Страница 1 из 20 1234511 Последняя »  » 

Тема: Тайм-менеджмент и организация пространства

  1. #1
    Небожитель Аватар для *bee*
    Регистрация
    14.06.2008
    Адрес
    Удельная
    Сообщений
    18 920

    Тайм-менеджмент и организация пространства для многодетной мамы.

    Всем привет!

    Хочу собрать в один топик ваши советы и полезную информацию о том, как сделать жизнь многодетной мамы и ее семьи проще, лучше, замечательнее и проч.

    Хочется услышать советов от старших товарищей - многодетных мам и хозяек со стажем, которым есть что сказать, нам, молодым и зеленым!

    Я себе обозначила некоторые цели по хозяйству, кулинарии, тайм-менеджменту, организации пространства, поддержанию порядка.
    В первую очередь интересуют советы для мамы у которой дети больше находятся дома, дети маленькие, с не большой разницей. Но и другие опыты тоже интересны!

    Я когда-то пыталась "взлететь по системе flylady", дальше раковины не "взлетела". Сейчас пыталась опять начать использовать полезное из этой системы, но постоянно что-то отвлекает.

    Пришла к тому, что для удобства и порядка нужно организовать пространство правильно. У каждой вещи должно быть свое место. Делать дела по 5-15 минут.
    В очередной раз проводила разбор вещей и беспощадно избавлялась от всего что лежит, особенно больше года без дела.
    Решила сменить гардероб по тому же принципу, что многое не носится и не понятно зачем лежит.

    Постепенно приближаюсь к сбору информации о организации пространства и его организации. Хочу задать вопросы.

  2. ответ для *bee* , на сообщение « Тайм-менеджмент и организация... »
    #2
    Небожитель Аватар для *bee*
    Регистрация
    14.06.2008
    Адрес
    Удельная
    Сообщений
    18 920

    +++

  3. ответ для *bee* , на сообщение « Тайм-менеджмент и организация... »
    #3
    Небожитель Аватар для *bee*
    Регистрация
    14.06.2008
    Адрес
    Удельная
    Сообщений
    18 920

    ++

  4. ответ для *bee* , на сообщение « Тайм-менеджмент и организация... »
    #4
    Небожитель Аватар для *bee*
    Регистрация
    14.06.2008
    Адрес
    Удельная
    Сообщений
    18 920

    Вопрос первый. Стирка.
    Какую стиральную машину вы считаете удобно иметь?
    Размер, загрузка, функционал?
    Чтобы кучи вещей не скапливались до потолка и не было дефицита носков и одежды.

    Я думаю, что наверное стоит запускать машинку каждый день, вероятно не по одному разу?
    У нас машинка старая, на 6 кг. Часто мне жалко ее запускать из-за пары вещей, поэтому начинаю копить и в итоге это все запускается...
    В очень больших семьях. стиральная машина большого размера может запускаться каждый день. как у вас? что посоветуете?

  5. ответ для *bee* , на сообщение « Тайм-менеджмент и организация... »
    #5
    Небожитель Аватар для *bee*
    Регистрация
    14.06.2008
    Адрес
    Удельная
    Сообщений
    18 920

    Вопрос второй. Мойка посуды.
    Мы уже пришли к выводу, что в многодетную семью необходима посудомоечная машина на максимально возможное количество посуды.

    У нас ПММ нет, посуда меня достала. Мечтаю о ПММ. жду встречи с ней.

    Пока я использую для мытья раковину и горчичный порошок. Стараюсь мыть посуду "набегами". Замачиваю, мою, споласкиваю. Рекомендую такой подход. Мне нравится.
    Вынимаем всю посуду из раковины, моем раковину, затыкаем пробку, насыпаем горчичный порошок (др.средство), заливаем горячей водой, опускаем туда посуду без остатков пищи, уходим. Приходим, спускаем воду, смываем средство с посуды. Споласкиваем ИЛИ я еще раз в ручную намазываю средство, после этого споласкиваю.
    По пол часа миски\тарелки не тру! Некогда и не хочется.

