Тема: Помогите понять что с моей скважиной

Активный участник Аватар для Nata-juja

Помогите понять что с моей скважиной

Всем здравствуйте. Прошу помощи в попытке разобраться что с моей скважиной!!!

Скважина-мечта всей моей жизни!! Правда, очень хотела, накопила денег (50.000) и прошлым летом пригласила дядьку с буровой установкой и он вырыл мне "дырку". Дыра получилась 10 метров, вода стоит на 8,5. То есть столб воды в трубе 1,5 метра. Сразу скажу, что это просто трубы, синие пластиковые, внутр диаметр 125мм. Никакого фильтра внизу нет. Просто труба и все. В общем, бурильщик сказал опустить теперь насос "вибрационный" типа малыш и прокачивать скважину до чистой воды. Сделали, прокачивали 3 е суток, залили водой свой и все соседние участки)))) Пошла вода без песка, прозрачная, вкусная. Уехали на выходные, приезжаем, включаем скважину,,,, вода идет с песком-то есть рыжая, решили что плохо прокачали, по телефону бурильщик это подтвердил, опять начали качать тоннами воду, опять прокачали. В общем, проблема такая: чтобы набрать 1 ведро воды на чай, нужно несколько тонн прокачать....я думала что прокачав однажды, теперь просто буду включать и по идее должна будет литься чистая вода, а фигушки. Решила, что наверное малыш так как он вибрационный а столб воды не большой мутит воду, купила насос у которого закидывается шланг, опять пошла с песком.
    Помогите понять что с ней?? Как довести ее до ума. Воды много-много, она не заканчивается. Но этот песок.....аааа....
    Еще вопрос: многоие говорили, что при прокачке скважины ты должен вымыть из-под тубы кучу песка, то есть чем больше ты его оттуда вымоешь тем больше будет чистой воды, как бы размыть линзу под трубой. У нас песка дай бог 3 ведра..... может мне стоит купить маленький насос и опустить его ниже дна скважины?? и качать песок. Чтобы размыть как бы мешок???
    Помогите советом, я в отчаянии

Нет повести печальнее на свете, чем повесть *я сегодня на диете*

Раз, два, три...больше бегай - меньше жри!!

2. ответ для Nata-juja , на сообщение « Помогите понять что с моей скважиной »
    Ветеран Аватар для Olga Spb
    Петроградка-Сестрорецк и всё что между ними :)

Ну у нас скважина поглубже вашей. Прокачтвали месяц сами бурильщики круглосуточно. Песок должен опасть и образоваться подземная линза с водой.
    МАРТОВСКАЯ СЕМЕЙКА:
    мама Оля (др 9 марта) и папа Андрей (др 23 марта)
    + любимый сыночек Лёшенька (др 15 марта 2008 года)
    + доченька Лиза (др 29 марта 2010 года)

а еще у нас есть 3 любимые собаки (2 мальчика джек рассела и девочка Эпаньол бретон)
    И английский бульдог Вилли навсегда в моем сердце (02.09.2000-25.08.2012)

3. ответ для Olga Spb , на сообщение « Ну у нас скважина поглубже вашей.... »
    Небожитель Аватар для татьяна 71

Цитата Сообщение от Olga Spb Посмотреть сообщение
    Ну у нас скважина поглубже вашей. Прокачтвали месяц сами бурильщики круглосуточно. Песок должен опасть и образоваться подземная линза с водой.
    Мы клапан меняли на конце трубы - две недели откачивали муть с песком. Думаю, что новая скважина - это похлеще будет.
    "Всё к лучшему в этом лучшем из миров". (Вольтер)

4. ответ для Nata-juja , на сообщение « Помогите понять что с моей скважиной »

я просто не очень понимаю, бурильщик сказал насос повыше и качайте до чистой воды. Может наоборот купить насос маленький и засунуть за низ трубы и попробовать покачать песок. Может вымоется линза....она вообще в природе существует...??? или выкачиваешь песок и приходит новый??

5. ответ для Nata-juja , на сообщение « я просто не очень понимаю, бурильщик... »
    Ветеран Аватар для Olga Spb
    Петроградка-Сестрорецк и всё что между ними :)

Цитата Сообщение от Nata-juja Посмотреть сообщение
    я просто не очень понимаю, бурильщик сказал насос повыше и качайте до чистой воды. Может наоборот купить насос маленький и засунуть за низ трубы и попробовать покачать песок. Может вымоется линза....она вообще в природе существует...??? или выкачиваешь песок и приходит новый??
    Она существует только прокачивать действительно долго надо пока песок не перестанет опадать. Нам еще соседи подставу сделали. Им бурили скважину, бурильщики оказались криворукие, скважину им пробурили в 10 метрах от нашей еще и под углом и на глубине попали в нашу линзу. Все с нуля. Снова месяц круглосуточной прокачки. Зато сейчас вода отличная и по количеству хватает на всех и на все. Но и мы и соседи живем постоянно, соответственно вода постоянно обновляется.
    Не думаю, что вам нужен какой-то спец насос, просто надо действительно запустить его круглосуточно и пусть в канаву какую-нибудь сливается.
    МАРТОВСКАЯ СЕМЕЙКА:
    мама Оля (др 9 марта) и папа Андрей (др 23 марта)
    + любимый сыночек Лёшенька (др 15 марта 2008 года)
    + доченька Лиза (др 29 марта 2010 года)

а еще у нас есть 3 любимые собаки (2 мальчика джек рассела и девочка Эпаньол бретон)
    И английский бульдог Вилли навсегда в моем сердце (02.09.2000-25.08.2012)

6. ответ для Nata-juja , на сообщение « Помогите понять что с моей скважиной »

значит по приезду на дачу опущу насос по самое не балуйи буду качать. Дело в том что я уже качала 3 е суток и стала чистая вода.... а потом опять с песком. Такое ощущение, что песок откачиваешь и новый опять прибегает откуда-то

7. ответ для Nata-juja , на сообщение « Помогите понять что с моей скважиной »
    Хранитель

скважину надо "качать и качать "..чем больше -тем лучше...чище вода будет...мы соседям давали доступ,когда сами уезжали - лишь бы не "запесочилась" скважина

8. ответ для Nata-juja , на сообщение « Помогите понять что с моей скважиной »
    Мега-элита Аватар для Larsen

Спросила на работе- подобную скважину тоже около месяца беспрерывно прокачивали, специально насосы дорогующие покупали, чтобы постоянно работали и не ломались. Тем не менее две штуки сгорели от таких трудов, а уж электричества нагорело... Но теперь зато нет проблем...

9. ответ для Nata-juja , на сообщение « Помогите понять что с моей скважиной »
    Элита
    Ново-Токсово/Хиттолово, СНТ "Юбилейное- Ручьи"

По вашим словам не очень понятно, как сделана водозаборная часть. Странно, что в скважине на песок вообще нет фильтра, как вы говорите.
    И еще такой вопрос- вы, когда уезжаете, насос из скважины вынимаете, и по приезду его обратно опускаете, или он у вас в скважине "навечно", и вы только воду включаете? Дело в том, что если вы постоянно меняете его положение, то это влияет на то, что скважина песочит, насос после прокачки до чистой воды хорошо бы оставлять в статике.