Страница 1 из 2 12 Последняя »

Тема: Второй монитор на PCI или PCI-express...

Наш человек Аватар для Andrew SWH

Второй монитор на PCI или PCI-express...

На рабочем компе у меня старенькая материнка Asus P5B-VM SE. С ней проблема: встроенная видяха (Intel GMA X3000) "врет" цвета (я уже писал пост на эту тему годик назад). Ну и вообще - хочется мне второй монитор. Монитор-то есть, надо видяху. Слоты - PCI-E x16 тут и просто PCI.

Первое. Полез на юлмарт - PCI-express 16 видяхи от штуки рублей начинаются. Кошмар, видеокатрой с 512 мегабайтами оперативки отображать консоль . Неужели ничего проще уже не существует для этого слота?

Второе. Если я воткну просто PCI видеокатру - сие же должно заработать? В инструкции перечислен перечень оборудования для этого слота - видяха там в пример не приводится. Видимо, уже и на тот момент никому в голову не могло прийти использовать PCI видеокарты... но, как я понимаю, принципиально-то ничего не мешает? Разве что может BIOS не захочет при старте ее основной считать, ну да это мне не помеха, ибо встроенную отключать тоже не буду....

Ну, то, что DDR2 для нее в два раза дороже DDR3 - это и так понятно, то же и с симами против димов было, и с 30-пиновыми симами против 60-пиновых до этого... жаль, память апгрэйдить нерентабельно...

PS: про встроенную видяху: картинка ниже у меня вся одного цвета. На любом мониторе, воткнутом в этот комп, вне зависимости не только от драйверов видяхи, но и операционной системы. Забавный эффект...

[Linux][FreeBSD][Canon][CB27MHz][2:5030/][Jive,Hustle,Rock'n'Roll,Salsa,Tango]

2. ответ для Andrew SWH , на сообщение « Второй монитор на PCI или PCI-express... »
    Наш человек Аватар для aloki

Должна работать.

3. ответ для Andrew SWH , на сообщение « Второй монитор на PCI или PCI-express... »
    этнический атеист Аватар для Ленин

Должна заработать. В BIOS Setup, кстати, обычно есть выбор primary graphics card, так что и PCI можно обычно выбрать.

Есичо, идёшь на *****, там можно какое-нибудь старьё за копейки купить. Как раз подойдёт.

4. ответ для Andrew SWH , на сообщение « Второй монитор на PCI или PCI-express... »
    Ветеран Аватар для PlintuZz

а где вы возьмете pci видяху с 2 разьемами? это же древность, у них небыло поддержки мультимониторов, а встроеную и внешнюю использовать не получится.
    как вариант идем в дисконт юлмарта и покупаем за 600р http://www.ulmart.ru/goods/476313

5. ответ для PlintuZz , на сообщение « а где вы возьмете pci видяху с 2... »

Цитата Сообщение от PlintuZz Посмотреть сообщение
    а где вы возьмете pci видяху с 2 разьемами? это же древность, у них небыло поддержки мультимониторов, а встроеную и внешнюю использовать не получится.
    Я так понял, что одна видяха PCI-e уже установлена, хочется вторую на эту же мать.

6. ответ для PlintuZz , на сообщение « а где вы возьмете pci видяху с 2... »
    Наш человек Аватар для Andrew SWH

Есть встроенная, хочу добавить еще одну. Почему встроенную и внешнюю не получится? по идее для системы встроенная - такая же PCI видяха:
    $ lspci
    00:02.0 VGA compatible controller: Intel Corporation 82G965 Integrated Graphics Controller (rev 02)

как вариант идем в дисконт юлмарта и покупаем за 600р http://www.ulmart.ru/goods/476313
    уже нету в наличии пишет.... Дисконт юлмарта я проглядываю периодически, но останавливаюсь где-то на ценнике в 500 - больше смысла нет, тогда проще на авито...
    [Linux][FreeBSD][Canon][CB27MHz][2:5030/][Jive,Hustle,Rock'n'Roll,Salsa,Tango]

7. ответ для Andrew SWH , на сообщение « Есть встроенная, хочу добавить еще... »
    Небожитель Аватар для Кураре

Цитата Сообщение от Andrew SWH Посмотреть сообщение
    Есть встроенная, хочу добавить еще одну. Почему встроенную и внешнюю не получится? по идее для системы встроенная - такая же PCI видяха:
    $ lspci
    00:02.0 VGA compatible controller: Intel Corporation 82G965 Integrated Graphics Controller (rev 02)

уже нету в наличии пишет.... Дисконт юлмарта я проглядываю периодически, но останавливаюсь где-то на ценнике в 500 - больше смысла нет, тогда проще на авито...
    ИМХО, встроенную и дискретную можно запустить одновременно только на свежих материнках и APU и видяхах от АМД в режиме Gibrid CrossFire.
    Кураре — южно-американский стрельный яд, приготовляемый, главным образом, из коры растения Strychnos toxifera M.R.Schomb. ex Benth. (Стрихнос ядоносный).

8. ответ для Andrew SWH , на сообщение « Есть встроенная, хочу добавить еще... »

а как вы их объедените то? у вас же не кросфар/сли.
    я конечно хз как у вас в пингвинен и фряхе но на винде это не возможно.
    если вы видяху будете брать pci-x то там и так будет 2 выхода и вас отпадет необходимость испольхзовать внутреннею.

насколько мне известно вы абсолютно правы, старые мамки это не держат.

10. ответ для PlintuZz , на сообщение « а как вы их объедените то? у вас же не... »

а как вы их объедените то? у вас же не кросфар/сли.
    я конечно хз как у вас в пингвинен и фряхе но на винде это не возможно.
    Да вроде возможно две разные видеокарты. Другое дело, что BIOS, возможно, тупо отключит интегрированную при наличии внешней. Да и зачем это нужно, если интегрированная с дефектом? Разве что тупо под консоль. А для графики проще и правильнее купить PCI-e под два монитора.

Страница 1 из 2 12 Последняя »