногда шопинг-терапия конечно требуется, но это в виде ислючения и отдыха.
    магазин
    1. вариант- пишу список, примерно прикидыаю сколько на это уйдет и беру эту сумму денег, на юге делала так: делила продуктовые деньги на количество дней и брала с собой только полученную сумму денег
    2. вариант прошу мужа или старшего сына что-то купить тоже со списком и тоже вполне экономно.
    3. хлеб беру в ближайшем магазине, где всё остальное очень дорогое, поэтому в итоге покупаю там только хлеб
    а вот шопинг по магазинам стал с годами таким:
    - прохожусь сначала без денег по магазинам или их сайтам, обдумываю что к чему купить
    -потом целенаправленно еду за какой-то вещьи и при этом часто стала что-то присматривать в классном брендовом магазине, а покупать качественный аналог за цену в 3-4 раза меньше (так присмотрела в ЭККО макасины, а в итоге купила такого же цвета и в этом же оформлении в Centro, там же присмотрела и детям классные босоножки и сандалики (взрослые по 700-800 руб, детские 350-450)

    и самое главное я не участвую в закупках, оказалось что от этого больше беды чем пользы
    покупаешь чаще, т.к. дешевле, а в итоге дома столько тряпья и хлама скапливается, которое спустя год - выкидываешь, а ведь это и заказать надо, и оплатить, и получить поехать....

  5. ответ для *bee* , на сообщение « Тайм-менеджмент и организация... »
    #15
    Наш человек Аватар для Близняшечка
    Регистрация
    14.09.2007
    Адрес
    Комендантский пр.
    Сообщений
    8 814

    Про организацию стирки/ глажки) стираю часто по мере заполнения ящиков для грязного белья , а они у меня большие )) где-то каждый на 2-3 стирки) стиралка стирает раз в день точно. Очень решает проблему места и времени сушильная машина, не надо развешивать, многое не надо гладить) не нужен кондиционер, белье мягкое) пыли меньше стало в доме с появлением ее. Глажу , так как не люблю это дело героически горы, обычно по ночам) у меня утюг с парогенератором, процесс по времени уменьшился раза в 2 точно с появлением этого агрегата.
    ППМ ... А как без нее живут)? Без комментариев.
    Измельчитель - вещь отличная, особенно если нет мусоропровода в доме ( как у нас) если есть зачем он нужен???? Только лишняя трата электричества.
    Вещи храню сезонно) зима/ лето переупаковываю в вакуумные пакеты и в те же икеевские ящики для хранения. Из их серии Скуба. В таких же скуба, храню частично обувь и свою, и детскую, очень уж они удобно раскладываются так в шкафах, пластиковые аналогичные по сути из Окея менее удобны ИМХО. В высоких ящиках Скуба храню шапки/ варежки. Ящик для зимнего, другой для летних в основном моих платочков и шариков.

  6. ответ для *bee* , на сообщение « Тайм-менеджмент и организация... »
    #16
    Наш человек Аватар для Близняшечка
    Регистрация
    14.09.2007
    Адрес
    Комендантский пр.
    Сообщений
    8 814

    В магазин классное приложение Купи батон) очень удобно , я часто список пишу, а потом его добросовестно забываю на столе)

  7. ответ для *bee* , на сообщение « Тайм-менеджмент и организация... »
    #17
    Наш человек Аватар для Близняшечка
    Регистрация
    14.09.2007
    Адрес
    Комендантский пр.
    Сообщений
    8 814

    Перепроверила икеевская серия дя хранения не Скуба, а скубб http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/80179471/ очень толковые ящички) дрбные и долговечные, только ручки могут оторваться если поднимать за них хороша забитый ящик. А так суперские и цена адекватная , в максидоме подобные ящики на два порядка дороже, но с рисуночками)

  8. ответ для *bee* , на сообщение « Тайм-менеджмент и организация... »
    #18
    Мега-элита
    Регистрация
    02.10.2008
    Сообщений
    4 210

    Наверное для меня самое главное - это экономия времени. Вот что наработано за годы в этом направлении
    1. стираю то, что для ручной стирки ,мою в ванной комнате стены, полы и всякие мелочи - а в это время здесь же дети(2-3) "замочены" в ванной - плюхаются, играют, резвятся
    2. нет ведра для пола. пока дети маленькие - оно только мешает... поэтому в раковине под проточной водой мою тряпку для пола, потом споласкиваю раковину мочалочкой, которая всегда рядом - на ней хранится хоз. мыло = всегда быстро можно помыть полы, они чище чем от воды после ведра, всегда чистая раковина
    3. готовлю в 2-3 этапа
    вечером бульон
    днем его заправляю
    днем чищу картофель, овощи, подготавливаю фарш или мясо, вечером остается только термообработка (часто выручала мультиварка)
    4. стараюсь при планировании дел 10 раз подумать кто вместо меня может это сделать и смело перекладываю эти дела на них (пятилетний ребенок прекрасно может с удовольствием отмыть плиту - останется только протереть, может помыть пол маленькой тряпочкой на кухне и в коридоре, может мыть двери и стены подоконники)
    есть и еще чем поделиться, только повспоминать надо

  9. #19
    Мега-элита
    Регистрация
    02.10.2008
    Сообщений
    4 210

    Цитата Сообщение от Близняшечка Посмотреть сообщение
    Перепроверила икеевская серия дя хранения не Скуба, а скубб http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/80179471/ очень толковые ящички) дрбные и долговечные, только ручки могут оторваться если поднимать за них хороша забитый ящик. А так суперские и цена адекватная , в максидоме подобные ящики на два порядка дороже, но с рисуночками)
    они тряпичные и быстро пачкаются и пылятся, гораздо лучше сумки из плотного полиэтилена, типа как от одеял - можно сшить самим из парниковой пленки

  10. ответ для *bee* , на сообщение « Тайм-менеджмент и организация... »
    #20
    Мега-элита
    Регистрация
    02.10.2008
    Сообщений
    4 210

    Мы пользуемся товарами Икея уже около 8 лет, так вот в многодетной семье оказались самыми долговечными и практичными (можно мыть и даже мыться в них ) вот такие ящики http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/80089239/ при этом ими можно пользоваться и без стеллажей , и в белых видно что лежит

Страница 2 из 20 « Первая  «  12345612 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •