Страница 1 из 3 123 Последняя »
    Ветеран Аватар для oksana-k2000

Как и с чего начинать активно развивать речь у ребенка ДЦПшки...нужны советы!!!

требуется опыт и консультации бывалых! я хочу сама заниматься с ребенком по логопедии и вообще по формированию мышления и интеллекта. скажите какую литературу стоит подчитать? у меня ребенка никак не разговорить хотя сам по себе он сообразительный с отличной памятью, все понимает а вот говорить никак а хочется научить как можно большему.... ах мечты, мечты

Ветеран Аватар для oksana-k2000

ну дайте же хоть какие нибудь советы по какому алгоритму выстраиваете занятия, я не думаю что все прям по реаб центрам бегают, ведь дома же как то занимаетесь поделитесь опытом

Старожил Аватар для sashanemo

Августова и Нуриева вам в помощь. Книги этих специалистов хоть и не относятся напрямую к ДЦП, но помогают выстроить и понять алгоритм с чего начинать и как двигаться дальше.

Хранитель Аватар для Atinamama

Я бы советовала начать с того, чтобы попробовать понять, что любит и чего хочет сам ребенок. Для речи ОЧЕНЬ здорово помогает, когда ребенка внимательно слушают, даже если он молча что-то делает. Когда мы навязываем занятия, это не так помогает в развитии речи, как наше внимание к их проявлениям. Час игры в день с таким повышенным вниманием даст хорошие результаты. Плюс развитие пассивного словарного запаса - чтение вслух по возрасту и с небольшим опережением, разнообразные контакты, где ребенок "греет уши". И просто разговаривать обо всем! Мой ДЦП-шка долго не говорил, потом говорил слогами, потом фразами. Сейчас есть дизартрия, но сама речь отлично развита, лучше, чем у здоровых. Не торопите. И старайтесь понимать. Любой звук, изданный ребенком - это его речь.

Наш человек Аватар для nataly2910
    Санкт-Петербур Московский р-он и Колпино.

присоединюсь к Оксане...
    наши с ней парни одного возраста,и оба поклонники айпонов,айпадов и т.д. Там они в своей тарелке)))) но с этими штуками играя не появляется речь (((( Заставить вообще невозможно что то делать без их желания.
    Нашим по 4 года,мой слушал Пушкина с 2.5 до 4-х,больше не хочет)))) наслушался,а для малышей он книжки не слушает- большой!!! ))))

6. ответ для nataly2910 , на сообщение « присоединюсь к Оксане... наши с ней... »
    Старожил Аватар для sashanemo

С этими штуками ой как речь появляется))) попробуйте спрятать и вместе поискать планшет- пусть ребенок пытается объяснить, только помогайте ему активно. Так же можно запоролить планшет - дайте возможность хоть какого- то обращенного звука. Как раз очень легко " плясать" от желаемого. Мы в свое время так с покрывалом, в котором ребенку нравилось качаться, вытягивали это " кач кач". Сначала просто комментировали действие, потом он тащил плед- задавали вопрос и сами за него отвечали. Потом прятали плед- вот тут и начиналось: " а где?". В итоге, через неделю он радостно кричал " кач- кач". И так со многими вещами, пока ребенок не поймет, что пользуясь речью он получает желаемое. Сейчас по той же схеме вводим речь от первого лица. Но! Не сидите мумией и не делайте от решенный вид, что типа не понимаю, что ты хочешь. Это должно быть эмоционально, весело, сопровождаемое вашей речью на первых порах. Это должна быть ИГРА!

Старожил Аватар для Marinush

Мои заговорили резко обе почти в 2,5 сразу фразами и простыми предложениями, усилий я не прилагала, мы очень любили смотреть "Винни пуха" и Бременских музыкантов", не оттащить было - я чтоб глаза не портили скачала одноименные аудиосказки - теперь слушают по нескольку раз в день и потом фразы повторяют оттуда,мне кажется это тоже поспособствовало, может и у вас есть любимый мультфильм, попробуйте слушать аудиоверсию.

цветовод Аватар для Naslund

у нас речь пошла к 3 годам, до этого только самые простые слова мама-папа-дай ам, мы ходили с 2,5лет на занятия к логопеду, она нам давала задания на дом, какие упражнения делать.

Хранитель Аватар для Atinamama

Да, насчет аудиозаписей тоже плюсану. Слушали очень-очень много. Обожал Чевостика, Простоквашино, Щелкунчика, Носова, Питера Пена. Это полезно, моторная деятельность может идти на этом фоне.

Наш человек Аватар для nataly2910
    Санкт-Петербур Московский р-он и Колпино.

с аудио записями полный порядок!!! в машине только сказки и слушаем ( подружка подарила)...мирно под них засыпаем)))))

вот пример...- утро,проснулись,еще я глаза продрала не очень,Данька начинает верещать...я говорю- не понимаю,скажи что хочешь,он мне - мультики.; другой вариант- включаю мультики...орет,спрашиваю- что? говорит- другой. ( другой включить).Меня зовет криком,а когда остается один и чем то занят,начинает пальцы свои считать и мамкать (тихонечко,что б я не слышала)
    открой ,включи,мама,уйди,нет,дай..-это те слова,кот может произнести,но не применяет((((

Страница 1 из 3 123 Последняя »