Страница 1 из 5 12345 Последняя »

Тема: Комната родителей

Комната родителей

А расскажите мне пожалуйста,у кого есть отдельная детская комната,учите ли Вы своих детей стучаться в родительскую.Понятное дело,что пока ребёнок маленький он живёт везде,не зная границ.Но вот когда его отселяют в свою детскую,чертите ли Вы какую-то условную границу между территориями?и если да,то как?и надо ли? Сыну пятый год.
    Меньше года назад переселили его в отдельную комнату.В последнее время стала замечать,что проявляет особый интерес ,когда я переодеваюсь.Раньше достаточно было просто отворачиваться во время переодевания,он не обращал внимания на меня.Стала в такие моменты уходить в другую комнату при переодевании,но он как хвостик тут же нарисовывается рядом.Приходится прятаться в ванной.Пыталась уединяться в своей комнате,и закрывать при этом дверь.Но ребёнок естественно еще не понимает почему всю жизнь все двери были открыты,доступ свободен,а тут вдруг нельзя.
    У подруги дети всегда стучались в родительскую комнату,но с какого возраста это начали практиковать ,не знаю,сейчас уже не вспомню.
    Вот задумалась как этот процесс обыграть,и надо ли какие-то рамки и границы прочерчивать,и какими словами.
    - А если я что-нибудь ляпну?
    - И ляпай! Но ляпай уверенно. Это у них называется точкой зрения!©

- А как же ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? - спросила Дороти.
    - Не знаю, - ответило Чучело, - но те, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать.©

2. ответ для Вот так , на сообщение « Комната родителей »
    Наш человек Аватар для theDuchess

Нет, не учу. И меня не учили стучаться в комнату именно к родителям. Но как ни странно меня учили стучаться, например, когда идёшь к врачу (если лампочки нет над входом в кабинет) и т.д. Я потом по аналогии сделала перенос и на "родительскую" комнату и, если она была закрыта, могла постучать. Как-то так.
    Думаю, что спецом учить не надо, птому что мы всё равно ходим с детьми в учреждения, бываем в гостях, и ребёнок всё равно переймёт поведение взрослого, если взрослый, конечно, стучит прежде чем войти.

3. ответ для Вот так , на сообщение « Комната родителей »
    Ветеран Аватар для Shonikpokrov

Дочке 4 года. Появилась своя детская комната примерно год назад. Сначала никаких ограничений - соскучилась, бежит к родителям. В любое время. Потом стала обьяснять, как хорошо спать в своей комнате, какие добрые сны в ней сняться и т.д. и т.п. В нашу дверь стала закрывать (не запирать). Сейчас говорю - иди переодевайся, я тоже переоденусь. Или иди займись (чем-то), я переоденусь и пойдем (куда-нить). Дверь закрываю (не запираю), ее выпроваживаю. Если иду в душ, говорю - я в душ, мне не мешай. Тут уж дверь запираю У нас так вот.

Хранитель

Цитата Сообщение от theDuchess Посмотреть сообщение
    Нет, не учу. И меня не учили стучаться в комнату именно к родителям. Но как ни странно меня учили стучаться, например, когда идёшь к врачу (если лампочки нет над входом в кабинет) и т.д. Я потом по аналогии сделала перенос и на "родительскую" комнату и, если она была закрыта, могла постучать. Как-то так.
    Думаю, что спецом учить не надо, птому что мы всё равно ходим с детьми в учреждения, бываем в гостях, и ребёнок всё равно переймёт поведение взрослого, если взрослый, конечно, стучит прежде чем войти.
    +1
    Специально меня не учили стучаться, со временем я поняла по поведению родителей, что если дверь закрыта, то надо постучаться.

5. ответ для Вот так , на сообщение « Комната родителей »

Нет, не учу. У меня 2 девочки, к тому же дверь в комнату не закрывается никогда.

