Страница 1 из 5 12345 Последняя »

Тема: Про музыкальную школу, посоветуйте, плиз

Про музыкальную школу, посоветуйте, плиз

Я уже поднимала этот вопрос, вскользь, в чьей-то теме. Теперь вопрос, как говорится, встал ребром, поэтому хочу обсудить поподробнее.
    Дано: мальчик 10 лет, заканчивает 3 класс.
    В этом году вдруг проснулся интерес к музыке. Дома есть очень старое, раздолбанное пианино, которое он приватизировал и целыми днями на нём бренчит. Раз в неделю ходит на занятия по блокфлейте при школе. Так, ничего серьёзного. Но там он постиг основы нотной грамотности, поэтому теперь он роется в интернете, находит ноты песен и на пианино одним пальцем изображает мелодию и от балды придумывает к ней "аккомпанемент". При этом со слухом дела обстоят не сильно хорошо, т.е. подобрать на слух мелодию не может, правильно спеть - тоже.
    Но - загорелся идеей музыкальной школы. Друг его собирается туда поступать, его уже записали на прослушивание. Но у друга-то слух абсолютный, там проблем не будет. А мой требует тоже.
    В муз. школе сказали, что на фоно на бюджет - уже поздно, другу предложили баян/аккордеон, ну и плюс фоно дополнительно. Мы тоже- хочем-хочем.
    А я не знаю. Боюсь, что отфутболят на прослушивании (а потом ведь ещё экзамен!), и будет обидно. Боюсь, что при его неорганизованности будут проблемы с уроками. Есть ещё младший сын, пойдёт во 2 класс, ему тоже нужно внимание, а я буду бегать в музыкалку и обратно. Ехать туда на общественном транспорте долго и неудобно. пешком - минут 30. Пианино надо серьёзно настраивать, и т.к. старое, настройку держит плохо. Аккордеон - придётся покупать, если что. Понятия не имею, сколько он стоит. Его хоть настраивать не надо? Ещё я сама в музыке полный ноль, помочь ему со всякими теориями не смогу.
    И все эти мои "боюсь" - против ребёнкиного "хочу, мама, пожалуйста!" Ну и, может на майнкрафт времени не останется.
    Сорри за многабукафф, но я уже пару месяцев в полном раздрае. Может, хоть мнений послушаю?
    Компьютер - это зло..... Но если его выключить, активируются два новых ЗЛА - ХОЛОДИЛЬНИК и ТЕЛЕВИЗОР!!!

В компот брошу мыло и плюну в рагу, чтоб ужин отдать, не жалея, врагу.

Посмотрела в окно, луны не вижу, но повыть тянет! (с)

Наш человек

А Вы уверены, что сыну нужна именно музыкалка? Может, просто найти учителя по фортепиано и заниматься спокойно, для души, без нервотрепки экзаменов и зачетов? Я понимаю, что это дороже, но на бюджет в музыкалку при не очень хорошем слухе, наверное, трудно поступить, да и не исключено, что придется все равно потом прибегнуть к помощи репетитора, если Вы сами не можете ребенку помогать с занятиями...

Если сын хочет, то надо обязательно попробовать поступить. Слух дело наживное, он со временем развивается. Да и не всегда он важен. Расскажу на своем примере. Имеется старшая сестра (разница 5 лет), которая учится в муз. школе. Она имеет абсолютный слух и все данные для занятия музыкой, но ее в музыку отдали родители. Поэтому мучаются все. Школу сестра так и не закончила, бросила. Она еще училась, когда пойти в муз. школу приспичило мне))). Родители были категорически против. Но я их уломала). Условие было одно - сама поступаешь, сама учишься. Экзамены вступительные я сдавала с сестрой, на собрания в муз. школу тоже ходила она. Мама только уговорила преподавателя сестры взять меня к себе, Хотя она тоже была категорически против))). Школу я закончила и достаточно прилично. При этом не имея слуха вообще), вплоть до выпуска. Да, на сольфеджио бывали проблемы с диктантами и определением на слух. Зато строила я лучше все на курсе, т.к. математик). Слух ( а точнее скоординированность слуха и голоса) появился уже во взрослом возрасте. Сейчас все гораздо проще. Есть куча тренажеров по сольфеджио. Поэтому еще раз повторюсь попробовать стоит. Не понравится - бросите. А сын только на фоно хочет? Или готов рассматривать разные варианты? Вам могут и духовые предложить, тем более что навык игры на блокфлейте уже есть. По поводу инструмента обычно тоже трудностей не возникает. Сейчас почти во всех школах прокат есть. Хотя, конечно, на хорошем инструменте заниматься легче и приятнее. Но опять же в прокате в школе не всегда одни "дрова". Ну вот как-то так. И еще скажу по секрету: Когда родители в музыке полный ноль, ребенок спокойнее учится, т.к. замечаний ему не делают))). Я сейчас стараюсь отпустить дочь полностью в "самостоятельное плаванье" и вообще не лезть в занятия музыкой. Поэтому в вашей ситуации на мой взгляд (по крайней мере именно для меня) самая большая проблема была бы (а у меня она есть и будет) сопровождение ребенка в музыкалку. А остальное все не страшно. Удачи сыну.