  6. ответ для *bee* , на сообщение « Тайм-менеджмент и организация... »
    #6
    Небожитель Аватар для *bee*
    Регистрация
    14.06.2008
    Адрес
    Удельная
    Сообщений
    18 920

    Ликвидации лишних вещей.
    думаю эта проблема и маленького пространства и большого, и маленькой семьи и большой. но с каждым человеком количество вещей все растет и растет..

    детские рисунки и поделки
    я нашла хороший совет - сфотографировать, самое-самое-самое красивое сложить в небольшую коробочку, подписать, остальное в утилизацию - макулатуру или в мусор.
    прошу детей подписывать свои рисунки. что накалякали - складывать в коробку. раз в месяц (или как получится) я беру фотоаппарат, коробку, и оцифровываю рисунки. разбирать буду... не знаю когда
    главное, что я не трачу время, просто быстро сфотографировала, приняла решение в утиль\хранение и вынесла лишнее!

    одежда, обувь
    информации в интернете масса. про стиль, про гардероб, про обращение-отношение с одеждой.
    то что хорошее, будет носиться, носится - оставляем. что не носили больше года (в первую очередь относится к взрослой одежде) - отдаем. одежда с потертостями, ветхая, застиранная - на тряпки. безжалостно быстро режем! чтобы обратно не положить и с обувью также. быстрая ревизия, отсекаем привязанность к вещам. освобождаем пространство.

    то что не нравится - отдаем. выбрасываем.

    аналогично по отношению к другим вещам, мебели, инструментам..

  7. ответ для *bee* , на сообщение « Тайм-менеджмент и организация... »
    #7
    Небожитель Аватар для *bee*
    Регистрация
    14.06.2008
    Адрес
    Удельная
    Сообщений
    18 920

    хранение детской и взрослой одежды и обуви.
    я храню всю одежду в больших прозрачных контейнерах из икеи. чтобы туда не добралась пыль и моль.
    использую вакуумные пакеты.
    в этом году приобрела прозрачные складные коробки для обуви и одежды.

    выбросила все картонные коробки, по которым надо рыться в поисках обуви. про часть обуви, в частности детской я даже забыть успела. все лежало "где-то" и в большой коробке из гофро-картона.
    но в итоге обувь сократила до минимума. но далее планирую пользоваться этими коробками для обуви.
    это должно сэкономить достаточно времени, денег и нервов!

    большие икеевские коробы, на мой взгляд, хороши именно для сезонного хранения или хранения детских вещей по возрастам.

    в плоских коробах храню также пряжу, решила попробовать вакуумные пакеты для нее. коробы ставлю под кровать.

    маленькие контейнеры использую для хранения рукоделия. разнообразные кейсы, боксы.. для шпулек, для катушек, для прочего...

    СД-диски давным давно отдала, что хотела оставить сложила в сумочку для дисков. От коробок избавилась.

  8. ответ для *bee* , на сообщение « Тайм-менеджмент и организация... »
    #8
    Небожитель Аватар для *bee*
    Регистрация
    14.06.2008
    Адрес
    Удельная
    Сообщений
    18 920

    Выделение цветом? Личные шкафчики.

    как у вас в семье все отличают свои личные вещи? подписывают, выделяют цветом?
    читала в одной многодетной семье каждому ребенку "присваивается" его личный цвет. и ему покупается все этого цвета. путаница исключена.

    я для гостей делала отличители на чашки - цветным бисером колечки, которые можно снять\одеть на ручку чашки.
    сейчас у двух старших сыновей две одинаковые чашки с разным рисунком. как быть дальше не знаю. думаю у каждого должна быть своя чашка, как минимум.

    также в той семье, у каждого ребенка свой вертикальный отсек в шкафу. как у вас? что посоветуете?
    у нас пока одежда разделена на мамина+папина, старших сыновей, малыша. но хочется уже разделить одежду и хранить отдельно для каждого участника. но не могу пока определиться это должен быть отдельный отсек или например вешать все рубашки\блузки на одну штангу и там уже разделять где чья. но возможна путаница.

