Тема: Помогите пожалуйста неопытному бухгалтеру снт

Участник

Помогите пожалуйста неопытному бухгалтеру снт

Как принять на баланс насосную станцию, будку охраны и, если могу, электрические сети. именно пошагово в 1С 7. нужно ли мне начислять на это амортизацию, или нет, ничего не понимаю, прошу экстренной промощи
    организация - снт (садоводство )

2. ответ для раимова , на сообщение « Помогите пожалуйста неопытному... »
    Ветеран

Для пошаговых инструкций слишком мало вводных. Я не сильна конкретно в 1С 7, точне очень давно с ней работала и уже всё забыла. Но в любом случае нужно понять откуда это "счастье" на вас свалилось. Учредители внесли, вы купили за денежку и т.д. Б/у это все или новенькое. Какие есть документы на это всё добро. От этого и амортизация (необходимость её начисления) тоже будет зависить. Как-то так. Ну а спецы по 1С может подтянутся и подскажут как это лучше в программе сделать. В любом случае необходима информация об источнике поступления данного имущества и правоустанавливающих документах на него

3. ответ для раимова , на сообщение « Помогите пожалуйста неопытному... »
    Участник

все это на собранные целевые взносы. собрали деньги и купили, построили. документы есть, накладные, чеки, акты выполненных работ. у меня снт, дохода у меня нет,

4. ответ для раимова , на сообщение « Помогите пожалуйста неопытному... »
    Наш человек Аватар для Paloma

Документы-Учет ОС-Поступление ОС
    потом
    Документы-Учет ОС- Ввод в эксплуатацию ОС

амортизацию начисляете со следующего месяца после ввода

5. ответ для раимова , на сообщение « Помогите пожалуйста неопытному... »
    Участник

спасибо, а объясните пожалуйста про амортизацию, что это толком и для чего оно. у меня нет доходов, все что собирается идет на строго определенные цели

6. ответ для раимова , на сообщение « Помогите пожалуйста неопытному... »
    Ветеран

Дохода нет, но расходы я так понимаю вы должны учитывать. Баланс у вас же есть. А всё имущество имеет свойство обесцениваться с течением времени (это и есть амортизация). Начисление амортизации с одной стороны уменьшает балансовую стоимость имущества (К-т сч.02) с другой стороны увеличивает ваши расходы (Д-т расходного счета, например 25, 26), а в конечном итоге это ваш убыток (раз никаких поступлений, кроме сугубо целевых у вас нет). Но вот вам з/п платят? Вы её где учитываете?

7. ответ для раимова , на сообщение « Помогите пожалуйста неопытному... »
    Участник

я плачу только налог земельный, и по УСН, доход у меня - пеня, это примерно 4000 в год. баланса нет, должны будем сдавать только с этого года.если я ее поставлю на баланс, то мне надо будет платить с этого налог на имущество,так я понимаю.

Наш человек Аватар для KateriAn

Цитата Сообщение от Bronduzya Посмотреть сообщение
    Дохода нет, но расходы я так понимаю вы должны учитывать. Баланс у вас же есть. А всё имущество имеет свойство обесцениваться с течением времени (это и есть амортизация). Начисление амортизации с одной стороны уменьшает балансовую стоимость имущества (К-т сч.02) с другой стороны увеличивает ваши расходы (Д-т расходного счета, например 25, 26), а в конечном итоге это ваш убыток (раз никаких поступлений, кроме сугубо целевых у вас нет). Но вот вам з/п платят? Вы её где учитываете?
    Не путайте человека. СНТ некоммерческая организация. НКО не начисляют амортизацию, а начисляют износ за балансом. И убытка у них нет в обычном случае. Расходы списываются за счет целевых средств, т.е. за счет 86 счета. Автор, почитайте что-нибудь про учет в НКО, учет не ограничивается 1 С. В НКО много специфики.
    Вот первую попавшуюся статью Вам нагуглила: http://cnt-pischevik.ru/imushestvo.html