Страница 1 из 7 12345 Последняя »

Тема: А вас уже спрашивали ГДЕ ТЕТЯ, КОТОРАЯ МЕНЯ РОДИЛА???

Птица Феникс Аватар для Держиска

А вас уже спрашивали ГДЕ ТЕТЯ, КОТОРАЯ МЕНЯ РОДИЛА???

Я, как положено, с полутора лет постепенно рассказывала детке, что ее родила другая тетя, но воспитывать не смогла, отдала в специальный домик для потерянных деток, а я в это время искала-искала и наконец нашла Полю- СВОЮ дочку
    Надо сказать, что сказочка шла туго... сначала игнорировалась напрочь, потом как-то неадекватно осознал тему старший, во время ссор с сестрой стал орать "Вернем ее в ДД"... был еще смешной период, когда старший спрашивал: "Я не понял, мама, если не ты Полю родила, то кто?", а Поля немедленно коршуном подлетала и вопила: "Кто-кто, ДЕДА меня родил!" (она к дедудшке своему очень привязана, как и он к ней).
    И вот настал час икс, дочь подошла, заглянула в глаза и спросила: "Значит не ты родила? А где тогда ОНА?"...

.................................................. .................................................. ...

а какой правильный ответ на этот вопрос то? нам еще 4,5 года, как есть прям не расскажешь...
    Поделитесь опытом, плиз.

Наш человек

спрашивала. и спрашивала, например, какие у нее волосы.
    ничего страшного в этих вопросах для меня лично нет. потому как ответ элементарен: "не знаю". ну просто на самом деле не знаю.

3. ответ для Lana_sa , на сообщение « спрашивала. и спрашивала, например,... »

Цитата Сообщение от Lana_sa Посмотреть сообщение
    ответ элементарен: "не знаю". ну просто на самом деле не знаю.
    моя тоже пока этот ответ получила и проглотила... но явно скоро будет второй заход...

Активный участник Аватар для tulsa

16 и 13 лет, не спрашивали. но она умерла. старший это, видимо, помнит.

5. ответ для tulsa , на сообщение « 16 и 13 лет, не спрашивали. но она... »

Цитата Сообщение от tulsa Посмотреть сообщение
    16 и 13 лет, не спрашивали. но она умерла. старший это, видимо, помнит.
    старшеньким наверно можно объяснять уже близко к истине что-то...

Старожил Аватар для kris*

Цитата Сообщение от Держиска Посмотреть сообщение
    старшеньким наверно можно объяснять уже близко к истине что-то...
    а почему младшеньким нельзя?
    мой почти 5, дома почти год, помнит "другой детский сад, в который я ходил, когда был маленький, нууууу, ДД", братьев своих и друзей оттуда уже не помнит. несколько раз спрашивал, он у меня из животика родился или нет. я ему говорю каждый раз, что нет, ты у другой тети родился, а потом был пожар, ты сильно обжегся, другая твоя мама принесла тебя в больницу и потерялась - где? - не знаю - а она найдется? - не знаю, может быть, пока никто не знает, где она - а я ее найду, когда вырасту - ну захочешь, найдешь.
    Дальше обычно классика жанра - а как вы меня нашли? а почему раньше не нашли и т.д. и т.п.

недавно сказал, что он никогда не был маленьким, его сразу большого "другая мама" в детский садик (он же ДД) отвела. Говорит, можешь меня родить, чтобы я маленьким был. Говорю, не могу я тебя родить, чтобы ты маленьким стал, давай играть, что ты мой маленький малыш/ - принимает с интузиазмом, но быстро интерес пропадает.

я за то, чтобы ребенок получал достоверную информацию с самого начала. в дошкольном возрасте вообще все воспринимается и принимается проще, особенно, если доносится эта информация спокойно и как нечто естественное

Мега-элита Аватар для lenulka

Спрашивали и где и кто и почему... Но позже, не в 4,5 года. Сначала тоже игнорировала и совсем забыла, потом снова напомнила. Теперь после младшенького явно Полегчало. Но по вопросу в теме полная черная дыра.

Мега-элита Аватар для milada

У меня старшему 4,5 года. Пока ничего не спрашивает, про приемность разговор был всего пару раз - я рассказывала сказку ему о нем. На этом пока все, жду вопросов. Младший появился десятимесячным, когда старшему было 3,5, при этом незадолго до этого события у старшего в саду у одногруппника обычным способом появилась сестренка - то есть какое-то представление о бересенных у старшего было, но все равно ни одного вопроса не возникло пока.
    Воспитание - это марафон, а не спринт...
    Эндрю Фуллер

Истинное назначение вашего путешествия — это не место на карте, а новый взгляд на жизнь.
    Генри Миллер

Я извиняюсь, что влезу! У меня пока никто ничего не спрашивал, пока мы ещё маленькие 2, 3 года. Но вот пару раз были такие ситуации когда в кругу своих друзей старшая дочь (8лет) громко так говорит:" Мама, а вот Аня (например) спрашиват, а правда мы Дениску из детдома привезли?" Я отвечаю: нет! Дочка:" Я вот тоже Ане объясняю, что просто он долго жил у бабушки, а потом мы его забрали!" Вот тоже не знаю как на это реагировать, как старшим детям говорить-объяснять (я имею ввиду не своих, чужих детей)? Это пока ещё младший мал, не понимает, а что дальше-то будет? Думаю, ему будет не очень приятно каждый раз слышать, что его из Детдома привезли, при постаронних людях! Подскажите, как правильно? Автор, ещё раз извините!

Активный участник Аватар для tulsa

ну вообще объяснять надо не дожидаясь, пока они станут старшенькими, конечно - если спрашивают либо повод появляется.

Страница 1 из 7 12345 Последняя »