Тема: где купить навоз на 1 грядку или теплая грядка без навоза

Элита Аватар для Кофейкина

где купить навоз на 1 грядку или теплая грядка без навоза

Здравствуйте,мне нужно сделать теплую грядку для огурцов,помидоров,перцев без парника.
    Мне сказали вариант теплой грядки трава/ветки,известь,навоз,земля
    Навоз продают машинами,а мне для 1 грядки машину навоза не хочеться покупать,да и тем более не такой я садовод.Может кто подскажет где можно купить навоз мешками или как сделать без навоза теплую грядку?

с Марса Аватар для Мама и Киклан

трава, сухая (прошлогодняя) листва, опилки - все хорошо пролить азотными удобрениями, либо купить конский навоз (в магазинах Дачник, Семена) пакетов 5-10 (они по 1 л), замесить, настоять - и пролить этой жижей

траву как правило тоже берут сухую, или сено - чтоб именно "горела" там

с Марса Аватар для Шамурла

у нас по садоводству ездит машина и пролает именно мешками ассортимент на выбор - хошь коровяк, хошь конский, хоть птичий
    если у вас такого сервиса нет, я бы обратилась к кому-то из соседей по участку, кто купил машину и купила бы мешок.
    имхо навоз ничем не заменишь....

Старожил

Заедьте в ближайшую конюшню , коровник рядом с вашей дачей и договоритесь .

Частый гость Аватар для Sanyy

Обратите внимание на органическое земледелие. Мульча. Скину ссылку.
    http://www.youtube.com/watch?v=0bHY23bPPTw - за ним будущее.

Наш человек Аватар для peterson

В питомниках растений по пути к даче. Мешки по 20 л по 50 руб вроде.

Хранитель Аватар для Irina-Gl

Заедьте на любую конюшню, мешок навоза 30 руб стоит. Только со своим мешком надо ехать. Как раз вчера с мамой разговаривали на эту тему, ей в парник нужен, так она говорила про цену и что для пенсионеров бесплатно. Ну, хоть навоз бесплатно, и то хлеб...

Мега-элита Аватар для Эльфийская девица

мешок сухого гранулированного навоза-и хранить просто, и поэстетичней, или у соседа попросить/купить, думаю, не откажут.

Частый гость

На самом деле сделать теплую грядку можно и без навоза. В чем заключается хитрость и вообще откуда берется тепло. И как правильно ее сделать, чтобы она действительно была теплой?
    Начнем по порядку. Вообще теплая грядка это один из инструментов последователей органического или природного земледелия. Насколько она эффективна, ее конструкция, геометрические размеры на этот вопрос лучше всего ответят активисты этого направления(кстати на you tube есть фильмы как это все выглядит). Я же хочу остановиться на самом механизме, соб-но говоря почему эта грядка теплая, тк в своих информагитках органисты лишь в общих чертах упоминают о составе или рецепте , чего туда надо все же кидать чтобы она теплой была. Поэтому я попробую заполнить этот пробел.
    Итак, основной процесс на котором основана работа теплой грядки это процесс компостирования. Те другими словами теплая грядка ни что иное как КОМПОСТЕР только характерной формы . в виде грядки. При таком взгляде на этот вопрос все становится проще и яснее. В том числе становится понятно почему собственно на этой теплой грядке растут растения. Ответ очевиден-потому что питаются тем, что получается в результате компостирования. И к стати тепло которое при этом выделяется и греет растения лишь побочный эффект и длится не долго. Те все лето грядка теплой не будет. Про принципы компостирования я писал здесь http://forum.littleone.ru/showthread...6189082&page=2. Подробно остановлюсь лишь на одном моменте тк он имеет прямое отношение к нашему вопросу «как сделать без навоза теплую грядку?»
    Одним из основных параметров успешного процесса компостирования является соотношение углерода к азоту компостируемой массы и обозначается C:N, оптимальным является соотношение 25:1. Зная это соотношение и выдержав его при закладке теплой грядки(читай компоста) на выходе получаем хорошую теплую грядку (компостную кучу). Содержание углерода и азота в органике легко можно найти в интернете. Для ориентира все сухое и коричневое богато углеродом(сухая трава, листья, опилки, ветки, кора и тд )все зеленое и свежее богато азотом(зеленая трава). Навоз для для теплой грядки используется как источник азота (его там зашкаливает. Поэтому чтобы обойтись без навоза добивайтесь нужного соотношения C:N, например зеленой травой или азотным удобрением или мочой (отделенная от фекалий. Не содержит болезнетворных микробов, если человек не болен инфекционными заболеваниями). Таким образом сделать теплую грядку без навоза можно, заменив его другими источником азота. При этом не забыть выдержать правильное соотношение C:N