Тема: Оформление наследства

Оформление наследства

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как правильно поступить в данной ситуации и куда идти в первую очередь. Есть квартира, это квртира моей бабушки, бабушка умерла в 2007 году и по завещанию квартира досталась моей маме, все документы на маму оформлены. Мама моя умерла месяц назад, завещания на меня никакого нет. Как оформлять мне квартиру на меня? Куда идти, с какими документами? Квартира приватизированна, находится в Красногвардейском р-не.

2. ответ для OlGa310503 , на сообщение « Оформление наследства »
    Небожитель Аватар для Salena

Здравствуйте! До истечения 6 мес со дня смерти мамы, Вам нужно обратиться к любому нотариусу в СПб с заявлением о принятии наследства. Понадобится св-во о смерти( или справка о смерти) и Ваше св-во о рождении. Документы на имущество нотариус Вам скажет какие нужно предоставить. Главное - успеть подать само заявление о принятии ДО истечения полугода Через 6 мес после смерти мамы нотариус выдаст Вам св-во о праве на наследство на то имущество, на которое будут предоставлены документы. Если что-то обнаружится позже, выдаст еще...

3. ответ для OlGa310503 , на сообщение « Оформление наследства »

Спасибо за ответ.
    Нотариуса я могу выбрать любого или по месту нахождения данной квартиры и по прописке?

4. ответ для OlGa310503 , на сообщение « Спасибо за ответ. Нотариуса я могу... »
    Небожитель Аватар для Salena

Цитата Сообщение от OlGa310503 Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ.
    Нотариуса я могу выбрать любого или по месту нахождения данной квартиры и по прописке?
    С января в Питере была введена система"наследство без границ". Насколько успели подключиться к ней все нотариусы- не знаю. Но если по старым правилам, то обращаться нужно к нотариусу по месту жительства умершей

5. ответ для OlGa310503 , на сообщение « Спасибо за ответ. Нотариуса я могу... »
    Старожил

Цитата Сообщение от OlGa310503 Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ.
    я не юрист, но тоже сейчас занимаюсь этим вопросом. нотариус, к которому обратилась я сказала, что можно идти к любому.
    правда у меня есть завещание, она сказала, что я должна сделать отметку у того нотариуса, у которого было написано завещание.
    Завтра будет совсем другой день

6. ответ для OlGa310503 , на сообщение « Оформление наследства »
    Старожил

у меня же вопрос по поводу наследования пенсии. подскажите, пожалуйста, ее также депонируют как з/плату или автоматом перечисляют в банк? если депонируют, то надо идти в Пенсионный фонд с какими документами (паспорт, св-во о рождении, ф9, справка ЗАГС, если меняла ФИО)? и форма заявления будет какова?