4. ответ для zewaka , на сообщение « А Вы уверены, что сыну нужна именно... »
    Небожитель Аватар для Даша-Петя

если ребёнок хочет - пусть учится. Но я бы нашла учителя или какой-нибудь бюджетный кружок. Музыкальная школа - поступить-то нетрудно, но это именно школа - шесть дней в неделю с домашними заданиями.

Мой сын ходит в музыкальную школу. Я сама её с детства не люблю, но меня родители заставляли, а сын сам захотел. Талантом не блещет, слуха музыкального нет, но старательный. Учители говорят, что он - "средний". Берутся учить дальше. Великим исполнителем не станет, но будет уметь играть на фортепьяно хорошо.
    Я вот сейчас решаю практически тот же вопрос: учиться ли дальше? я одной стороны ребёнок хочет учиться дальше, занятия бесплатные для нас, с учёбы не гонят, в школе музыки нет, а хоть как-то приобщаться к этому виду искусства надо, с другой: отнимается очень много времени, дополнительные уроки, дома за фортепьяно обязательно ежедневно по часу-полутора сидеть...
    Реальность — это то, что периодически наступает вам на хребет.

Наш человек Аватар для olgamart

в некоторых муз школах есть платные отделения, в том числе по фортепиано. Мне кажется там учиться проще чем на бюджете.

Пусть попробует, тем более, что сам хочет, нужно обязательно использовать этот вариант. А дальше посмотрите.

Небожитель Аватар для Lisa V

как вариант - найти частного преподавателя,
    если интерес есть, нужно ребёнка поддержать

8. ответ для olgamart , на сообщение « в некоторых муз школах есть платные... »
    Наш человек

Цитата Сообщение от olgamart Посмотреть сообщение
    в некоторых муз школах есть платные отделения, в том числе по фортепиано. Мне кажется там учиться проще чем на бюджете.
    +1
    И поступить туда легче. Мне кажется, если действительно со слухом не очень, лучше попробовать на платное. По-моему, это должно получиться дешевле, чем заниматься дома индивидуально, да и школа дает больше, чем просто один учитель (там же и сольфеджио, и музыкальная литература, и оркестр и т.п.) Да и выступления на публике помогают почувствовать себя увереннее (все это индивидуально, конечно, но моей дочке точно помогло, а то у нее в первом классе доходило до того, что боялась отвечать у доски в школе, теперь такого уже нет).

Мега-элита Аватар для Kitty Cat

А зачем вам баян/аккордеон, если сын уже немного на флейте играет? Идите лучше на флейту. В муз.школах в прокате обычно есть инструменты, так что о покупке заранее не переживайте.
    По поводу прослушивания - мне кажется, что там совсем не высокие требования. Там просят ритм прохлопать, определить сколько звуков (нот) в аккорде (например, 2 или 3), спеть какую-нибудь ноту. Можете сами дома попробовать. А можно и преподавателя пригласить позаниматься для подготовки к прослушиванию (хотя бы пару уроков), уже толк будет. Хотя если он у Вас уже немного музыкой занимался, то прослушивание проблемой быть не должно.
    А по поводу надо или нет - не знаю Может и не надо. Но если очень хочет, мне кажется, что нужно попробовать обязательно! А если средства позволяют можно и на коммерческое отделение (тогда уже на ф-но, наверно). Там по-моему вообще никаких проблем быть не должно, т.к. учебный план на коммерческом отделении подстраивается под конкретного ребенка, и учится там можно как угодно, и количество занятий выбирать, и перечень предметов (любой каприз за ваши деньги).

Элита Аватар для Максочка

Если ребенок так просит - отдавайте конечно! А там видно будет. Может, ему самому разонравится, а может с энтузиазмом будет учиться. Подрастет еще немного - сам сможет добираться до муз.школы. А сейчас не отдадите, может как заноза внутри сына засесть и даже взрослый будет вспоминать, как мама не захотела пойти навстречу его мечте.

Страница 1 из 5 12345 Последняя »