Тема: Длинный слив из душевой кабины и вечный засор

Космонавт Аватар для friedlein

Длинный слив из душевой кабины и вечный засор

В общем, один умелец ставил нам душевую кабину и не стал заморачиваться со сваркой и заменой фановой трубы, а воткнул в неё пластиковый слив кабины как сумел и получилось, что труба (примерно метр длиной) имеет уклон всего 2 см, т.е. лежит практически горизонтально. И сверху красиво зашил это всё кафелем. В результате у нас постоянный засор, Тирет и иже с ним помогают слабо, вантуз чуть лучше но тоже не надолго. Вчера уже ничего не помогло, муж раздолбал кафель снял трубу и она полностью забита песком. Поставил новую трубу также как было, но с тройником фановой трубы сделать ничего без полного сноса стены нельзя Пока вода хорошо уходит, но это явно ненадолго. Вопрос: можно ли как-то бороться с оседанием песка в практически горизонтальной сливной трубе, м.б. как-то реально его оттуда прогонять или растворять или я не знаю что, пока он всё опять не забил. Муж предлагает мыть себя и все остальное в тазике, в том числе собаку и обувь, а кабиной и раковиной (они последовательно подключены) не пользоваться, но как-то это радикально на мой взгляд. Что б такого сделать-то?
    I keep a close watch on this heart of mine
    I keep my eyes wide open all the time
    I keep the ends out for the tie that binds
    Because you're mine, I walk the line

Самая большая плата за счастье любить кого-то — это неизбежная боль от бессилия помочь.

Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего, чем просто добрым словом.

Мега-элита

Принудительная канализация быть может?
    Нам такую штуку сейчас ставят к душу как раз. Без нее либо пол на 20 см. поднимается, либо ничего не получается. Правда душ у нас в строительном исполнении.

с Марса Аватар для TashaV

угу или подиум под кабину или насос (((((( что проще или дешевле- не знаю. Возможно- подиум все-таки, т.к. для насоса тоже нужно место и подводка эл-ва

4. ответ для TashaV , на сообщение « угу или подиум под кабину или насос... »

подиум нереально, кабина под потолок стоит, 5 см до него остается. Да и ремонт уже закончен с подиумом не разбежишься в любом случае. На насосы посмотрела, если бы до того как стену зашили гипсокатроном и кафелем, то м.б. и было бы для него место, а теперь только стену сносить Его ж в метре от трубы не поставишь, да? Вот там ниша открывающаяся есть, а канализационная труба зашита, правда теперь сантиметров 15 от пола кафеля отбито, но всё равно А снаружи насос поставить можно, ну труба в стене, а рядом так непринужденно насос стоит?

Самая большая плата за счастье любить кого-то — это неизбежная боль от бессилия помочь.

Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего, чем просто добрым словом.

Мега-элита

Лучше с сантехником обсудить где насос поставить можно. Может и сможете минимальными разрушениями обойтись. Других вариантов нет видимо.

Мега-элита Аватар для carry

Какая-то очень мелкая сетка на сливе? Не знаю, есть ли фильтры, которые можно ставить сразу под слив - перед кранами точно можно, и помогает - краны портятся гораздо реже.

Мега-элита

Это ж сколько песка с Вас сыплется, что он забивает трубу 40-50 мм. Может можно ограничить поступление песка в эту сливную трубу, скажем, не мыть обувь, если Вы это делаете, или еще от чего-то отказаться мыть/стирать. Или увеличить кол-во сливаемой воды. Уклон, конечно, лучше было бы сделать 3 см на метр, больше совсем не обязательно.

Активный участник Аватар для ВОДЯНОЙ

Цитата Сообщение от friedlein Посмотреть сообщение
    В общем, один умелец ставил нам душевую кабину и не стал заморачиваться со сваркой и заменой фановой трубы, а воткнул в неё пластиковый слив кабины как сумел и получилось, что труба (примерно метр длиной) имеет уклон всего 2 см, т.е. лежит практически горизонтально. И сверху красиво зашил это всё кафелем. В результате у нас постоянный засор, Тирет и иже с ним помогают слабо, вантуз чуть лучше но тоже не надолго. Вчера уже ничего не помогло, муж раздолбал кафель снял трубу и она полностью забита песком. Поставил новую трубу также как было, но с тройником фановой трубы сделать ничего без полного сноса стены нельзя Пока вода хорошо уходит, но это явно ненадолго. Вопрос: можно ли как-то бороться с оседанием песка в практически горизонтальной сливной трубе, м.б. как-то реально его оттуда прогонять или растворять или я не знаю что, пока он всё опять не забил. Муж предлагает мыть себя и все остальное в тазике, в том числе собаку и обувь, а кабиной и раковиной (они последовательно подключены) не пользоваться, но как-то это радикально на мой взгляд. Что б такого сделать-то?
    Уклон 2 см на метр это нормально, скорее всего это не песок а остатки строительных смесей, которые сливали в канализацию во время ремонта.

9. ответ для ВОДЯНОЙ , на сообщение « Уклон 2 см на метр это нормально,... »

Цитата Сообщение от фил_я Посмотреть сообщение
    Это ж сколько песка с Вас сыплется, что он забивает трубу 40-50 мм. Может можно ограничить поступление песка в эту сливную трубу, скажем, не мыть обувь, если Вы это делаете, или еще от чего-то отказаться мыть/стирать. Или увеличить кол-во сливаемой воды. Уклон, конечно, лучше было бы сделать 3 см на метр, больше совсем не обязательно.
    Ну за 5 лет забило трубу, а песка из нас сыплется порядочно, одни собачьи лапы чего стоят. И вот несогласная я мыть обувь и собаку в тазике, я политический противник неудобств и вывертов в хозяйстве.
    Цитата Сообщение от ВОДЯНОЙ Посмотреть сообщение
    Уклон 2 см на метр это нормально, скорее всего это не песок а остатки строительных смесей, которые сливали в канализацию во время ремонта.
    в инструкции к кабине написано минимум 5 см. Когда этот умелец делал, он сказал, что 2 см хватит, переделывать тройник он не будет т.к. сварки нет и вообще. У нас эта кабина уже 5 лет стоит и 5 лет мы со сливом маемся. Сейчас муж трубу новую поставил, говорит еще пару зигзагов упразднил т.е. она теперь прямая и герметика кучу вытащил из чугунного тройника, видимо при установке в прошлый раз туда его очень щедро залили. Вот теперь буду смотреть, как наши 2 см уклона будут себя чувствовать, вы меня обнадеживаете, может и правда теперь хватит