Страница 1 из 2 12 Последняя »

Тема: Мама-няня в группе, куда ходит ее ребенок.

Активный участник Аватар для zubb

Мама-няня в группе, куда ходит ее ребенок.

Вопрос знающим людям, может ли мама работать в группе, куда ходит ее ребенок? В нашем садике это единичный случай, поскольку почти у всех воспитателей дети ходят в наш сад, но в группы, где не работают их мамы. Но это у воспитателей. А вот нянечка и ее ребенок может ли находиться в одной группе? Собственно, почему интересуюсь. Я устала слушать бесконечные жалобы дочки ( 5 лет) на девочку Таню из их группы. Все вечера и выходные я слышу только - а Таня сказала-приказала нам, а Таня заставляет нас, а Таня нами командует, А Таня не пускает, не разрешает, говорит т.д. Я учу дочку сопротивляться этой Тане, не подчиняться ее воли, но якобы, самый весомый аргумент этой Тани - моя мама здесь работает, поэтому они здесь главные. Надо отметить, что мама-нянечка этой девочки- этакий базарный вариант крикливо-истеричной женщины. Дочка такого же плана с кумиром- Собчак на майке. Я думала, что только моя дочка подвержена такому автолитарному влиянию Тани, но несколько раз слышала жалобы других детей на Таню, утром, когда передеваются дети. Поговорила с их мамами- у них та же история: дети говорят только про Таню. Я поговорила с воспитателями - они полностью оправдывает эту Таня, говорят, что это просто ребенок с очень сильным характером. Но моя дось говорит, что эта Таня чуть что жалуется маме и воспитателям, и те всегда принимают ее сторону. Весь год я учила дочь противостоять Тане, мы разбирали с ней все ситуации, диалоги, я учила ее как отвечать, как поступать. Ситуация только ухудшалась. Эта Таня с ее мамой незримо присутствовали в нашей домашней жизни. И вот, три недели назад, когда дочь отказалась вылезать из машины перед садиком, говоря, что она не хочет в группу,т.к. там Таня, я не выдержала, и объяснила про обязанности няни и про то, что там особо нечем гордиться. Дочка намотала на ус, и , видимо, выдала в саду по полной программе. И о чудо! Разговоры о Тане забылись. Три недели тишины в эфире) Но зато воспитате как-то странно перестали со мной распостраненно общаться. Мне не хотелось объяснять дочке в этом возрасте, чем отличается "дворник от врача", но все другие пути я уже перепробывала. Впереди у нас еще год в этом саду. И мама Тани В нянечках. Так вот, может есть такое правило,что родители не могут работать со своими детьми? Ведь оценка ситуации такими работниками и их сотрудниками не всегда может быть объективной.

Наши желания всегда ограничены чьими-то возможностями.
    Алиса, думать, что говоришь и говорить, что думаешь-это не одно и тоже.
    Опыт приходит сразу после того, как он был нужен.
    Потому что если ты герой, оглянись вокруг, и тебе всегда найдется работа.. Время, которое у нас есть- это деньги, которых у нас нет. О. Бендер

2. ответ для zubb , на сообщение « Мама-няня в группе, куда ходит ее... »
    Небожитель Аватар для SD.

Нет правил на этот счет никаких. Зарплата у няни по-моему порядка 6 и берут с руками и ногами любую желающую работать. Может она на следующий год не останется?

3. ответ для zubb , на сообщение « Мама-няня в группе, куда ходит ее... »
    Мега-элита

А с заведующей говорили на эту тему? У нас тоже в группе была девочка, у которой мама работала помощником воспитателя в нашей же группе. Ничего плохого сказать не могу: девочка маме помогала и организовывала на это дело желающих детей (на столы накрыть, например, или раздать тетради-карандаши). Да, она свысока на детей смотрела, возможно, пыталась в начале года командовать, но дети не велись и все стало нормально. Единственный минус - добавку мама давала сначала своей доче, а потом уже что останется - остальным. Мой никогда добавку не просил, поэтому я на этом не зацикливалась

4. ответ для zubb , на сообщение « Мама-няня в группе, куда ходит ее... »
    Хранитель Аватар для NIKA-A

То, что мамы не могут работать со своими детьми в одной группе - всего лишь неписанное правило, соответственно могут-не могут на усмотрение администрации. Вы только можете обратится к заведующей с жалобой на неблагоприятный психологич. климат в группе, что опять же может быть объяснено вашим субъективным отношением, предвзятостью.
    Единственное, что можно сделать, чтобы заставить задуматься заведующую - соберитесь с другими мамами и напишите заявление с просьбой перевести детей в другую группу, конечно, не переведут, но поймут, что родители доведены и не пойдут ли выше жаловаться?

5. ответ для zubb , на сообщение « Мама-няня в группе, куда ходит ее... »
    Участник

У нач в яслях мама-воспитатель. Няня "Вешается", т.к. девочка все время капризничает, привлекает внимание мамы, а другие дети - на няне. Заведуюшая сказала, что запрета на работу так маме нет, а расстановка кадров - это ее дело.

6. ответ для zubb , на сообщение « Мама-няня в группе, куда ходит ее... »

У нас была няня со своей дочкой. Ничего плохого о девочке сказать не могу, ее мама как няня была вообще выше всех похвал, хотя находились родители которых такая ситуация не устраивала. Однажды попытались они поговорить на счет перевода девочки или мамы, на что заведующая честно ответила, что мама пришла с условием нахождения вместе с ребенком и если ее перевести, то сад лишиться нянечки. Поговорили с самой няней (не знаю до разговора с заведующей или после) на что няня так же честно призналась, что приходить к дочери все равно будет. Что зарплата тут не та, чтобы на нее жить и она работает исключительно ради комфорта ребенка.
    К слову, девочка ее не вела так как в выше описанном примере. Попадало ей точно так же как всем. Воспитатели не выделяли. Единственное, в режимных моментах ей конечно были послабления, так как за ней могла присматривать сама мама. Ну и там второе одеяло\нужная роль. Это из того что знаю. Лично у моего ребенка в связи с присутствием девочки проблем не было, и я не вникала.

7. ответ для zubb , на сообщение « Мама-няня в группе, куда ходит ее... »
    Элита

Соседка по дому работала няней в группе куда ходил ее сын. Их и взяли в садик при условии, что она пойдет работать няней. Они в свое время с другого района переехали и нужно было срочно устраивать детей в сад.

Наш человек Аватар для Инно4ка

Цитата Сообщение от Lelyaz Посмотреть сообщение
    Соседка по дому работала няней в группе куда ходил ее сын. Их и взяли в садик при условии, что она пойдет работать няней. Они в свое время с другого района переехали и нужно было срочно устраивать детей в сад.
    Ну так не обязательно идти в группу к ребёнку, можно и в соседней поработать.
    Мои работы для личного пользования.

9. ответ для zubb , на сообщение « Мама-няня в группе, куда ходит ее... »
    Наш человек Аватар для Инно4ка

А вообще, как то разговаривала с методистом на эту тему. У нас небыло няни и одна мама из нашей группы пошла туда работать, а её поставили в другую группу, а мы опять без няни. Я тогда пошла к методисту (она у нас и психолог). Так она сказала что это не педагогично когда работают мамы с детьми.
    Конечно же писанного закона нет, но педагогическую этику никто не отменял и в педагогических институтах этому учат. Что подтвердила подруга моей старшей дочки. Она учится в педагогическом, и как то придя к нам в гости расказала что недавно им читали лекцию по этике и там среди многих была и такая тема как работа со своими детьми.
    Так теперь эта мама-няня сама не хочет работать со своим ребёнком. Говорит ни какой работы, дочка к ней липнет. Постоянно мам, мам. В соседней группе лучше, а заглянуть к ребёнку она в любую минуту может.

Участник

Цитата Сообщение от Инно4ка Посмотреть сообщение
    Ну так не обязательно идти в группу к ребёнку, можно и в соседней поработать.
    Это как правило заведующая решает, кому и где работать. Я вот тоже шла в ясли, а попала в подготовит. группу.

Страница 1 из 2 12 Последняя »