6. ответ для Вот так , на сообщение « Комната родителей »

Цитата Сообщение от Вот так Посмотреть сообщение
    А расскажите мне пожалуйста,у кого есть отдельная детская комната,учите ли Вы своих детей стучаться в родительскую.Понятное дело,что пока ребёнок маленький он живёт везде,не зная границ.Но вот когда его отселяют в свою детскую,чертите ли Вы какую-то условную границу между территориями?и если да,то как?и надо ли? Сыну пятый год.
    Меньше года назад переселили его в отдельную комнату.В последнее время стала замечать,что проявляет особый интерес ,когда я переодеваюсь.Раньше достаточно было просто отворачиваться во время переодевания,он не обращал внимания на меня.Стала в такие моменты уходить в другую комнату при переодевании,но он как хвостик тут же нарисовывается рядом.Приходится прятаться в ванной.Пыталась уединяться в своей комнате,и закрывать при этом дверь.Но ребёнок естественно еще не понимает почему всю жизнь все двери были открыты,доступ свободен,а тут вдруг нельзя.
    У подруги дети всегда стучались в родительскую комнату,но с какого возраста это начали практиковать ,не знаю,сейчас уже не вспомню.
    Вот задумалась как этот процесс обыграть,и надо ли какие-то рамки и границы прочерчивать,и какими словами.
    Стучаться не учу. У нас все двери открыты. Переодеваюсь в ванной, в основном (она закрыта).

7. ответ для Вот так , на сообщение « Комната родителей »
    Старожил

Со старшей учила на своем примере, т. е. как только у нее появилась своя комната стали сами к ней ВСЕГДА стучать. Она привыкла и так же стучалась к нам. Правда старшая обзавелась своей комнатой в 8 лет )).

Младшую собираемся отселять осенью, пока с нами. Еще недавно требовала чтобы ее пустили к маме в туалет и даже открывала защелку с другой стороны (у нас защелки это позволяют). Я дверь ногой держала, жутко неудобно )) Отучила резким выражением недовольства, не пускала не смотря на вопли, приводила ее же в пример, что она как на горшок садится просит ей не мешать. Не скажу что быстро и просто, но отучила. В душ может легко ко мне заглянуть, но так как я никак не реагирую то и ей не интересно там быть, скажет что хочет и выходит.

В общем на мой взгляд в ващшем случае нет ничего крминального в том что сыну любопытно посмотреть на вас, в этом возрасте детям интересно строение тела, различия между мужчинами и женщинами. Обычное исследование мира. Я бы не концентрировала на этом внимание, но при любом удобном случае оставляла ребенка одеваться самостоятельно и по возможности одевалась бы в своей комнате. Ну и просто показывайте пример как нужно входить на чужую территорию, они же обезьянки и все за взрослыми копируют ))

Нашей умнице-красавице уже 23!

8. ответ для Вот так , на сообщение « Комната родителей »
    Космонавт Аватар для friedlein

Не учу стучаться в родительскую комнату, переодеваюсь в ванной. Будет постарше буду прикрывать дверь и предупреждать чтоб в дверь не ломился пока не переоденусь, а потом и сам понимать станет когда входить, а когда подождать. У нас все двери открыты, ненавижу запертые двери в квартире

9. ответ для Вот так , на сообщение « Комната родителей »
    Мега-элита Аватар для Астравика

не учим специально, но он сам учится).. когда дверь закрыта на задвижку, так обязательно начинает колотиться)0 вот обязательно ему что-то и срочно надо! и еще орет - "давайте открывайте!!".
    я считаю, что учить ребенка "нужно спрашивать, нужно стучаться!" - не надо, все-таки мы дома, а не в офисе, но возможность закрыть дверь в спальню родителей изнутри (задвижка, замок) должна быть обязательно
    Викуле 17 лет

10. ответ для Вот так , на сообщение « Комната родителей »
    Старожил Аватар для Картинка

Отселила в свою комнату в 6 лет. Я сама стучусь к ней, если дверь закрыта.
    К нам стучится через раз ))) Не ругаю, если забежит.

Страница 1 из 5 12345 Последняя »