Страница 1 из 5 12345 Последняя »

Тема: А ваши дети хорошо разговаривают в 3,8???

Ветеран Аватар для maljawka84

А ваши дети хорошо разговаривают в 3,8???

Спрашиваю,потом у что кажется что мы одни такие,вроде бы мальчик умненький,но как то осознанности меньше чем у сверстников в саду.Сложновато ему строить предложения и если спросишь не может дать развернутый ответ.Смотрю на других,так уже разговаривают,речь как у взрослого,а мой постоянно отвлекается,дурачится,спросишь про что-нибудь,не может толком ответить .У остеопата были,у невролога были,сейчас проходим реабилитацию,всякие физиопроцедуры,ЛФК,конечно дома занимаюсь с ним,читаем книжки,задачки,но сдвигов пока нет.В основном конечно замечаю что все из-за невнимательности,но как ее развить?Иногда спрашиваю у него что-нибудь,а он вместо ответа начинает мне диалоги из "лунтика" рассказывать,просто бесит иногда.Понимаю что все дети развиваются по разному,но тревога остается!

2. ответ для maljawka84 , на сообщение « А ваши дети хорошо разговаривают в... »

Все детки разные, но могу сказать, что у меня похожая ситуация, и я увидела большой прогресс у моего сына с 3.6 лет до 4.2(с осени до весны в саду). Осенью меня поражало, как говорят другие детки, как много понимают, знают кто чей родитель(зовут ребенка, что к нему пришли), мне казалось, мой вообще не имеет понятия кто чей папа и мама и не успевает за ними. Воспитатели жаловались, что он не понимает их просьб и вопросов. Сейчас ГОРАЗДО лучше. Разрыв со сверстниками уменьшился, ребенок больше "в теме", хотя и у меня есть проблема, что я об одном с ним говорю, а он со мной о другом, а что неинтересно, вообще отказывается обсудить))). Но это уже, как говорится, 2 большие разницы с началом года в саду осенью.
    А что значит, вы проходите реабилитацию?

3. ответ для maljawka84 , на сообщение « А ваши дети хорошо разговаривают в... »
    Гость Аватар для Даша107

У меня с сыном похожая ситуация. Причём старшая дочь - наоборот начала очень рано говорить, а вот сынок всё никак не мог нормально произнести ничего, если что то говорит, то получалось очень кортаво, так что понимала его только я. По статистике мальчики всегда гораздо позже начинают говорить, чем девочки и это нормально. Конечно есть и очень развитые мальчики, но не стоит своего обязательно на них ровнять, потому что все дети разные и у каждого по-своему идёт развитие. Так что расслабьтесь, в процессе коммуникации догонит и друзей, но если будут какие то речевые дефекты в 6-8 лет, то к логопеду

4. ответ для maljawka84 , на сообщение « А ваши дети хорошо разговаривают в... »
    Наш человек

В 3,8 уже можно сходить к логопеду-дефектологу на консультацию, он Вам расскажет, что у Вашего мальчика в рамках нормы, а что нужно подтягивать.
    У нас одна в 3,8 говорила отлично, даже р выговаривала, рассказы городила
    А вторая только с 4-х "вышла из тени".

5. ответ для maljawka84 , на сообщение « А ваши дети хорошо разговаривают в... »

Наверное это больше не проблема речи, а проблема особенности развития мышления. Я сюда заглянула т.к. дочь не очень внятно разговаривает по сравнению со сверстниками, но зато понимает порой лучше самых речистых (сменили два сада и в обоих случаях воспитатели сначала считали ее "маленькой" из-за речи, а потом с удивлением отмечали хорошую сообразительность, наблюдательность и вообще развитость выше среднего в группе). Причем я тоже не могу понять в чем конкретно у нас проблема - буквы выговаривает все, даже "р", слов мульон и болтать может без остановки.. но в целом каша во рту и слоги местами путает в словах и склоняет слова неправильно (ну я понимаю что в этом возрасте еще не обязательно, но в сравнение с большинством сверстников все же больше каверкает слова)..

Частый гость

Послушаю. Похожая проблема, причём занятия, логопед, остеопат, конечно, "делают своё дело" и прогресс-очивиден, но всё равно отличается от сверсников. говорят особенности созревания. Нам уже 5.

7. ответ для maljawka84 , на сообщение « А ваши дети хорошо разговаривают в... »
    Наш человек Аватар для Melody-Miledy

Мой старший разговаривать начал в 11 мес. И с тех пор рот не закрывается, но бывает такой дурень, это что-то...Пытается рассуждать - корявенько так, правда стихи рассказывает, песенки поет, пересказывает сказки - в ролевых играх использует. Развернуто и обоснованно на вопрос ответить не может, я и не думала, что это проблема, все же постепенно развивается.
    У Вас вот есть главное - пересказ диалогов - это же то, что он примеряет на жизненную ситуацию.
    У меня вот младший пока совсем еще не разговаривает, а уже 1г8м, пока не парюсь, т.к. все понимает, делает, обращенную речь воспринимает, и правильно отвечает, исходя их перечня имеющихся звуков и жестов.
    Я делаю упор на стихи, песенки, сказки - при этом в основном не сама читаю, не могу, а ставлю аудио, которое читают актеры. Ребенок явно воспринимает и словарный запас и тембр и само произношение.
    Самая распространенная мутация - это руки из *опы (с)

Знаете, как это классно, когда у тебя все хорошо, когда у тебя постоянно хорошее настроение и тебя ничего не бесит? ВОТ И Я НЕ ЗНАЮ. (с)

8. ответ для maljawka84 , на сообщение « А ваши дети хорошо разговаривают в... »
    Хранитель Аватар для Kamea

Мой для 4-хлетки говорит плоховато. Предложения строит правильно, словарный запас очень большой, слоги и звуки не путает и не переставляет, но периодически каша во рту - чистая дизартрия. Я сама логопед, занимаюсь с ним дома, прогресс есть, но всё же мечтаю о лого-садике.

9. ответ для maljawka84 , на сообщение « А ваши дети хорошо разговаривают в... »
    Участник Аватар для MamaDrama

А ваш сын во сколько разговаривать начал?
    Мой только после трех начал говорить, причем сначала предложения состояли исключительно из слогов, месяца через 2 слоги превратились в слова. Сейчас говорит оооооочень много, но не всегда понятно... То, что называется "каша во рту". Но потепенно ставятся звуки. И в целом прогресс за год - колоссальный!!!
    Соображал всегда хорошо

10. ответ для maljawka84 , на сообщение « А ваши дети хорошо разговаривают в... »

У меня у подружки ребенок - мальчик, стал говорить после 4 только, но сразу, хотя до этого что им только невролог не говорил и каких только диагнозов не ставил.

Страница 1 из 5 12345 Последняя »