  9. ответ для *bee* , на сообщение « Тайм-менеджмент и организация... »
    #9
    Небожитель Аватар для *bee*
    Регистрация
    14.06.2008
    Адрес
    Удельная
    Сообщений
    18 920

    Игрушки.
    не представляю! посоветуйте!
    пока мы пришли к такой системе:
    лего и что-то мелкое убрано и достается только под родительским контролем, также с дорогими книгами.
    у малыша игрушки всегда при нем
    старшим выдается коробка с игрушками на 1-2, редко 3 недели. надоедает - убирается, достается другая. сейчас около 3-4 коробок (икеа на колесиках). раньше все игрушки были в комнате в доступе.
    нравится как сейчас организовано.

    принадлежности для рисования разделены:
    старшему карандаши - в большом стакане.
    старшему и среднему мелки - в коробочке
    бумага выдается небольшим количеством листов. иначе на каждом листе по закорючке.
    альбомы для рисования решили больше (пока) не покупать - см выше - по закорючке на лист.

    все краски сложила в невысокую коробку, опять-таки икеа..с крышкой. раньше все было разбросано по дому.

  10. ответ для *bee* , на сообщение « Тайм-менеджмент и организация... »
    #10
    Небожитель Аватар для *bee*
    Регистрация
    14.06.2008
    Адрес
    Удельная
    Сообщений
    18 920

    рекомендую полезные материалы, видео.

    вот эта передача\канал вселили в меня... много всего позитивного.

    еще бы по-русски они говорили было бы замечательно

    Система ФлайЛеди от СуперЛапкин http://www.youtube.com/playlist?list=PL527E94F5E2A27DD7 мне понравились ее рекомендации инструментов для уборки, семейный календарь...

    Семейный календарь или планировщик. Я периодически пользовалась им, Яндекс.Календарь ранее, а с прошлого года попробовала Гугл.Календарь и теперь не представляю жизни без него... можно распечатать, подключать несколько пользователей, выделять цветом, ставить будильник-напоминание и смс оповещение даже.
    Я считаю ,что без планировщика ни одна многодетная мать жить не может

    Для экономии и вообще часто бывает полезно вести домашнюю бухгалтерию. Я предпочитаю Ексел. ГуглТаблица - онлайн, приложения.

    Для составления списка дел или покупок появилось приложение keep -удобно использовать для постоянных нужд, например для похода в магазин. когда каждый месяц (или другой период) требуется покупать одно и тоже. Купил - вычеркнул, надо купить - снимаешь "галочку".

    Вводили режим, около 2-3 недель записывала кто когда что делает, когда встал, когда лег, захотел есть, на горшок. Проанализировала и составила примерное расписание. Стараюсь теперь придерживаться.
    Рисовали вместе с детьми часики-режим напротив цифр картинку что надо когда делать.

    Участвовала в вебинарах Натальи Потехи. Да, рекомендую.
    Хотя лично я для себя узнала мало. Вебинары скорее напоминают пустую болтовню. Сути на 5-10 минут, а мусолится битый час. Но было интересно слушать маму 4х детей. Но потом начали приглашать малодетных мам, которые рассказывали, то что давным давно известно и\или не интересно, дальше технические трудности так и отлегло от вебинара. имхо.

    Из полезного на данный момент оттуда вынесла: еду можно замораживать. Когда готовишь, натереть больше моркови. например, заморозить и потом кинуть уже натертую. Опробовала. Не сказать ,что в восторге..
    Все равно люблю готовить из свежих продуктов здесь и сейчас. Да, для ускорения замачиваю гречу. рис в воде.

    Считаем полезной вещью в доме измельчитель бытовых отходов. Это значительно уменьшит объем мусора, неприятного запаха, ЧП с детьми, и "выброси мусор, выброси мусор" и так далее.

    Для маленьких пространств придумали мебель-трансформер, например http://www.youtube.com/watch?feature...&v=Tc9DRCGDBQg
    Впечатляет, но на мой взгляд не на каждый кошелек.

Страница 1 из 20 1234511 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •