Страница 1 из 2 12 Последняя »

Тема: Удаленная работа - есть вопросы

Наш человек Аватар для Laska

Удаленная работа - есть вопросы

Собираюсь поработать удаленно, работа разовая, но требует от меня значительного интеллектовложения и времявложения .

Поскольку именно в таком формате, совершенно удаленном ( работодатель - в Москве, я ... далеко, в отдаленном будущем - в Питере, личное знакомство с фирмой-работодателем не предполагается ), я никогда не работала, есть несколько вопросов к опытным товарищам .

1. Как в подобных случаях происходит оплата?
    2. Как обезопасить себя от того, что мой труд не будет оплачен, или будет оплачен не исходя из предварительных письменных договоренностей?
    3 Какие обычно в России ( Москва) сроки выплаты за подобную работу?

2. ответ для Laska , на сообщение « Удаленная работа - есть вопросы »
    Ветеран

Оплата: на карточку, на счет в банке (как вариант какие-нибудь электронные деньги, но это, наверное, не в Вашем случае).
    Я обычно беру предоплату 50% с новых или разовых заказчиков.

3. ответ для Laska , на сообщение « Удаленная работа - есть вопросы »
    Наш человек Аватар для Ситуация

Можно еще пошагово - вы выполнили часть работы - вам оплатили. Если это тексты, например, вы высылаете часть сделанного, вам оплачивают, вы досылаете остальное.
    Сроки? Я бы сказала - сразу, если это не требует проверки.

4. ответ для Laska , на сообщение « Удаленная работа - есть вопросы »

Спасибо за разъяснения.
    Предоплата вряд ли получится, попробую попросить оплату "пошагово".

Никакие контракты на подобную разовую удаленную работу заключать не принято?

5. ответ для Laska , на сообщение « Удаленная работа - есть вопросы »
    конь в пальто Аватар для grey_hound

1. Деньги перечисляются вам любым согласованным с заказчиком способом. Выше вам уже перечислили варианты.
    2. Единственное известное мне средство защиты -- хорошо продуманный внимательно изученный вами договор, но даже он не гарантирует, что вас не кинут (это не специфика России, а особенность удаленной работы).
    3. Невозможно ответить, не зная характер работы. Многие мои заказчики тоже находятся в Москве (я занимаюсь переводами), при этом сроки определяются в каждом случае индивидуально, -- кто-то рассчитывается в день получения готовой работы, кто-то -- в конце месяца, кто-то -- при публикации переведенных материалов. О предоплате речь не идет никогда.

6. ответ для Laska , на сообщение « Удаленная работа - есть вопросы »

Мой работодатель, похоже, хочет без договора ( контракта). Вот я и пытаюсь понять - это нормально при удаленной работе в России?

7. ответ для Laska , на сообщение « Мой работодатель, похоже, хочет без... »
    конь в пальто Аватар для grey_hound

В таком варианте я бы призадумалась и согласилась лишь при 100%-ной уверенности в порядочности работодателя. Насчет "принято" не "принято" вопрос сложный, наверняка масса людей работает по-черному, но я сама без договоров беру только очень мелкие заказы -- на пару часов работы.

8. ответ для Laska , на сообщение « Мой работодатель, похоже, хочет без... »
    Наш человек Аватар для Облико Морале

Цитата Сообщение от Laska Посмотреть сообщение
    Мой работодатель, похоже, хочет без договора ( контракта). Вот я и пытаюсь понять - это нормально при удаленной работе в России?
    Это ненормально, но в связи со странной политикой государства в отношении налогов и выплат многие уходят от легализации договоренностей вообще. И не сказать, чтобы в последнее время ситуация сильно улучшилась.
    В любом случае, все соглашения обязательно фиксируйте письменно (не по телефону, а по электронной почте); переписку сохраняйте.

Говорить про гарантии в наше время вообще смешно. Их нет. Есть только рычаги потенциального воздействия на заказчиков-кидал и исполнителей-кидал. При заключении договора их чуть-чуть больше, чем без него

9. ответ для Laska , на сообщение « Удаленная работа - есть вопросы »
    Старожил Аватар для Василиса П.К.

Если вам не хотят ни договор оформить (хоть какой-то), ни предоплату дать - я бы не бралась за значительные интеллекто- и времявложения вообще.
    Поскольку для вас - сплошной риск и никаких гарантий.
    Просите поэтапную оплату, причем минимум на 5 частей разбивайте проект (то есть чтобы не получилось так, что вы сделали 50%, потратили кучу времени и сил, а вас кинули).
    Если откажут и в этом, то лучше вообще не браться за работу.

10. ответ для Laska , на сообщение « Удаленная работа - есть вопросы »

Думаю договорить о предоплате нереально, т.к. работодатель тоже рискует. А вот договорится о поэтапной оплате вполне логично и удобно обеим сторонам.
    И как правильно писали, обязательно все вопросы сохранять в письменном виде в почте. Даже если что-то проговаривали по телефону, то потом самой написать все в письменном виде и отправить им на подтверждение. Чтобы потом не получилось, что они думали об одном, а Вы о другом.

Страница 1 из 2 12 Последняя »