Тема: Квартира и зять

Активный участник Аватар для webpro
    м.Комендантский пр-т ,пр.А виаконструкторов

Квартира и зять

Здрвствуйте. Ситуация такая..Квартира родителей привтизирована на них двоих. Мы с сестрой в доли у мамы. Может ли муж сестры претендовать на какую то жилплощадь в этой квартире. Спасибо за ответ.

2. ответ для webpro , на сообщение « Квартира и зять »
    Небожитель Аватар для Salena

Здравствуйте! Нельзя быть " в доле у мамы". Родители- собственники квартиры по 1/2. Вы с сестрой имеете право пользования всей квартирой, если соглашением между вами и собственниками не установлено иное. Ни Вы ни сеста не имеете права собственности на эту квартиру. Тем более его не имеют третьи лица. Даже находиться в квартире муж сестры имеет право только с согласия обоих собственников.

3. ответ для webpro , на сообщение « Квартира и зять »

то есть как я поняла зять не имеет никаких прав на квартиру родителей? а как же наследование мужем (женой)? И ещё вопрос..в случа не дай бог смерти родителей нам с сестрой придётся заново приватизировать квартиру? (мы в ней прописаны обе)

4. ответ для webpro , на сообщение « то есть как я поняла зять не имеет... »

Цитата Сообщение от webpro Посмотреть сообщение
    то есть как я поняла зять не имеет никаких прав на квартиру родителей? а как же наследование мужем (женой)? И ещё вопрос..в случа не дай бог смерти родителей нам с сестрой придётся заново приватизировать квартиру? (мы в ней прописаны обе)
    Наследовать можно то, что находится в собственности умершего на день смерти. У Вас с сестрой в этой квартире нет доли в праве собственности, которая может передаваться по наследству.
    Если кто-то из родителей умрет и не будет завещания от него на кого-то, то наследовать будут переживший супруг, дети и родители умершего. Вот только тогда у сестры( и у Вас) может появиться, наконец, в этой квартире доля собственности, которая сможет быть в свою очередь, тоже передана по наследству. ( приватизировать больше ничего не придется) Если вот тогда сестра умрет и будет еще в законном браке с этим мужем, то тогда муж сможет получить долю в доле сестры.( если не будет завещания уже от сестры).
    В принципе, если выстраивать такую цепочку предположений: наследование после родителя, НЕпродажа этой квартиры, НЕразвод с мужем, отсутствие завещания и смерть сестры при живом муже, то вероятность, что мужу когда-нибудь, что-нибудь достанется существует. Я еще забыла добавить НЕпризнание мужа недостойным наследником( если он вдруг сам отправит жену на тот свет)

5. ответ для webpro , на сообщение « Квартира и зять »

И ещё момент..Сможет ли сестра в случае смерти родителей вступить в наследство одна? (я живу очень далеко)

Цитата Сообщение от webpro Посмотреть сообщение
    И ещё момент..Сможет ли сестра в случае смерти родителей вступить в наследство одна? (я живу очень далеко)
    Если Вы не подадите заявление о принятии наследства в течение 6 мес после смерти родителя, а сестра( и второй родитель) подаст, то они и получит в пополаме долю умершего., т.е по 1/4

7. ответ для webpro , на сообщение « Квартира и зять »

ну впринципе я всё поняла..Спасибо вам большое за ответы.Всего хорошего