Страница 1 из 2 12 Последняя »

Тема: Нужны советы,как оформить опеку в Украине.

Ветеран Аватар для Медяшка

Нужны советы,как оформить опеку в Украине.

Добрый день всем! Может быть у нас тут есть люди владеющие информацией. Моей племянице 15 лет, живет она на Украине вместе со своей мамой( с моим братом они в разводе).Мамы скоро не станет(((Подписать документы на опекунство она уже не в состоянии
    Мне нужно оттуда ее забрать и оформить пока опеку на себя(потом ее заберет мой брат,ее отец). Какие документы мне нужно собрать тут?Наверное нужно мое свидетельство о рождении - чтоб доказать родство? может нужны какие нибудь документы на жилплощадь? помогите кто чем может,сидеть там и оформлять долго документы я не смогу,хотелось бы ехать уже зная,что меня ждет.

2. ответ для Медяшка , на сообщение « Нужны советы,как оформить опеку в... »

Украина - другое государство. Иностранной опеки не существует, только усыновление.

Если у вас есть гражданство Украины и постоянное место жительство на Украине, то вам тут смогут подсказать какие документы нужны.

Иначе - единственный возможный вариант - это согласие на вывоз ребенка от отца + нотариального представителя мамы...

Или (если Украина такое разрешает) отец может выехать с ребенком, привезти ее к вам, и уехать.

3. ответ для Медяшка , на сообщение « Нужны советы,как оформить опеку в... »
    Хранитель Аватар для Maslenitsa

"Потом" - это когда? Летом, к новому учебному году, через год? У брата какое гражданство? Зачем Вам оформлять опеку? ИМХО, достаточно, если брат оформит документ, необходимый для выезда дочери с Украины и въезда в Россию. В России девочке нужно будет гражданство оформлять, если отец гражданин
    Или (если Украина такое разрешает)
    Как Украина (или любое другое государство) может не разрешить ребенку выезжать с родителями?

4. ответ для Медяшка , на сообщение « Нужны советы,как оформить опеку в... »

Брат приехать пока не может,живет в Якутии.Гражданство России у него.
    Если мне нужно будет согласие на вывоз ребенка,то все гораздо проще.А со школы документы мне наверное отдадут,если объяснить ситуацию.

5. ответ для Медяшка , на сообщение « Нужны советы,как оформить опеку в... »

Тогда узнавайте порядок выезда несовершеннолетних из Украины без сопровождения/въезда в Россию и пусть брат сделает нужный документ. В школу в России по Вашему месту жительства устроить будут проблемы, скорее всего - попробуйте сходить к директору той школы, куда Вы определите племянницу и объяснить ситуацию.

6. ответ для Maslenitsa , на сообщение « "Потом" - это когда? Летом, к новому... »

Мама, которая не может подписать документы, едва ли может куда-то ехать. В России, если ребенок выезжает за границу с одним из родителей, требуется нотариально заверенное согласие второго.

Если автор может оформить документы на выезд, то проблемы нет.

Но гражданин России не может быть официальным представителем на Украине ребенка-гражданина Украины. Поэтому опеку оформить не получится.

7. ответ для Медяшка , на сообщение « Нужны советы,как оформить опеку в... »

В России, если ребенок выезжает за границу с одним из родителей, требуется нотариально заверенное согласие второго.
    НЕ ВВОДИТЕ ЛЮДЕЙ В ЗАБЛУЖДЕНИЕ. НЕ ТРЕБУЕТСЯ.
    Согласе второго требуется ТОЛЬКО при оформлении шенгенской визы и то не во всех случаях.

8. ответ для Медяшка , на сообщение « Нужны советы,как оформить опеку в... »

В Украине паспорт дети получают в 16 лет, ей 15. Может проще будет ей тут получить гражданство,пока нет паспорта украины
    В феврале я похоронила маму,теперь вот невестка(врачи говорят,что уже в себя она не придет) 36 лет - у обеих рак...
    Опека то наверное нам и не нужна???главное вывезти,а потом она уедет жить к отцу.

9. ответ для Медяшка , на сообщение « Нужны советы,как оформить опеку в... »

Для выезда девочки опека не нужна. Если имущество/наследство и пр. надо оформить, тоже можно решить через доверенность от брата на представление интересов несовершеннолетнего - попросите саму племянницу узнать на месте, в какой форме нужны бумаги. В том числе для выезда.

10. ответ для Медяшка , на сообщение « Нужны советы,как оформить опеку в... »

Предположу, если вы хотите вывезти ре вместо папы, то со стороны РФ, неплохо иметь доверку от папы о добровольной опеке над ре.
    ЗАЧЕМ????
    А если бы мама была жива, и девочка просто в гости к тете собралась? Какая к черту опека?

Страница 1 из 2 12 Последняя »